Российские физики учат наночастицы решать логические задачи

отметили
22
человека
в архиве
Российские физики учат наночастицы решать логические задачи
Исследователи из Института общей физики Российской академии наук, Института биоорганической химии РАН и МФТИ наделили нано- и микрочастицы способностью производить логические вычисления с помощью биохимических реакций.
Детали представлены в журнале Nature Nanotechnology, и это первая за несколько лет экспериментальная работа, сделанная и опубликованная исключительно российским коллективом (без зарубежных аффилиаций) в одном из самых цитируемых научных журналов (импакт-фактор — 33).

Как поясняют ученые в своей работе, их работа развивает идею вычислений при помощи биомолекул. Если в электронных цепях логические элементы оперируют током или напряжением (есть напряжение — «1», нет — «0»), то в биохимических системах на выходе может быть, например, появление какого-то определенного вещества, которое может осуществлять терапевтическое воздействие на биологические системы. Например, современные биоинженерные методы позволяют заставить клетку светиться разными цветами — или даже запрограммировать ее гибель, связав инициацию апоптоза с определенным результатом бинарных операций.

Логические операции внутри клеток или в искусственных биомолекулярных системах рассматриваются многими учеными как путь к управлению биологическими процессами и к появлению полноценных микро- и нанороботов, способных, например, доставлять лекарство строго по расписанию в те места, где оно необходимо.
Добавил ИмяФамилия ИмяФамилия 4 Сентября 2014
Комментарии участников:
Berendei
0
Berendei, 4 Сентября 2014 , url
Отлично, скоро подключится Чубайс и вычислительная машина заработает на полную мощность.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать