Освобожденная из плена СБУ рассказала об изощренных пытках(Председателя гуманитарного фонда из Енакиево Аллу Белоусову избивали и хотели изнасиловать за то, что она помогала ополченцам)

отметили
23
человека
в архиве
Освобожденная из плена СБУ рассказала об изощренных пытках(Председателя гуманитарного фонда из Енакиево Аллу Белоусову избивали и хотели изнасиловать за то, что она помогала ополченцам)
Гуманитарный батальон ДНР под руководством Павла Губарева привез в одно из общежитий Донецка гуманитарную помощь ополченцам, которые недавно были освобождены из плена. Среди пленных бойцов оказалась одна женщина – руководитель гуманитарного фонда.

Алла Белоусова собирала продукты для ополченцев и возила в Славянск и Семеновку. Нацгвардейцы захватили ее, когда она везла товар из Енакиево, чтобы выручить наличные деньги.

– Меня спрашивали: ополченцам возила? – Да, возила. Еще у меня флешку нашли, а там фотографии с митинга, я с вами сфотографировалась, – говорит Алла Павлу Губареву. – Какая это национальная гвардия, если меня они просто ограбили? Машина была загружена на 250 тысяч: детские бантики, мягкие игрушки, заколочки… Забрали все.

Уже в плену одному из ополченцев силовики предлагали изнасиловать Аллу в обмен на свободу. Ни нормального питания, ни медпомощи пленным не предоставляли. Женщина страдает сахарным диабетом и едой, когда все-таки изредка пленных кормили, она делилась с мужем.

– У меня лицо было покрыто язвами. Сейчас меня пролечили… На руках позаживали следы, но мы и днем и ночью спали в наручниках, – рассказывает Алла. – Мужа закрыли в маленьком боксе, он вышел мокрым от пота. Сердце у него сразу схватило, а помощи никакой. Честно говоря, мы не думали, что мы выйдем живыми.

Уже в харьковском СБУ женщина узнала, что ей предъявили обвинение по «террористической» статье. Если бы она не была освобождена, ей грозило бы до 10 лет тюрьмы за помощь ополченцам. Между тем, в плену силовиков остается много жителей Донбасса. Их содержат в нечеловеческих условиях, в ямах, а в будущем хотят судить.
Добавил Никандрович Никандрович 18 Сентября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
0
Никандрович, 18 Сентября 2014 , url
Выживший в плену Нацгвардии: меня клеймили раскаленной цепью
В распоряжении редакции сайта Ria.ru оказались фотографии, на которых один из показывает следы пыток на теле, которым, по его словам, он подвергался в то время, когда находился в плену у солдат Национальной гвардии Украины.

Кроме того, в сети появилось видео, на котором этот же ополченец, представившийся Станиславом Станкевичем подробно рассказал о том, как он побывал в плену.

По словам ополченца, 24 августа его рота «нарвалась» на фальшивый блок-пост и была окружена. Самого Станкевича взяли в плен бойцы Нацгвардии Украины. Затем его перевезли в Краматорск, где он был подвергнут пыткам.

Как утверждает Станкевич, украинские силовики выжгли раскаленной цепью на его груди слово «сепаратист», а на спине свастику.

По словам ополченца, бойцы Нацгвардии были очень агрессивны и держали пленных на цепях. Станкевич рассказал, что среди пленных были не только военные, но и гражданские лица. У них отнимали одежду и держали в камерах по 15-30 человек.

Ополченец считает, что украинских военных хорошо обучили и «запрограммировали».

«Мне кажется, над ними хорошо поработали, слова они „чеканили“ четко. И мировоззрение у них выстроено от начала до конца», — сказал Станкевич.

По словам ополченца через некоторое время он был освобожден вместе с другими пленными, хотя и сомневался в том, что ему удастся выжить.

ria.ru/world/20140918/1024665326.html


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать