В московских больницах начались масштабные сокращения врачей и отделений

отметили
42
человека
в архиве
В московских больницах начались масштабные сокращения врачей и отделений
Перемены связаны с новой федеральной системой финансирования здравоохранения, объясняют в мэрии.
Главврачи больниц уже неофициально объявляют персоналу о сокращении некоторых отделений. Речь идет, например, о терапии и неврологии, рассказывает сотрудник одной из крупнейших многопрофильных больниц Москвы. «Пульмонологию вообще убирают. Оставляют специальности, на которых можно заработать. Кардиологию, например, уже расширили, создали дополнительно сосудисто-хирургическое отделение, а остальное — старики, невыгодно», — объясняет он.

По словам доктора, сокращения идут в тех больницах, которые находятся в ведении московского департамента здравоохранения. «Невыгодным» пациентам теперь предлагается получать помощь в поликлиниках, говорит он. Оптимизация больниц действительно ведется, подтверждает заместитель главного врача по медицинской части ГКБ №71 Константин Зверев. Он объясняет это тем, что деньги на все расходы — на зарплаты, коммунальные услуги, закупку лекарств, расходных материалов, оборудования — больница получает по тарифам ОМС, а не по распределительному принципу, как раньше. Но он заверяет, что слияние отделений связано с потребностями больных.

«В Москве избыток хирургических коек, их больше чуть ли не вполовину, чем это нужно… Скажем, у нас два хирургических отделения, а после оптимизации останется одно. А в оставшихся помещениях будут открываться другие отделения», — говорит он.
Добавил Berendei Berendei 11 Сентября 2014
Комментарии участников:
fStrange
+6
fStrange, 11 Сентября 2014 , url
А в оставшихся помещениях будут открываться другие отделения»,
Ага. Платные. Все та же стоматология, которой везде до хрена, но на ней можно заработать.
manson
+2
manson, 11 Сентября 2014 , url
В результате 46 миллионов американцев лишены доступа к медицине: её дороговизна такова, что платить из своего кармана могут очень немногие. Среднестатистическому американцу не по средствам выложить от 200 до 400 долларов за разовый визит к специалисту, несколько тысяч в день за пребывание в больнице, 300—400 долларов за комплексный анализ крови, 1300—1500 долларов за магнитно-резонансную томографию, от 50 до 200 долларов за месячную порцию какого-нибудь серьёзного лекарства. Не может он и ежемесячно платить 1000—1500 долларов за медицинскую страховку.

Просто для сравнения и балансировки вашего негатива.
vhagen
+2
vhagen, 11 Сентября 2014 , url
У нас в Че уже вовсю результаты развития здравоохранения видны. Понадобился ревматолог, так они есть в 3 (трех) поликлиниках миллионного города, талоны выдаются раз в 2 недели и заканчиваются за 10 минут. С другими специалистами в нашем районе тоже негусто. Пора думать, в чем откладывать бабло на платных врачей.
v8
0
v8, 11 Сентября 2014 , url
месяц с небольшим назад, бегал по врачам, так сказать сдача анализов и прохождение врачей.время действия этих заключений не более 10 дней.врачей не хватает, кто то в отпуске, талон взять в регистратуре прост не реально, там наверное бабки дежурят круглосуточно, а операция не ждёт.а тут рядышком, будте любезны за денюжку всё что угодно.это в подмосковье
vmizh
+2
vmizh, 11 Сентября 2014 , url
Пора принять закон по запрету в законадательных актах и в речах чиновников слов реформа и оптимизация.
sheller
0
sheller, 11 Сентября 2014 , url
Главврача, чиновников под суд, главврача в Сибирь!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать