Совет ЕС принял пакет дальнейших ограничительных мер в отношении РФ

отметили
49
человек
в архиве
Совет Евросоюза утвердил введение новых санкций ЕС против России.

Об этом заявил в понедельник председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей.

Пакет дополнительных ограничительных мер в отношении России, принятый Советом ЕС, «расширяет целенаправленные санкционные меры от 31 июля», сказал Ван Ромпей. «Санкции направлены на содействие изменению курса в действиях России по дестабилизации в восточной Украине и идут в развитие решения Европейского совета от 30 августа», — заявил он.

Новые санкции ЕС против РФ вступят в силу в ближайшие несколько дней, это оставит время для оценки реализации перемирия на Украине, подчеркнул председатель Евросоюза.

«Вступление в силу санкций путем публикации в Официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах, ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично», — заявил он.

«Вступление в силу санкций путем публикации в Официальном журнале ЕС состоится в ближайшие дни. Это оставит время для оценки реализации соглашения о прекращении огня и мирного плана. В зависимости от ситуации на местах, ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично», — сообщил Ван Ромпей.

Как принимался новый пакет санкций

Одобренный ЕС пакет санкционных мер стал первым после начала реального процесса деэскалации кризиса на Украине, подписания на заседании Контактной группы в Минске 5 сентября соглашения о прекращении огня и начала переговоров о политическом урегулировании конфликта.

Несмотря на то, что сразу три ключевых института ЕС — Европейский совет, Еврокомиссия и внешнеполитическая служба ЕС — утверждали, что Совету Евросоюза предстоит 8 сентября принять по санкциям чисто формальное решение, их автоматического утверждения не произошло.

В силу того, что отдельные страны сообщества, согласно информации из дипломатических источников, выразили опасения по поводу возможных ответных мер со стороны России, потребовался экстренный созыв нового совещания постоянных представителей государств ЕС в Брюсселе, которые одобрили новый санкционный пакет еще в пятницу, 5 сентября, с тем, чтобы успокоить колеблющихся. Компромиссным решением, по мнению наблюдателей, стало удовлетворение их требования публично объявить о том, что «в зависимости от ситуации на местах, ЕС готов пересмотреть согласованные санкции в целом или частично».

На кого могут распространиться новые санкции Евросоюза

По данным западных СМИ, под санкции могут подпасть три крупнейшие государственные нефтяные компании — «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть» —, а также несколько холдингов ВПК.

Евросоюз также намерен сократить максимальный срок обращения их долговых обязательств, размещенных в 28 странах ЕС, с 90 до 30 дней.

Кроме того, частью санкционного пакета, согласно сообщениям прессы, является решение дополнительно внести в черный список для России и Украины еще не менее 20 физических лиц.
Добавил asterfisch asterfisch 9 Сентября 2014
Комментарии участников:
asterfisch
+1
asterfisch, 9 Сентября 2014 , url
FYI

Новые санкции ЕС против РФ вступят в силу в ближайшие несколько дней, это оставит время для оценки реализации перемирия на Украине, подчеркнул председатель Евросоюза.
skrt
+13
skrt, 9 Сентября 2014 , url
Пора закрывать экспорт Паладия в ЕС…

fStrange
-4
fStrange, 9 Сентября 2014 , url
Не дождетесь. Скорее вам чего нибудь Путин еще запретит. Ну там шмотки зарубежные, али электронику. Все для заботы об отечественном производителе.
А палладий, титан, нефть, газ и прочие ресурсы, это дойная корова для друзей Путина, поэтому тут никаких запретов не будет.
KaperDonjon
+9
KaperDonjon, 9 Сентября 2014 , url
Электроника в большинстве своем едет к нам из Китая, а запрет того, что едет оттуда под видом западных товаров(всякие айфоны), опять же, встретит поддержку у широкого слоя населения.
Ты будешь страдать, а народ(и китайский тоже) радоваться.
fStrange
-3
fStrange, 9 Сентября 2014 , url
То что вы будете радоваться даже если с вас Путин исподнее снимет, для меня не новость.
Речь о другом, о том что Путин никогда не будет трогать ни трубу, ни какое либо иное сырье в качестве ответных санкций.
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 9 Сентября 2014 , url
В будущем тебя ждут огорчения )
1sr
+5
1sr, 9 Сентября 2014 , url
Не боись, Люська, мы их сделаем без шума и пыли.
arez
+4
arez, 9 Сентября 2014 , url
Ну да, у нас гордости совсем нет…

Если мы этого не сделаем, БРИКС разочаруется в нашей политике. Так что жуй дальше и читай историю. Или меняй гражданство, если не хочешь оказаться в этой заварушке.
dzhankoy
0
dzhankoy, 9 Сентября 2014 , url
Фстренж, вы как всегда правы: А палладий, титан, нефть, газ и прочие ресурсы, это дойная корова для друзей Путина – народа России. Ведь из этих денег были созданы Фонды Стабилизационный, Национального Благосостояния и Резервный. Из денег который ранее уходили на Запад теперь финансируются все российские строительные проекты, все пенсии и даже оплата Дани в США.
fStrange
+4
fStrange, 9 Сентября 2014 , url
то дойная корова для друзей Путина – народа России.
Ну вы и курите :)

В этом году было знаковое событие. Путин нашел 50 млрд на повышение зарплат Думе, Правительству, АП. Но не нашел те же деньги на Пенсионный Фонд.
Кто у него друзья после этого хорошо видно.
v8
0
v8, 9 Сентября 2014 , url
в этом ты прав, на все 100
внутри страны он не может показать жесткой руки, чиновников расплодилось, которые хотят хорошо жить и ни чего не делать.ну как же, все свои да наши, обижать нельзя.оборонка-это да, заметно, но извените, не хочешь кормить свою армию-будем кормить чужую
X86
+1
X86, 9 Сентября 2014 , url
и начинать экспорт демократических социалистических революциий.
oldpiu
+3
oldpiu, 9 Сентября 2014 , url
По данным западных СМИ, под санкции могут подпасть три крупнейшие государственные нефтяные компании — «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть» —, а также несколько холдингов ВПК.
«Патриоты» все пугали что европейцы без наших нефти газа замерзнут и окочурятся… ну-ну… европейцы сами решили послать миллеров-сеченых на йух
duba
+2
duba, 9 Сентября 2014 , url
… ну-ну… европейцы сами решили послать миллеров-сеченых на йух

Как вы наивны, сами еуропейцы посылают на хрен кучу денег ))), они пол года жопой виляли, пока Обама им не засадил. Стоит Путину просто дотронутся до газового вентиля )))…
oldpiu
-4
oldpiu, 9 Сентября 2014 , url
Это все предположения и домыслы. А факт — вот он. Европейцы не боясь что там путин до чего то там дотронется — до вентиля или хрентиля просто взяли и засадили нашему нефтяному и газовому ворью. Обама-необама — все равно — Запад показал что шантажировать себя сырьем он не даст. И правильно сделал. Последнее время Кремль все чаще себя ведет то как шантажист (с Западом), то как мародер (с Украиной)
1sr
+5
1sr, 9 Сентября 2014 , url
И не мечтай. Поставим на место твоих " пейцев".
Popeye
+6
Popeye, 9 Сентября 2014 , url
Все верно говорите, только Кремль пока ой как не дотягивает до уровня лицемерия, шантажа, а уж тем более мародерства своих «партнеров».
Archerday
+1
Archerday, 9 Сентября 2014 , url
Ерунда это все. Получится, как прошлый раз. Их санкции в основном затрагивают то, что они не будут этим компаниями денежные кредиты дольше, чем на 30 дней давать. Не будут и не надо, возьмут в другом месте. А вот если мы не будем им горючее продвать, это уже другой вопрос. Будут опять верещать, что мы не справделиво с ними поступаем, должны терпеть все, что они делают.
X86
+1
X86, 9 Сентября 2014 , url
Американчик, ты замечаешь, что качество твоих текстов падает? Деградация — это «звоночек».
PM
+1
PM, 9 Сентября 2014 , url
Давайте через пару месяцев об этом поговорим.
KaperDonjon
+8
KaperDonjon, 9 Сентября 2014 , url
Ты, что-то путаешь.
Они только ограничиваются сотрудничество с этими компаниями, типо не будут им продавать оборудование и т.п. а газ им нужен.
Покажи мне текст, где говорится, что они этими санкциями отказываются от нашего газа.
arez
+7
arez, 9 Сентября 2014 , url
Мало того, как это будет восприниматься народом(бизнесменами) ЕС, когда торговля идет в одну сторону.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать