Одесские депутаты потребовали от Киева особый статус — как у Луганска и Донецка

отметили
61
человек
в архиве
Одесские депутаты потребовали от Киева особый статус — как у Луганска и Донецка
Утвержденный Верховной Радой особый статус некоторых районов Донецкой и Луганской области должен также распространяться на на Одессу и Одесскую область.

Соответствующее заявление распространил «Комитет 2 мая», объединяющий одесских общественников, а также депутатов областного и городского советов – Алексея Албу, Александра Васильева, Вадима Савенко и других.

«Комитет Освобождения Одессы (Комитет «2 мая») рассматривает положения принятого Верховной Радой закона «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» как первый шаг к мирному урегулированию гражданского противостояния в Украине. Мы считаем, что нормы этого закона должны быть распространены не только на территории, занятые Донецкой и Луганской Народными Республиками, но и на другие территории юго-востока. Одесситы, сражающиеся в рядах ополчения, также внесли свою лепту в разгром украинских войск, который заставил киевскую власть сесть за стол переговоров.

Распространение закона об «особом статусе» на территорию Одесской области будет отвечать требованиям большинства одесситов и жителей области. В частности, мы требуем распространить на следующие нормы закона:

— возможность выбирать русский язык в сферах образования, госуправления, суде и других сферах общественной и личной жизни;

— проведение внеочередных выборов местной власти;

— экономическая независимость под контролем выбранных на внеочередных выборах органов местного самоуправления;

— невозможность назначения руководителей органов прокуратуры и суда без согласия органов местного самоуправления;

— создание народной милиции под контролем органов местного самоуправления.

Реализация этих мер позволит переломить ситуацию, когда Одесской областью правят гауляйтеры, присланные киевской властью, а на улицах бесчинствуют неонацистские банды. Особый статус — это тот компромисс, который дает всем нам шанс на сохранение гражданского мира и открывает возможности для честного расследования трагедии 2 мая.

Комитет Освобождения Одессы также требует распространения амнистии для участников конфликта на Донбассе на всех политзаключенных, арестованных по политическим мотивам после 22 февраля 2014 года, а также прекращения уголовного преследования всех активистов обвиняемых по «сепаратистским» статьям.

Мы призываем всех одесситов и жителей одесской области поддерживать эти требования.

Одесса будет свободной!» — говорится в документе.
Добавил Никандрович Никандрович 18 Сентября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
suare
+6
suare, 18 Сентября 2014 , url
Парад «особых статусов» начался? Или это уже федерализация? Или распад?
X86
+5
X86, 18 Сентября 2014 , url
Фашингтону это все не нравится. К ним уже и Семенченко съездил — сразу на Поросенка гнать начал, и Ярош, вот, гав-гав сказал. А все потому, что Фашингтон хочет контролировать всю украину, а не только киев и окрестности. Тогда весь профит падает. А без контроля над Новороссией с их месторождениями и добывающей социальной и инфраструктурой вообще никакого профита.

Сейчас, вот, Поросенок съездит, тоже изменится в поведении.
suare
+2
suare, 18 Сентября 2014 , url
Одесских депутатов из «Комитета 2 мая» будут бить или поджаривать в мусорных баках?
X86
+4
X86, 18 Сентября 2014 , url
Может, просто «люстрируют» этих бунтарей. Там в Одессе сопротивление очень вялое, слабое. Правосеки один раз запугали народ, никто особо не сопротивляется. Те, кто мог взяться за оружие, ушли в ополчение на Донбасс.
Одна надежда на усиление армии Новороссии, чтобы дали они просраться фашистам этим настолько, чтобы те готовы были и отделиться, и отдать все, лишь бы закончить войну.
waplaw
+3
waplaw, 18 Сентября 2014 , url
Есть точный ответ. «Ссыкливые 3,14зюки. Оружие в руки взять обосрались, а теперь «особого статуса» захотели.»
axes
+12
axes, 18 Сентября 2014 , url
Ссыкливые 3,14зюки. Оружие в руки взять обосрались, а теперь «особого статуса» захотели.
tooZ
+6
tooZ, 18 Сентября 2014 , url
Таки да
vmizh
+6
vmizh, 18 Сентября 2014 , url
Правильно Говорухин про этих пиздоболов одесситов сказал. Свободу не просят, как милостыню, а завоевывают с оружием в руках. На месте поросенка я бы вообще бы одесскую область расформировал и сделал просто гостерриторией. Заслужили
taykon-j
-1
taykon-j, 18 Сентября 2014 , url
Открою вам страшную тайну «Комитет 2 мая » и эти 3 гражданина никому не известны и могут требовать хоть Турецкую пасху отмечать. Новость спам.
starinushka
+1
starinushka, 18 Сентября 2014 , url
ну по крайней мере Википедия этих людей знает https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B2_%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5_(2014)
waplaw
+1
waplaw, 18 Сентября 2014 , url
Наверное нежно попросили.
Сергей Сергеев 8557
+1
Сергей Сергеев 8557, 18 Сентября 2014 , url
Для порося уже бук-м1 приготовили у аэропорта Киева.Ждут когда прилетит от пахана.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать