[«Новое Средневековье»] Бельгийский полураспад: двум основным регионам страны — Валлонии и Фландрии — никак не удается договориться

отметили
21
человек
в архиве
[«Новое Средневековье»] Бельгийский полураспад: двум основным регионам страны — Валлонии и Фландрии — никак не удается договориться
На днях Бельгия отпраздновала своеобразный юбилей: вот уже четыре месяца страна живет без правительства, после того как 26 мая бывший премьер-министр, социалист Элио ди Рупо, подал королю прошение об отставке. В последние годы Бельгия пребывает в состоянии почти перманентного политического кризиса: двум основным регионам страны, Валлонии и Фландрии, никак не удается договориться.

источник: rykov.ru

Переговоры о создании правительства каждый раз идут с колоссальным трудом, и мало какому кабинету удается проработать полный срок. Все чаще звучат разговоры о том, что Валлония и Фландрия достаточно пожили вместе и пора бы разделиться.

Бельгийские власти в начале 1990-х превратили страну в экспериментальную площадку всей Европы. И результат этого эксперимента решает судьбу многих европейских стран. Удастся ли Бельгии устоять как национальному государству или ее разорвут на куски центробежные тенденции?

Если Бельгия сохранится как единое целое, то ЕС так и останется надстройкой над странами, местом общения национальных лидеров, министров и парламентариев. Если же нет, то будет сделан шаг к превращению ЕС в действительно единую Европу, своего рода Европейскую империю. Не собрание государств, а набор регионов с широчайшей автономией, управляемых из единого центра.

Сама идея «еврорегионов» — по сути, приглашение к сепаратизму, организация альтернативной государству модели, которая в случае реализации выводит регион в ранг актора международных отношений, пусть пока и в рамках Европы. В первую очередь эта идея выгодна евробюрократии, так как создает особый тип территориальной организации, чье благополучие зависит от существования Европейского союза.

По большому счету, мы наблюдаем сейчас в Европе «Новое Средневековье» — возвращаются из небытия древние имена стран, погибших в период формирования национальных государств. Снова на международных переговорах звучат позабытые названия: Шотландия, Уэльс, Аквитания и Бретань, Фландрия и Фризия, Корсика и Каталония. И хотя шотландский сепаратизм потерпел поражение на референдуме, не факт, что фламандский не возьмет реванш.
Добавил suare suare 1 Октября 2014
Комментарии участников:
Гудвин
+1
Гудвин, 1 Октября 2014 , url
В контексте вот этой новости надо бы Лаврову выступить с заявлением о признании территориальной целостности Бельгии.
Пусть напрягутся.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать