Бывший идеолог дудаевской Ичкерии Ислам Сайдаев: Если бы русские танки в 2008-м вошли в Тбилиси, не было бы сейчас проблем с Киевом

отметили
68
человек
в архиве
Бывший идеолог дудаевской Ичкерии Ислам Сайдаев: Если бы русские танки в 2008-м вошли в Тбилиси, не было бы сейчас проблем с Киевом
Бывший идеолог дудаевской Ичкерии, а ныне — политолог и журналист — рассказал спецкорру «КП», почему чеченские сепаратисты превратились в больших патриотов России

Ислам Сайдаев, чеченский политолог и журналист, — тот, кого еще десять лет назад называли врагом России. А он им и был. Ярый сепаратист, дудаевец, один из идеологов Ичкерии, заместитель руководителя информационного центра боевиков. В 1999 году бежал в Грузию, где прожил почти десять лет и тесно контактировал с грузинскими спецслужбами. Оказался свидетелем многих грязных дел и даже написал об этом книгу «Убрать свидетеля». Радикально переменил свои взгляды и во времена амнистии вернулся в Чечню, где сейчас работает в правительстве. В Чечне это самая обычная история. Бывшие боевики, сложившие оружие, теперь являются куда более ярыми патриотами России, чем, к примеру, московская «либерально-пармезанная» публика. Чечне пришлось пройти через две войны, чтобы понять, что никому, кроме России, она не нужна.

— Де-юре и де-факто Чечня была независимой пять лет, между двумя войнами, — вспоминает Ислам Сайдаев. — Мы считали, что заживем, как Дубай, отделившись от России. Пять лет в наших руках была нефть, реальные деньги, в руководстве сидели все как один патриоты и религиозные лидеры, а за все это время мы даже одной мечети не построили. Я не говорю уж о школах и больницах. У нас было все, даже иностранные спонсоры, но мы ничего не сделали, а только передрались между собой. Началось открытое военное противостояние между своими. Время показало, что мы не можем самостоятельно существовать как государство вне поля России.

— То есть Россия дала вам закон?

— Можно сказать и так. Поверьте: если Россия сейчас уйдет из Дагестана, через месяц там начнется жесточайшая гражданская война. И Дагестан, и Татарстан наивно думают, что без России они проживут. Уйдет Россия, и вылезут аферисты с криминальным прошлым, обыкновенные бандиты. А вот мы этого уже нахлебались. Если б Кавказ мог быть самостоятельным, это произошло бы давным-давно, когда России здесь еще не было. Жили какие-то отдельные племена, мелкие княжества, не желавшие объединения и реальной государственности. Словом, полная разобщенность.

— Почему чеченцы воевали против России после перестройки?

— Это была часть большой игры. Через Чечню пытались разрушить Россию. Все эти люди, появившиеся здесь, вроде Дудаева и Мовлади Удугова, — их патронировали из Москвы такие «патриоты», как Березовский. Я тоже когда-то верил в независимость Ичкерии и сотрудничал с НПО, которые финансировались Западом. Но финансировались они по определенной программе: враг моего врага — мой друг. Мы даем вам деньги и хотим результат. Впрямую это не говорилось: были просто слова об установлении демократии. Пока было выгодно, нас называли повстанцами и спонсировали. А когда игра была проиграна и боевики бежали в Панкисское ущелье, их там объявляли террористами и арестовывали. Но не просто так, а с расчетом………
Добавил Никандрович Никандрович 27 Сентября 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
X86
+14
X86, 27 Сентября 2014 , url
интересное интервью.

X86
+4
X86, 27 Сентября 2014 , url
Рот закрой.
1sr
+2
1sr, 28 Сентября 2014 , url
Все таки прочитайте. Чеченцы — гордый и свободолюбивый народ. И Исламу незачем лгать. То, что он говорит, так просто рассказывает об опыте работы с американцами, опыте войн и конфликтов. Чечня это прошла раньше Украины.
То, что сегодня происходит на Украине, он понимает очень хорошо. И мы это тоже проходили на собственной шкуре.
manson
+10
manson, 27 Сентября 2014 , url
Честно говоря не понял смысл этой картинки, кстати сделанной украинцем. Вас возмущает требование ввести войска? Хм… Порой это единственный вариант остановить кровопролитие — ввести войска третьей стороны.
Anton-f
+5
Anton-f, 27 Сентября 2014 , url
И что вы хотите этим сказать?
X86
+8
X86, 27 Сентября 2014 , url
Да дурак он, ничего он не может сказать. Пихает эти картинки в каждый третий пост.
alexf2000
+5
alexf2000, 27 Сентября 2014 , url
почему чеченские сепаратисты превратились в больших патриотов России

Если чеченцам можно русскую жительницу Грозного зарезать, труп завернуть в ковёр и выкинуть с балкона во двор, после чего жить в её квартире по сей день, ещё и получая дань от оставшихся в живых русских родственников убитой, то только самый глупый чеченец не станет патриотами такой России.
www.rus-obr.ru/ru-web/5974
rusinvent
+1
rusinvent, 27 Сентября 2014 , url
Если честно, я тоже поражаюсь: чеченцы был врагами России, а стали ярыми защитниками. Не понимаю.
alexf2000
-2
alexf2000, 27 Сентября 2014 , url
Что тут понимать — чеченцы были и остались врагами русских. Тут никаких изменений. Значит что-то поменялось в правящей в РФии мафии, вот и всё.
benefactor
0
benefactor, 28 Сентября 2014 , url
Они довольны дани, которую мы им платим.
1sr
0
1sr, 28 Сентября 2014 , url
Кому ты платишь " дань"? В полицию заявление подай.
benefactor
0
benefactor, 28 Сентября 2014 , url
дань государственная, ты не понял
1sr
0
1sr, 28 Сентября 2014 , url
Все я понял. Только это — бред. Россия распоряжается нефтью Чечни.
Не единственный дотационный регион. Пока… newsland.com/news/detail/id/693624/

Посмотри развитие региона.
benefactor
0
benefactor, 28 Сентября 2014 , url
Пройдет немного времени
Tade7am
+3
Tade7am, 27 Сентября 2014 , url
Завещание имама Шамиля своему народу.

Как-то вечером Шамиль тихонько постучал в комнату своей новой “няньки” Чичагова и, с минуту помолчав, вдруг спросил: “Чем и как лучше я могу доказать, как я обожаю своего Государя?” Ответ напрашивался сам: присяга на верноподданство. И Шамиль не заставил себя долго ждать. Имам написал Александру II письмо, ставшее своего рода политическим завещанием Шамиля потомкам:

“Ты, великий Государь, победил меня и кавказские народы, мне подвластные, оружием. Ты, великий Государь, подарил мне жизнь. Ты, великий Государь, покорил мое сердце благодеяниями. Мой священный долг как облагодетельствованного дряхлого старика и покоренного Твоею великою душой внушить детям их обязанности перед Россией и ее законными царями. Я завещал им питать вечную благодарность к Тебе, Государь, за все благодеяния, которыми ты меня осыпаешь. Я завещал им быть верноподданными царям России и полезными слугами новому нашему отечеству”…

Шамиль принял присягу 26 августа 1866 года вместе со своими сыновьями Кази-Магомедом и Шафи-Магомедом в зале калужского Дворянского собрания. Чем было это столь странное, на 180 градусов, обращение имама Шамиля из последовательного врага России в ее верноподданного? Был ли этот поворот искренним или же это было лишь притворство? Никто, пожалуй, кроме самого Шамиля, не ответит на этот вопрос. И все-таки, думается, что имам был искренен. С чего ему было двуличничать? Это был смелый и порядочный немолодой уже человек, так что не из трусости же он принял дружбу со вчерашними своими неприятелями. Что ему угрожало? В конце концов, находясь в ссылке, побежденный Шамиль мог бы просто замкнуться в четырех стенах. Но нет, он сам идет навстречу своим прежним противникам. Думается, что это было проявление настоящей мудрости, преклонявшейся перед великодушием и величием бывших врагов.
1sr
0
1sr, 28 Сентября 2014 , url
Mez Mez Надеюсь, прочитаете. Это поможет Вам завтра. Выжить.
rusinvent
+2
rusinvent, 28 Сентября 2014 , url
Что вы ерничаете?
То, что Чечня не воюет, а поддерживает Россию это что плохо?
В Чечне не стреляют, а строят дороги, жилые кварталы и мечети. Это плохо?
Понятно, что для вас это плохо. А для чеченского народа, который явно стал жить лучше — это очень хорошо. И для российского тоже.
1sr
0
1sr, 28 Сентября 2014 , url
Дубль
rusinvent
+1
rusinvent, 28 Сентября 2014 , url
Дубль 2: для тех, кто в танке — в Чечне и на Кавказе давно нет войны. Там мир! Там молодые люди почувствовали, что стали жить всё лучше не воюя, а живя мирно.
Чечня и Кавказ сейчас зубами за Россию.
Грузия начинает снова дружить с Россией. С октября официально возобновляются полёты Аэрофлота в Тбилиси. Против грузинского жевателя галстуков Грузией (а не Россией) возбуждено уголовное дело за огромное воровство из госказны. Он спрятался от своей бывшей страны в Штатах.
Ситуация на Кавказе сейчас огромная победа геополитическая победа России. Причём, без войны. Там идёт мирное развитие.
1sr
0
1sr, 28 Сентября 2014 , url
Вы не по адресу обращаетесь.
benefactor
0
benefactor, 28 Сентября 2014 , url
Я ему не верю.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать