ЕС расставляет на нас капкан («SVOBODNE NOVINY», Чехия)

отметили
45
человек
в архиве
ЕС ввел новые санкции против России, и Путин воспринял их с улыбкой. Потому что санкции ударят по нашим кошелькам, а Россия от них может только выиграть. А обоснование санкций? Этим еврочинуши себя уже не утруждали. То есть у санкций нет ничего общего с ситуацией на Украине. Это обыкновенная агрессия против России.

Несмотря на то, что на Украине действует перемирие и, кроме двустороннего обвинения в его нарушении, других боев нет, евромарионетки объявили новые санкции. Это ясное подтверждение тому, что шестеркам Обамы урегулирование ситуации на Украине не интересно — им важно найти возможность усилить давление на Россию.

Почему же Путин смеется над новыми санкциями? Потому что у него в руках главные козыри. Давление на Россию должно ослабить рубль, но этого Путин не боится, так как за основной российский товар платить нужно будет в рублях. А это минеральное сырье, нефть и газ. Так что ничего серьезного.

Сейчас ждут ответа Москвы и ее контрмеры. О них мы узнаем во вторник или в среду на следующей неделе. Главный козырь в руках Путина — это Украина. И это потому, что Россия — главный кредитор Украины. Вводя санкции, ЕС нарушает подписанные соглашения и тем самым развязывает торговую войну. И она может иметь серьезные последствия для европейских стран и их налогоплательщиков.

Украина по-прежнему находится во власти России, и Путину не нужно посылать туда армию, чтобы добиться победы. Путин может в два счета потопить Украину. И тут уже вопрос к ЕС, вступится ли он за Украину и будет ли заниматься ее банкротством. Уже сегодня немецкие журналисты спрашивают, переложит ли ЕС на свои плечи заботу о долгах перед Россией, и что на это скажут немецкие налогоплательщики.

В прошлом году Украина передала России государственных облигаций на 30 миллиардов долларов. При этом эти государства подписали договор о том, что соотношение госдолга к ВВП не должно превысить 60%, иначе Россия может немедленно потребовать выплаты. Кредиты МВФ, ЕС и других институтов, как и спад ВВП Украины на 10%, увеличили соотношение госдолга к ВВП с 41% в 2013 году до 69% в настоящее время!

Аналитики прогнозируют, что Россия потребует свои деньги, и в таком случае Украине придется объявить себя банкротом, чтобы ответить на претензии России. И все это в соответствии с международным правом, как объясняет Давид Шпегель, руководитель отдела исследований и стратегии BNP Paribas. В докладе МВФ говорится о необходимости еще 19 миллиардов долларов на кредиты для Украины, однако это увеличит госдолг Украины к ВВП, а также упрочит законность требований России погасить облигации. Кроме того, в 2018 году подойдет срок погашения старых государственных облигаций Украины в отношении России в размере 49 миллиардов долларов!

Так почему же Путин улыбается? Потому что без России украинский вопрос практически не имеет решений, и все, что есть у ЕС против русских козырей, это самая проигрышная карта — Украина.
Добавил 1sr 1sr 17 Сентября 2014
Комментарии участников:
1sr
+7
1sr, 17 Сентября 2014 , url
В публикации есть опечатка, но сути она не меняет. Украина по госдолгу и корпоративному долгу полностью контролируется Россией. Не говоря уже об энергетической и иной зависимости. Расплачиваться теперь будут и на Украине, и в Европе, и в США.
Украина — карта России. Чех прав.
suare
+10
suare, 17 Сентября 2014 , url
Разумные люди на Западе спрашивают, из чего ЕС будет предоставлять Украине новые кредиты и выплачивать существующие долги России.

Так что результат санкций может быть таким: множество европейских компаний, которые связаны торговыми отношениями с Россией, обанкротятся или потеряют прибыли. Их работники лишатся работы, и увеличатся социальные расходы государств. Страны будут принуждаться к большим отчислениям в европейскую кассу, чтобы отправлять ее в украинскую черную дыру — и за все заплатят опять, и только, налогоплательщики.

А Путин? Он смеется, потому что благодаря политике ЕС мы будем посылать деньги из наших кошельков в Россию. Да здравствуют санкции! Виват ЕС!
источник: beta.inosmi.ru
Бывает… Попали европеоиды в финансовый котел. Теперь их будут варить на медленном огне. Абздец.

Оказывается Путин и его команда не только свечки в церкви могут ставить? Попали вы, ребята, на большие бабки в украинском котле.
suare
+4
suare, 17 Сентября 2014 , url
Попали вы, ребята, на большие бабки в украинском котле.
Или капкане, поставленном на крупного зверя давным-давно?

Или крупной наживки размером с крупную европейскую страну под названием «Украина»?

И что бы они не кричали там на Майдане и в Раде — работаете вы — евроглупцы — все вместе с ними — укропоскакашками — на российский бюджет.
rusinvent
-3
rusinvent, 17 Сентября 2014 , url
переложит ли ЕС на свои плечи заботу о долгах перед Россией, и что на это скажут немецкие налогоплательщики.
Экономика ЕС гораздо мощнее экономики России. Поэтому больших проблем у них не будет.
suare
+9
suare, 17 Сентября 2014 , url
Вот пусть немецкие налогоплательщики и поработают не только на греческий, испанский и итальянский бюджеты через еврокассу, но и существенно пополнят российский бюджет, оплачивая украинские долги перед Россией. В добрый путь!

Вот только пусть не рассчитывают на доброе слово от укрофашистов. В лучшем случае им просто плюнут в рожу.

Нам чужой славы не надо, предпочитаем наличными. Пусть только не надорвутся, выплачивая укродолги, а то опять спонсора для укродыры искать придётся.
shopos
+3
shopos, 17 Сентября 2014 , url
дефолт обьявят и не будут платить по долгам. украине теперь терять особо нечего
1sr
+11
1sr, 17 Сентября 2014 , url
Вы необычайно наивны. У них вся экономика на долге и нашем сырье, нашем рынке.
Нет ничего глупее: взять один — два отдельных показателя и делать " выводы"
scrooge
+1
scrooge, 17 Сентября 2014 , url
Верно.
getaway
0
getaway, 17 Сентября 2014 , url
Только хотел написать. :)
Меня постоянно удивляют рассказы про мощную экономику на чужих ресурсах. Пора продавать их за рубли.
efys
+9
efys, 17 Сентября 2014 , url
Они Грецию с трудом переварили, и то крику было, весь земной шар слышал как они стенали, а вы про Украину.
1sr
+9
1sr, 17 Сентября 2014 , url
Да, бестолку украинцам объяснять. Россия Крым переваривает ни без труда, а они хрупкую Европу хотят видеть спасителем банкрота с 40 миллионами населения.
P66g
0
P66g, 17 Сентября 2014 , url
а дело ведь не только в экономике, не так ли?
seva-riga.livejournal.com/238493.html
scrooge
+2
scrooge, 17 Сентября 2014 , url
Если вы не знали, то внешний долг Европейского Союза составляет 18 триллионов долларов, что составляет более 100% ВВП. Внешний долг России — 800 млрд долларов, что составляет около 40% от ВВП.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать