Лукашенко: Не Россия сделала нормой уничтожать страну и вешать президента

отметили
51
человек
в архиве
Лукашенко: Не Россия сделала нормой уничтожать страну и вешать президента
Россия никогда не согласится с притеснением соотечественников на Украине, но это не Россия сделала нормой уничтожать страну и вешать президента, заявил глава Белоруссии Александр Лукашенко.

«Я абсолютно убежден, что если Запад и украинские власти себя нормально и правильно поведут, выстроят тактику поведения, Россия никогда не будет воевать за этот регион. Но Россия никогда не согласится с тем, что там будут притеснять ее соотечественников», — сказал он.

Он напомнил о «других глобальных игроках в международной политике, которые грубо попирали законы в мире», передает РИА «Новости».

«И это стало нормой — обрушить военный удар на какую-то из стран, уничтожить эту страну и повесить президента. Это же не Россия делала», — заметил Лукашенко, высказав возмущение пренебрежением международного права.

«Прав тот, кто сильнее. ООН вообще превратили в ничто — это дискуссионный клуб, который собирается, а ничего не решает, ни на что не влияет», — продолжил он.

Напомним, бывший иракский президент Саддам Хусейн был казнен 30 декабря 2006 года на одной из площадей Багдада в присутствии многочисленных свидетелей.

Белорусский президент убежден, что украинские власти дали повод событиям, которые произошли в Крыму, происходят в Донецке и Луганске.

«Власти Украины как минимум дали повод к тому, чтобы россияне насторожились и предприняли превентивные меры к защите русскоязычного населения, к примеру, в Крыму», — подчеркнул он.

Белорусский президент высказал мнение, что в подобной ситуации Запад бы действовал аналогично.

«Точно так произошло и на востоке. Зачем было хвататься за такое острое оружие, как язык? Ну, разговаривают люди на юго-востоке на русском языке и на украинском — и пусть разговаривают. Неужели в эту острую фазу противостояния надо было давить на русскоязычных людей, в том числе ущемляя их права?» — добавил белорусский лидер.

Ранее он зявил, что народы постсоветских республик поддерживают идею сильного государства, которое не допустит хаоса или гражданской войны. Он также сказал, что «не воспринимает проект Новороссии» и выступает за «единство и целостность» Украины.

Кроме того, Лукашенко выразил готовность отправить белорусские войска в качестве миротворцев на Украину. Премьер-министр ДНР Александр Захарченко заявил газете ВЗГЛЯД, что он в принципе не против ввода белорусских войск в Донбасс в качестве миротворцев, «все зависит от того, где эти войска будут находиться». Киев отказался от предложения Лукашенко.
Добавил liquidvae liquidvae 4 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
getaway
+2
getaway, 4 Октября 2014 , url
Мощно сказал.
getaway
0
getaway, 4 Октября 2014 , url
Поросенок подъемный кран уже приметил?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать