США ищут альтернативных покупателей для «Мистралей»

отметили
43
человека
в архиве
США ищут альтернативных покупателей для «Мистралей»
НАТО должна перекупить вертолетоносцы класса «Мистраль», построенные по заказу России, в связи с продолжающимся кризисом на Украине. Об этом заявил министр военно-морских сил США Рэй Мабус.

Во время Аэрокосмического и оборонного саммита в Вашингтоне он призвал европейских партнеров США сделать все, чтобы Россия вообще не получила французские корабли.

«Мы уже заявляли о нашем беспокойстве относительно передачи России этих кораблей. Я думаю, нужно рассмотреть все возможные пути, чтобы они не попали в руки России, поскольку это даст ей вооружения, которых у нее сейчас нет», — подчеркнул министр.

Ранее в этом месяце президент Франции Франсуа Олланд приостановил передачу России первого вертолетоносца типа «Мистраль». Причиной был назван кризис на Украине, в причастности к которому обвиняют Кремль.

Олланд назвал условия передачи России вертолетоносца – это перемирие и политическое урегулирование ситуации на востоке Украины. При этом, окончательное решение о передаче кораблей было перенесено на конец октября.

Министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан подчеркнул, что данное решение французских властей – не отказ от передачи кораблей и не приостановка процесса передачи. «Называйте это как хотите: предупреждение, опережение», — объяснил французский министр.

Позже стало известно, что испытания первого корабля, намеченные на 10 сентября, также перенесены. Два месяца назад во французский порт Сен-Назер, на западе страны, на верфях которого заканчивается строительство первого «Мистраля», прибыли 400 российских моряков – будущая команда судна.
Президенты Порошенко и Олланд

Президент Франции Олланд пообещал приостановить передачу «Мистралей» России из-за событий на Украине

США и другие союзники Франции по Североатлантическому альянсу оказывали давление на Париж в связи с вопросом о передаче России этих вертолетоносцев. Сторонники передачи кораблей России в ответ заявили, что Франции нужно избавить свою международную торговлю от давления извне.

Первый вертолетоносец класса «Мистраль» (в России его решили назвать «Владивосток») должен был быть доставлен в Россию в начале ноября. Строительство второго вертолетоносца («Севастополь») продолжается во французском порту Сен-Назер. Его передача России была намечена на 2015 год.

Сумма сделки оценивается в 1,2 млрд евро, из которых Россия выплатила уже около 700 млн евро. При этом, многие эксперты уже отметили, что Францию может ждать штраф в размере 251 млн евро за невыполнение условий поставки кораблей.
Добавил asterfisch asterfisch 11 Сентября 2014
Комментарии участников:
AleKSanDRYCH
+7
AleKSanDRYCH, 11 Сентября 2014 , url
да мы будем только рады!
эти Мистрали наполовину построены в России
часть технологий как я понимаю мы уже получили
а получить взад миллиарды зелени и миллиарды штрафов…
это просто подарок
Osado
+2
Osado, 11 Сентября 2014 , url
Так там наше вооружение стоит, наши системы ПВО/ПРО ближнего действия, под это много переделок было. Фантазии.
reik
+3
reik, 11 Сентября 2014 , url
Вот вот пойди найди ту с тану у которой наше оборудование полностью! А если такая страна найдется, ей придется закупать все вооружение у нас! Что тоже не плохо! А мистрали мы построим сами.
V.I.Baranov
+2
V.I.Baranov, 11 Сентября 2014 , url
Чего корыто то не склепать? Начинка уже есть.
Don Chipsone
+1
Don Chipsone, 11 Сентября 2014 , url
вам фантазии, а у свидомитов пердаки рвёт от таких фантазий!
notfidel
+2
notfidel, 11 Сентября 2014 , url
США: Купите слона, ну купите слона.
rusinvent
+2
rusinvent, 11 Сентября 2014 , url
США ищут альтернативных покупателей для «Мистралей»
Да и пусть найдут и им продадут. России — компенсацию.
Как будто у России других проблем нет, чем закупать французские корабли.
news2013
0
news2013, 11 Сентября 2014 , url
Вот найдут покупателей, денег для выплат нам по неустойке- и всем станет счастье. Только французы- фуфлыжники мирового уровня тихонько посасывают чернушку за углом!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать