Ни денег, ни работы, ни паспортов: как беженцы с Украины выживают в холодном плену Якутии

отметили
15
человек
в архиве
Около двухсот вынужденных переселенцев с Украины были дезинформированы и оказались в тяжелом положении в Якутии: без документов, практически без денег, без работы и четких перспектив в преддверии суровой зимы. Об этом сообщается в отчете члена Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Яны Лантратовой. 1 сентября она посетила пункт временного размещения (ПВР) вынужденных переселенцев с Украины, расположенный в якутском селе Хатассы недалеко от Якутска. Отчет опубликован 4 сентября на сайте Совета.

По состоянию на 1 сентября в Республику Саха (Якутия) в организованном порядке прибыло 185 переселенцев: 17 размещены в доме престарелых в Якутске, остальные — в ПВР. Среди переселенцев 74 несовершеннолетних: в том числе, 31 ребенок школьного возраста, 20 — до трех лет. Некоторые переселенцы нуждаются в особом внимании — так, у одной из женщин шесть детей, младшему ребенку 5 месяцев, старшему — 10 лет. Ее муж находится на территории Донецкой народной республики и служит в ополчении.

Все эти переселенцы были доставлены из Крыма чартерным рейсом. Как говорится в отчете, по рассказам беженцев перед вылетом самолета сотрудники ФМС забрали у них паспорта Украины. «Информация о том, что переселение будет организовано именно в Якутию, была предоставлена за 2 часа до вылета», — сообщает Яна Лантратова.

По плану, в ближайшее время в Республику Якутия переедет еще около 400 переселенцев, еще 1043 человек ожидается в среднесрочной перспективе.

«В целом, ситуация с переселенцами в Якутии характеризуется с одной стороны, активной и конструктивной позицией властей и ведомств региона, искренним и теплым отношением сотрудников учреждения, а с другой стороны — тяжелым эмоциональным грузом, начальной дезинформацией, и непониманием региональных властей как вести себя с учетом всех проблем, которые можно решить исключительно на федеральном уровне», — говорится в отчете.

Также 4 сентября на сайте правительства Якутии опубликовано интервью с вице-премьером Александром Власовым, который подтвердил, что переселенцы были дезинформированы. Им сказали, в частности, «что Якутия якобы входит в число субъектов, где действует федеральная программа по приему соотечественников из зарубежья, с выплатой по 240 тыс. рублей подъемных. Это не так, наша республика в тот перечень не включена, напротив, у нас действует закон, помогающий желающим выехать с территории Крайнего Севера», — говорит вице-премьер республики…
Добавил 1sr 1sr 5 Сентября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Barban
0
Barban, 5 Сентября 2014 , url
Край земли, мда. Ссылка в Хатассы. Дареному коню да в зубы… Спасибо скажите и за то, безхатьки.
Зато там есть алмазы, наверное.

Хорошая просторная страна
Тайгу и горы видно из окна
А комнате — древенчатые стены,
Спокойная седая голова.
Людей — немного, и всегда права
Короткая хозяйская винтовка
И только грустно на душе, когда
Плывет по небу синяя вода
(Колбасьев, кажется)
1sr
0
1sr, 5 Сентября 2014 , url
Нет, ну реагируют, конечно. В Якутии просто, естественно, не имеют опыта приема беженцев.
Республика, в принципе, богатая.
Сейчас власти Якутии принимают решение о предоставлении каждому переселенцу единовременной выплаты, но конкретная сумма пока не обозначена.
waplaw
+1
waplaw, 5 Сентября 2014 , url
Полюс холода. И туда маленьких детишек. Это безумие. Кто не жил за Полярным кругом, тому не понять.
viktop973
+1
viktop973, 5 Сентября 2014 , url
Конечно детей там нет, их в пробирке выводят. А взрослыми переселяют в Якутию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать