НАСА решило, чем заменить российские «Союзы» — «космическими такси»

отметили
37
человек
в архиве
НАСА решило, чем заменить российские «Союзы» — «космическими такси»
Американское аэрокосмическое агентство (НАСА) заключило крупные контракты с компаниями Boeing и SpaceX на строительство «космических такси» – пилотируемых кораблей, которые, как планируется, уже к концу 2017 года смогут доставлять астронавтов на Международную космическую станцию.

Выигравшие 6,8-миллиардный контракт Boeing и SpaceX построят для НАСА коммерческие средства передвижения в космосе, которые помогут США избавиться от зависимости от российских «Союзов». Американцы вынуждены пользоваться «Союзами» с тех пор, как в 2011 году прекратила свое существование программа космических челноков «Шаттл».

Углубляющиеся разногласия с Москвой по поводу Украины делают нынешние космические договоренности об использовании «Союзов» все более неприятными для Вашингтона. Отправка на «Союзе» на орбиту одного астронавта обходится НАСА более чем в 70 млн долларов. По мнению американцев, это слишком дорого.

«С первых же дней своей работы администрация президента Обамы ясно дала понять, что величайшая страна на Земле не должна зависеть в своих космических программах от других стран, — подчеркнул Чарли Болден, возглавляющий НАСА. — Сегодня (…) мы стали на один шаг ближе к тому, чтобы осуществлять запуски американских кораблей с нашими астронавтами с американской земли и к 2017 году покончить с зависимостью от России».

Космические капсулы, которые будут сконструированы компаниями Boeing и SpaceX, смогут принять на борт экипаж из семи человек.
Добавил Tade7am Tade7am 17 Сентября 2014
Комментарии участников:
rusinvent
0
rusinvent, 17 Сентября 2014 , url
Космические скоростные таксо-яйца? :)
Don Chipsone
0
Don Chipsone, 17 Сентября 2014 , url
Космический батут!
Tade7am
+1
Tade7am, 17 Сентября 2014 , url
Круче, — пепелац!

источник: banana.by
dzhankoy
-1
dzhankoy, 17 Сентября 2014 , url
Величайшая страна на Земле! Эх, как красиво!
RockSPb
+2
RockSPb, 17 Сентября 2014 , url
так ведь и сделают Маск с боингом) а вам бы все злорадствовать, господа…
Tade7am
0
Tade7am, 17 Сентября 2014 , url
Они самолёт F-22 «Раптор» с 1986 года доделать не могут чтобы летал нормально, кстати тот же Boeing контракт имеет. Двигатели у нас закупают.

И за 3 года «космическое такси»? — научная фантастика.
RockSPb
0
RockSPb, 18 Сентября 2014 , url
Ну так не нуля же разработка. Не F-22 единым…
Flinky
-2
Flinky, 17 Сентября 2014 , url
Вперёд и с песней. Две ракеты подряд у Маска уже взорвались на взлёте.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать