Эстония просит РФ о юридической помощи в рамках дела обвиняемого в шпионаже Эстона Кохвера

отметили
9
человек
в архиве
источник: videocdn.itar-tass.com

ТАЛЛИН, 18 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Иванов/. Эстония обратилась к российской стороне с просьбой об оказании юридической помощи в рамках расследования обстоятельств дела обвиняемого в РФ в шпионаже сотрудника полиции безопасности Эстонии Эстона Кохвера. Об этом сообщила государственная прокуратура балтийской республики.
«России направлено ходатайство о получении официальной информации по задержанию и уголовному преследованию гражданина Эстонии», — отметила госпрокуратура.
Согласно сообщению Центра общественных связей ФСБ России, сотрудник тартуского отдела департамента полиции безопасности МВД Эстонии Эстон Кохвер был задержан 5 сентября в Псковской области при проведении агентурной операции. У него были изъяты пистолет с патронами, €5 тыс., спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания. По ходатайству следователя Кохвер был арестован Лефортовским судом Москвы до 5 ноября. Ему предъявлено обвинение в шпионаже.
В Таллине утверждают, что Кохвер был схвачен на эстонской стороне и через границу доставлен в Россию.
МИД Эстонии: после отказа Кохвера от адвокатов Таллин сможет помочь лишь косвенно
После отказа от услуг адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова помочь сотруднику полиции безопасности республики Эстону Кохверу Эстония теперь сможет лишь косвенно. Об этом заявил глава МИД страны Урмас Паэт.
«Это, в первую очередь, сохранение внимания мировой общественности к инциденту. За последние две недели такого внимания было довольно много. Как в виде высказываний своих позиций разными странами, так и международными организациями», — передают слова главы внешнеполитического ведомства в четверг местные СМИ. «Мы, конечно, продолжим общение с российской стороной. Но, очевидно, что на судебный процесс это не повлияет», — считает Паэт.
По его словам, Эстония предпримет очередную попытку, чтобы Кохвер смог вновь встретиться с консулом республики в Москве. «Если раньше Кохвер мог получать объективную информацию с нашей стороны через адвокатов, то теперь такого канала общения нет», — утверждал политик.
Паэт также сказал, что о причинах отказа от своих адвокатов знает лишь сам Кохвер.
Накануне Кохвер отказался от услуг своих адвокатов Фейгина и Полозова, которых для его защиты выбрал эстонский МИД.
Добавил waplaw waplaw 18 Сентября 2014
Комментарии участников:
reik
0
reik, 19 Сентября 2014 , url
А эта Эстония еще умеет просить?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать