Энергия из коконов гусениц

отметили
3
человека
в архиве
Энергия из коконов гусениц
Исследователи из Индии утверждают, что разработали прототип устройства, которое получает энергию из коконов одомашненных видов шелкопряда.

Они надеются адаптировать технологию для практического использования и одновременно разрешить проблему отходов производства шелкоперерабатывающей промышленности.

Исследователи обнаружили, что оболочка кокона тутового шелкопряда Bombyx mori содержит в небольшом количестве такие элементы как натрий, хлор, калий, магний, сера, кальций и медь; а также углерод, азот и кислород.

Смачивание кокона в сочетании с присутствующими в нем элементами создает подвижные несущие заряд ионы, что в своею очередь создает электричесткий заряд на поверхности мембраны кокона.

Ученые успешно использовали это электричество для того, чтобы зажечь светодиод.

Они прикрепили алюминиевый электрод к внутренней поверхности кокона, а медный электрод к наружной поверхности, и подвергли кокон воздействию водяного пара. Три таких кокона были соединены последовательно, чтобы зажечь светодиод.

facepla.netисточник: facepla.net

Исследователи также подвергли влажный шелковый кокон воздействию прямого источника постоянного тока, чтобы проверить, способен ли он действовать в качестве конденсатора – устройство, которое хранит заряд. В своем научном докладе они пишут, что кокон смог подсвечивать светодиод в течение двух-трех минут после того, как внешний источник постоянного тока был отключен.

Ученые также изучали влияет ли температура на электрический ток, который генерирует кокон. Они обнаружили, что напряжение и электрический ток увеличиваются при более высоких температурах, примерно от 50 до 60 градусов по Цельсию, так как сопротивление тока в мембране кокона уменьшается.

«Это показывает, что коконы шелкопряда могут быть использованы для энергопитания электронных систем в жарких и влажных условиях», говорит Сушил Кумар Синх (Sushil Kumar Singh), соавтор научного доклада и исследователь Организации Развития Оборонных Исследований в Индии.

«Шелковый кокон может выступать в качестве зеленого устройства-аккумулятора энергии в железорудной промышленности и атомных электростанциях, где можно найти избыточное тепло и влажную атмосферу», рассказывает Сингх.
Добавил Ecolife Ecolife 16 Сентября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать