«Мы напечатаем орган. И мы это сделаем к 15 марта»(Создатели российского биопринтера напечатают щитовидную железу, а затем почку)

отметили
59
человек
в архиве
«Мы напечатаем орган. И мы это сделаем к 15 марта»(Создатели российского биопринтера напечатают щитовидную железу, а затем почку)
Создатели первого российского биопринтера рассказали «Газете.Ru» о его возможностях и своих амбициозных планах. К марту 2015 года они собираются напечатать щитовидку (нечеловеческую), а в 2018 году – почку (человеческую). При том, что большинство специалистов в мире считает, что человеческая почка для пересадки будет напечатана не раньше 2030 года.

Корреспондент «Газеты.Ru» в числе первых увидела первый российский биопринтер, созданный компанией «3D Биопринтинг Солюшенс», которая является резидентом «Сколково». Как и обещали сотрудники лаборатории на ее открытии, он появился в 2014 году.

Это устройство, предназначенное для того, чтобы печатать живыми клетками. И печатать не что иное, как живые ткани и органы.

Донорских органов для трансплантации не хватает. Ученые пытаются решить эту проблему разными путями. Специалисты по регенеративной медицине научились выращивать органы с использованием стволовых клеток и уже спасают человеческие жизни. У профессора Владимира Миронова другой путь, на котором «мы не зависим ни от свиней, ни от доноров», Он верит, что будущее за биопечатью.

Пока аппарат работает в тестовом режиме, идет отладка технологии. Но уже совсем скоро – в марте 2015 года, ему предстоит напечатать функциональную щитовидную железу, хотя и мышиного размера.

А в 2018 году сотрудники лаборатории запланировали печать человеческой почки, пригодной для трансплантации. В реальность такой амбициозной задачи верится с трудом. Большинство специалистов в мире считает, что человеческая почка может быть напечатана не раньше 2030 года.

«Что такое биопринтер? – объясняет научный руководитель лаборатории профессор Владимир Миронов «Газете.Ru» — Это роботическое устройство, которое позволяет точно распределять биоматериал, включая живые клетки, в трехмерном пространстве, послойно, согласно цифровой модели. А если говорить проще, это — шприц, который двигается в трех направлениях».

Таких «шприцов»-форсунок у российского биопринтера пять. У лидирующей на рынке компании «Organova» принтер оснащен двумя форсунками, замечает Миронов. Две предназначены для выдавливания или разбрызгивания полимерного гидрогеля, а три – для помещения в этот гель конгломератов клеток, которые носят название тканевых сфероидов.

Сфероиды – это «биочернила», то, чем принтер печатает. А гидрогель – «биобумага».

Таким образом, биочернила распределяются по биобумаге: «Сначала мы распыляем гидрогель, а затем в него «втыкиваем» сфероиды». Отделить одно от другого – это ноу-хау российских специалистов и оно позволяет им добиться плотной упаковки клеток. Печать происходит по заранее созданной цифровой модели, программа задает движение форсунок с шагом 1 микрометр. От компьютера сигналы передаются на принтер через блок управления.

«Мы используем тканевые сфероиды как строительные блоки, — говорит Владимир Миронов. — Если расположить сфероиды, чтобы они касались друг друга, то приходит их слияние, но это не клеточное слияние, а тканевое». Формируется ткань……………
Добавил Никандрович Никандрович 25 Сентября 2014
Комментарии участников:
Vagner
+5
Vagner, 25 Сентября 2014 , url
Дай бог, теперь бы внедрить это повсеместно…
Flinky
+2
Flinky, 25 Сентября 2014 , url
Офигенно же.
rusinvent
+2
rusinvent, 25 Сентября 2014 , url
Напечатать можно что угодно. будут ли они работать в организме?
У-ук
+1
У-ук, 25 Сентября 2014 , url
Биопринтер — хорошо. Что он уже напечатал? В лабораторных, идеальных условиях?
А так, новость про будущие времена, 2015, 2018
Почему так быстро? « А раньше мы не знали, с какой скоростью мы будем идти. Сейчас появились индуцированные плюрипотентные стволовые клетки — источник клеток любого типа для наших целей. Скорость развития новых технологий увеличивается. Если мы за полгода сделали принтер, за полгода освоили масштабное производство сфероидов, если мы в 2015 году сделаем щитовидку, то, может быть, мы еще раньше перейдем к почке», — убежден профессор. Однако для человеческого органа данный принтер не подойдет, нужно будет модифицировать лабораторный аппарат в клинический и сертифицировать его.
Aherahis
+2
Aherahis, 25 Сентября 2014 , url
Надо бы установить «флажок», чтоб в 2015 проверить, состоялись ли сии прогнозы…
bearger
0
bearger, 25 Сентября 2014 , url
«Мы уже собрали йотафон и сделали Ё-мобиль»… почка посерьезней будет. Есть желающие потриотично поставить напечатанную в России почку на 3д принтере или сердце? Только без удали с которой бы вы на амбразуру бросились, а честно))
AS
0
AS, 25 Сентября 2014 , url
источник: i.imgur.com
теперь понятно «откуда дровишки» %)
scrooge
0
scrooge, 25 Сентября 2014 , url
Будем теперь продавать нефть, газ и почки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать