Чем развлекались дети в СССР? Атрибуты веселого детства, за которые можно было получить по шее от взрослых.

отметили
51
человек
в архиве
Чем развлекались дети в СССР? Атрибуты веселого детства, за которые можно было получить по шее от взрослых.
Фотограф Алексей Мараховец собрал все, без чего невозможно представить самое веселое и опасное детство советского мальчика. «Я не был каким-то отъявленным хулиганом, беспризорником или шпаной. Но, когда я вспоминаю, чем мы занимались во дворе, мне порой становится немного не по себе. Нашим умениям мог позавидовать заправский экстремист», — вспоминает Алексей.
Добавил manny21 manny21 19 Сентября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
vmizh
+5
vmizh, 19 Сентября 2014 , url
Ну мы с братом занимались кордовым, а потом и просто авиамоделированием. И по почте нам приходили моторчики для авиамоделей.
Это раз.
Второе в городе была секция картинга. В городе был клуб мотоциклистов.
А лично я был каноистом. Чувак всего этого толи не заметил, толи специально решил проигнорить — ну его совесть ему и судьба.

ЗЫ. Почти все, что он описал мне знакомо. Даже прикольно. Но, вот лично для меня, это было прикольно, как сейчас принято выражаться. Но не важно.
ko2x
+2
ko2x, 19 Сентября 2014 , url
там стоооолько всего проигнорировано, может и не стОит нынешнему поколению знать :))
точно знаю, детство советских мальчишек не было скучным :)
maxut
+1
maxut, 20 Сентября 2014 , url
«А лично я был каноистом.» а поясните нам, тем более в рамках мотоцикла
peremit
0
peremit, 20 Сентября 2014 , url
ооо, много с чем химичили — карбид, порох, селитра, целлулоидные линейки… но самое опасное, на мой взгляд, это лазание по различным крышам, бомбягам, стройкам. ух, как вспомню… сейчас бы ни за что не полез.
skrt
+2
skrt, 19 Сентября 2014 , url
C гильзами были вариации:
берётся гильза, у основания делается небольшая дырка, внутрь гильзы сера, заворачивается. К дырке в ряд несколько спичек. Это дело поджигается и бросается. Момент хлопка (взрыва) зависит от количества спичек.
fStrange
0
fStrange, 20 Сентября 2014 , url
Алюминиевая трубка, вместо гильз.
Злой Че
+3
Злой Че, 19 Сентября 2014 , url
у меня из этих прибамбасов не было только магния :)
Его в нашей маленькой сельской школе из кабинета химии до нас старшеклассники стырили всё подчистую.
arez
+5
arez, 19 Сентября 2014 , url
А мы стырили целое авиационное колесо со «вторчика»(Вторчермет). К 6 часам притащили во двор. Пытались разжечь часам 3. Соседи по двору бухтели, что ярко и грозились когонить вызвать. Наконец один не выдержал и выбежал с ведром воды, что бы потушить кострище… эту яркую ночь я запомнил на всю жизнь. Светило что писдес товарищи… ;-) Пожарные управились часа за 2.
vmizh
+3
vmizh, 20 Сентября 2014 , url
Когда в универе на физфаке учился, только случай оставил факультет живым :). В одной из лабораторий случился пожар и один аспирант схватил баллон со сжатым кислородом и побежал тушить :) Слава богу мой знакомый его по дороге перехватил. Рваеуло бы весьма впечатлительно. Аспирант думал что баллон был огнетушителе.
maxut
+1
maxut, 20 Сентября 2014 , url
думается Вы врёте, ибо аспирант по химии никак не может перепутать такие вещи, это даже школьники знают
Аа, ок, перечитал, физик, но тем не мение, они тож в курсе
vmizh
+5
vmizh, 20 Сентября 2014 , url
В этом вся и соль. Когда человеку показали с чем он бежит пожар тушить — он на заднице сидел минут десять и его колбасило. Просто в стрессе чего — то перемкнуло. А случай реальный — я там сам участие принмал.
Самое смешное, что в итоге в лаборатории сгорел только один стол в центре, но дыма было…

ЗЫ. И того кто бежал «тушить » и того, кто его остановил (разбился в 2001) я знаю лично.
maxut
+1
maxut, 20 Сентября 2014 , url
Аспирант? какой у вас ВУЗ?
vmizh
+1
vmizh, 20 Сентября 2014 , url
ЛГУ Физический факультет
vmizh
+2
vmizh, 20 Сентября 2014 , url
поясняю. Есть такой вид спорта — гребля на байдарках и каноэ. Вот я кандидат в мастера спорта на каноэ. При чем тут мотоцикл?
jumha
+1
jumha, 20 Сентября 2014 , url
Было кое что совсем простое. После фильмов с Чинганчгуком.
Один вставал к стволу необъятной пихты, двое метрах в пяти с «томагавками» (турист. топориками, такие цельнометаллические с обрезиненными рукоятками). Если снаряды втыкались не дальше полуметра от головы и испытуемый не делал попыток увернуться, то все были довольны. Хорошо, что мне это потом в кошмарах не снилось, во взрослой жизни))
А еще были фильмы про мушкетеров…
Zercus
0
Zercus, 20 Сентября 2014 , url
Ужас. А если бы попали?
Да и странно, что никто ни разу не попал.
jumha
0
jumha, 20 Сентября 2014 , url
Не попали — ну так тренировались же на «кошках», и не без успехов. Да и все-таки уговор был, не уверен — не бросаешь. Что не уменьшает ужаса и благодарности Случаю до сих пор, да.
AdUser
+3
AdUser, 20 Сентября 2014 , url
А я карбид у сантехников тырил и взрывали с пацанами =)))) 3-5 методов взрывания знали!
Корнеплод
+2
Корнеплод, 20 Сентября 2014 , url
Обрабатывали селитрой бумагу и делали порох. Ну а потом…
jzucen
+4
jzucen, 20 Сентября 2014 , url
Ух ты. Абсолютно все знакомо. В главе «самострелы и пугачи» не хватает собственно пугачей :) Лично я знаю два вида — из велосипедной спицы и из трубки (источник неважен, но обычно из старых автомобильных и тракторных движков) и говздя. Помню как пацаны соревновались, кто больше зарядит, у кого громче бахнет и при этом девайс не разорвет — у некоторых разрывало, у некоторых — в руках (без тяжких увечий).
А вот всякие балончики с газом (для сифона в т.ч.), как оказалось, штука опасная. Мой однокласник-«герой» раз вляпался с этой штукой. Хотя сам виноват — обмазал горючей хренью, пожег и, подождав пару минут и не понимая, почему не взрывается, взял в руки — лишился большого пальца на руке.
Жечь вообще любили все что ни поподя. Думаю, любой пробовал поджечь велосипедный клей для шин. Или так: выдавить чуть на землю, положить тюик рядом, поджечь, а потом наступить на тюбик и радоваться огненной струе :)
На каком-то заводе поблизости от дома тырили что-то типа резины в рулонах (малой был, хз чё за штука), сворачивали в шарик — получался классный мячик. Или наматывали на палку, поджигали и шли исследовать древние подвалы — спелеологи, блин :)
Неподалеку от дома еще были воинская часть и трамвайное депо. С частью все понятно — там куча всего интересного — не выменивали у солдат разве что только сапоги :) Позади депо был пустырь — там «хранились» старые трамваи. Тоже неплохое место для юных индиан-джонсов и игр.
СПАСИБО автору!!!
rusinvent
+3
rusinvent, 20 Сентября 2014 , url
Как-то в классе 4-м-5-м на стройке я сунул пальцы в розетку — интересно же было — что будет? Ну, потрясло меня немного. Зато огромный личный опыт приобрёл :).
И ещё на широких досках и дверях плавали по огромным весенним лужам — кайф!
jumha
+1
jumha, 20 Сентября 2014 , url
Алаверды :) В первых классах смастерил для себя переноску — соединил одножильным проводом вилку и патрон с лампой. Стемнело, отец с матерью на кухне ужинают, я в спальне вставил вилку в розетку — свет погас (КЗ!). Вытащил, вот, блин, незадача (поясню, что местность сельская, ветер, провода, обычное дело со светом).
Отец поменял предохранитель в пробках, все устаканилось, я продолжил испытания.
Опять свет погас. Бывают же совпадения, думаю. Слышу, отец ругается, что предохранители кончились, надо жучок ставить. Поставил, ужинают с матерью дальше.
Я подождал немного, вроде свет не гаснет, и в третий раз… Теперь в розетке что-то фыркнуло, и вилка там застряла намертво! А я рядом с ней с нехорошими предчувствиями))).
Надо отдать должное отцу, даже не ругал. И на следующий вечер я узнал много про + и —, цепи, батарейки и т.п. вдобавок. А еще про шаговое напряжение, что меня реально спасло через лет 5, но он про это уже не узнал, и слава богу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать