«Непримиримость все сильнее» (В ЛНР рассказали об отказе харьковских врачей лечить детей из Луганской области)

отметили
43
человека
в архиве
«Непримиримость все сильнее» (В ЛНР рассказали об отказе харьковских врачей лечить детей из Луганской области)
Власти самопровозглашенной Луганской народной республики сообщили, что харьковские медики отказались лечить детей из Луганска, потому что «не знают такой страны, как ЛНР». Глава ЛНР увидел в отказе усиление со стороны Киева ненависти, злобы и упрямства. Правда, независимого подтверждения реальности этой истории пока нет.

Власти самопровозглашенной Луганской народной республики сообщили в понедельник, что харьковские медики отказываются оперировать детей из Луганска.

Как рассказали РИА «Новости» в министерстве здравоохранения ЛНР, зарегистрирован не единичный случай отказа медиков Украины лечить жителей ЛНР. В частности, на днях в Харькове родителям двух детей, Даниила 2,5 лет и Марии 10 лет, отказали в проведении сложной операции в Институте патологии позвоночника и суставов Академии медицинских наук Украины. Отказ был мотивирован тем, что харьковские врачи «не знают такой страны, как ЛНР».

В министерстве отметили, что для Даниила, у которого врожденная патология позвоночника, требующая хирургического вмешательства в возрасте до трех лет, это была плановая бесплатная операция, и ее проведение затянуто уже на полгода.

«Ситуацию комментировать достаточно сложно… Мы, подписывая мирные договоренности, надеялись на то, что мир каким-то образом успокоит сердца людей, охладит умы, даст возможность провести переоценку ценностей, сменить политические настроения, идеологию поменять», – заявил в понедельник глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий.

Он уверен, что отказ в лечении только по политическим мотивам «говорит о том, что непримиримость со стороны официального Киева проявляется все сильнее, идет нагнетание, нагнетается ненависть, злоба, упрямство. Такие люди (врачи) должны быть аполитичны в плане лечения людей».

В свою очередь министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян сообщила, что дети будут прооперированы в Луганске. «В Луганск постепенно возвращаются врачи, в том числе высококлассные хирурги, поэтому в ближайшее время малыши будут прооперированы», – пообещала она.

В самом институте затруднились прокомментировать заявление Плотницкого и Айрапетян. «Мы не можем вам ничего сказать, потому что не наша смена… Я об этом даже не слышала», – сказала газете ВЗГЛЯД работник института.

Врач из Луганска Александр Коханов, который сейчас находится в Киеве, считает сложившуюся ситуацию глупостью. «Не имеет значения, кто где лечится. Мои друзья и знакомые приезжают из ЛНР лечиться в Киев. Например, бабушка моей знакомой только что сделала медицинскую процедуру на грудной полости. Она сказала, что из Луганска, но прошла все обследование», – сказал Коханов.

По его словам, врач есть врач, и «ему все равно, откуда пациент – из ЛНР или ДНР, Киева или Москвы». «Это надуманная история», – уверен врач, назвав «необоснованным» впутывание в политические игры детей и врачей.

Он также отметил, что после начала военных событий на Юго-Востоке Украины много врачей покинули Луганскую область……
Добавил Никандрович Никандрович 7 Октября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Mez
-3
Mez, 7 Октября 2014 , url
«не знают такой страны, как ЛНР»
Это нужно быть полным бараном чтобы ехать с больным ребенком на операцию и упираться рогом что они из ЛНР которую никто на свете не признал.
arez
+4
arez, 7 Октября 2014 , url
Гиппократ, триста раз перевернулся.
Элла
0
Элла, 8 Октября 2014 , url
А кем надо быть, чтобы отказаться лечить больного ребенка?
Гудвин
+2
Гудвин, 8 Октября 2014 , url
Может и фейк. В самом институте отрицают.
Я как-то больше вот этому товарищу верю:
По его словам, врач есть врач, и «ему все равно, откуда пациент – из ЛНР или ДНР, Киева или Москвы». «Это надуманная история», – уверен врач, назвав «необоснованным» впутывание в политические игры детей и врачей.
Хотя, конечно, такое возможно. Моральных уродов везде хватает.
waplaw
0
waplaw, 8 Октября 2014 , url
Нужен список этих «врачей» Наверняка перед врачем сидит кукла, которая называет себя медсестрой.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать