Нижегородские ученые считают, что реформы в сфере академической науки, которые проводятся сейчас, уже имеют негативные последствия: наблюдается отток кадров, прежде всего молодежи, из институтов РАН

отметили
35
человек
в архиве
Нижегородские ученые считают, что реформы в сфере академической науки, которые проводятся сейчас, уже имеют негативные последствия: наблюдается отток кадров, прежде всего молодежи, из институтов РАН
«Если до последнего времени можно было говорить, что реформы не затрагивали интересов простого научного сотрудника, то теперь уже прозвучал ряд звонков, свидетельствующих об окончании этого этапа и необходимости научной общественности вновь сплотить свои усилия, чтобы громко заявить о своем отношении к новым инициативам властей», — говорится в документе нижегородского комитета профсоюза работников РАН, поступившем в редакцию «Ленты.ру». Сотрудники нижегородских научных институтов, подведомственных Федеральному агентству научных организаций (ФАНО России), считают, что ситуация с реформой Академии наук продолжает развиваться в угрожающем направлении.

Ученые недовольны остановкой программы обеспечения научной молодежи РАН жильем. Если данная программа «худо-бедно шла в Академии, то в ФАНО застопорилась окончательно», — отмечают участники заседания. Обеспокоенность сотрудников вызывает ситуация с отраслевой системой оплаты труда в подведомственных ФАНО учреждениях: официально было заявлено об отмене надбавок за ученые степени, также не ожидается традиционной пятипроцентной индексации окладов. «Есть большие сомнения в части реализации Указа Президента о достижении 200-процентного уровня зарплат ученых к 2018 году», — считают нижегородские ученые.

Отмечаются сложности в социальной сфере. Научные сотрудники высказывают опасения по поводу проведения «кампании по внесению поправки в трудовой кодекс, которая введет возрастной ценз для руководителей институтов». В частности, существует возможность распространения ценза не только на директоров, но и на заместителей, заведующих отделами и лабораториями. «Такой подход приведет к радикальному разрушению управляемости и традиций российской науки», — говорят нижегородские ученые.

Неясна ситуация с разделением научных институтов на четыре категории. Наконец, был поднят вопрос о персональной ответственности за ведущуюся с лета прошлого года реформу академического сектора науки: во время начала структурных изменений академической науки заместитель председателя правительства Ольга Голодец заявляла, что будет лично отвечать за последствия данных изменений. Однако недавно ее освободили от обязанности курировать науку и переложили эту сферу ответственности на другого зампреда — Аркадия Дворковича.

В Нижнем Новгороде состоялось расширенное заседание областного комитета профсоюза работников РАН, в котором также участвовало большое количество сотрудников регионального научного центра Академии. Поводом для собрания стал визит в Нижний Новгород председателя профсоюза работников РАН Виктора Калинушкина.
Добавил suare suare 16 Сентября 2014
Комментарии участников:
nikorn
+4
nikorn, 16 Сентября 2014 , url
Академическая наука в России окончательно умерла 10 лет назад. Теперь нужно просто все начинать с нуля.
Lim
+2
Lim, 16 Сентября 2014 , url
голодец-молодец… ей несложно было давать такие обещания, ибо была в курсе, что, если что — ответственность с нее снимут. либо по просьбе, либо по ежемесячному принципу перетасовки кадров.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать