Россия вышла из программы по обмену школьниками с США

отметили
25
человек
в архиве
Россия вышла из программы по обмену школьниками с США
Россия вышла из некоммерческой программы по обмену учащимися старших классов школ США Future Leaders Exchange. Об этом сообщает в своем твиттере корреспондент ABC News Кирит Радиа.

«Сегодня Россия отменила участие в программе FLEX, которая позволяла российским школьникам учиться в США, жить в американских семьях», — цитирует Радиа слова представителей посольства США.

В ведомстве выразили сожаление по поводу прекращения сотрудничества в данной сфере. «Эти молодые россияне [участники программы] стали послами культуры, олицетворяющими лучшее, что есть в России», — отметили дипломаты.

Как сообщается на сайте программы, она была одобрена конгрессом США в 1992 году и задумывалась как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга «железным занавесом».
Добавил uniat uniat 1 Октября 2014
Комментарии участников:
Никандрович
+4
Никандрович, 1 Октября 2014 , url
Астахов назвал причину закрытия программы образовательного обмена с США

Как утверждает детский омбудсмен, один из школьников, приехавших в США по обмену, был незаконно передан в приемную семью
Россия вышла из образовательной программы Future Leaders Exchange (FLEX), поскольку американская сторона нарушила свои обязательство в отношении российских школьников. Об этом сообщил уполномоченный президента России по правам ребенка Павел Астахов.

«Одна из причин — грубое нарушение принимающей стороной (США) обязательств по безусловному возвращению прибывших на обучение школьников из РФ», — написал он в своем твиттере.

Он добавил, что в отношении одного из российских учащихся, направленных на обучение в рамках программы в Соединенные Штаты, была оформлена опека гражданами США.

«В результате действий, противоречащих соглашению и правилам программы, российский подросток остался в США», — отметил Астахов.

Ранее сообщалось, что посольство США в Москве было проинформировано о решении правительства России отменить участие российских школьников в программе FLEX на 2015-2016 годы, которая была названа «крупнейшей программой образовательного обмена» между странами.

Американский посол в Москве Джон Теффт выразил сожаление о закрытии программы обмена школьников FLEX между США и Россией. Он отметил в своем заявлении, что с помощью программы FLEX более 8 тыс. российских школьников посетили США, где жили в американских семьях, учились в школе и имели возможность соприкоснуться с жизнью американского общества в течение одного учебного года.

По словам ДТеффта, США «по-прежнему поддерживают программы обмена, продвигающие культурные связи и взаимопонимание между россиянами и американцами».

FLEX — некоммерческая программа для старшеклассников из стран бывшего СССР, заработавшая в 1992 году по инициативе американских властей. В ней могут принять участие ученики 8-10 классов из России, Украины, Казахстана, Киргизии, Грузии, Молдавии, Таджикистана, Туркмении, Армении и Азербайджана. Программа задумывалась как средство достижения взаимопонимания между двумя культурами, которые долгое время были ограждены друг от друга «железным занавесом». FLEX полностью финансируется правительством США. За 23 года своего существования более 23 тысяч старшеклассников съездили в Америку где в течение года обучались в американских школах и проживали в американских принимающих семьях.

www.interfax.ru/russia/399643
madwinterbear
-1
madwinterbear, 1 Октября 2014 , url
Всё верно, нечего нашим школьникам там делать.
Никандрович
+2
Никандрович, 1 Октября 2014 , url
источник: ic.pics.livejournal.com
ArtfulSun
-1
ArtfulSun, 1 Октября 2014 , url
Ага, чтобы потом вот такие дети вырастали

нависточник: president2012.ru
Иван Сальников
+1
Иван Сальников, 1 Октября 2014 , url
ТОльк что по телеку по первому показывали Астахова, он сказал что геи во всем виноваты. Они там какого то парня у себя оставили, опеку над ним оформили.
Ей богу, клюкву по телеку развесистую показывают, а вообще печально это все. Обмен дело хорошее. А еще более печально что это все произошло по нашей инициативе.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать