[Нобелевская неделя] Нобелевская премия по химии присуждена за микроскопы со сверхразрешением Эрику Бетцигу и Уильяму Мернеру из США, а также Штефану Хеллю из Германии

отметили
24
человека
в архиве
[Нобелевская неделя] Нобелевская премия по химии присуждена за микроскопы со сверхразрешением Эрику Бетцигу и Уильяму Мернеру из США, а также Штефану Хеллю из Германии
Как объявил Нобелевский комитет при Королевской академии наук, они удостоены высокой награды за «развитие флуоресцентной микроскопии со сверхразрешением».

Открытия лауреатов стали революционными для световой микроскопии и ее нового уровня — наноскопии, которая ежедневно используется по всему миру во многих научных областях, отмечается в сопроводительном письме Нобелевского комитета при Шведской Королевской академии наук.

источник: photocdn4.itar-tass.com

«Наноскопия состоит в визуализации движения отдельных молекул внутри живой клетки. Она позволяет увидеть как молекулы создают синапсы (место контактов — прим. корр) между нервными клетками в мозге. Ученые могут отслеживать белки, участвующие в развитии болезней Паркинсона, Альцгеймера и Хантигтона по мере процесса ухудшения», — пишет Нобелевский комитет.

«Теперь у нас есть возможность посмотреть на различные молекулы и наблюдать за реакциями во время их протекания — не так, как раньше, уже после того, как все произошло. Это удивительное открытие, которое оказало влияние на все области — физику, химию, медицину», — считает член Нобелевского комитета Свен Лудин.

В сопроводительном письме Нобелевского комитета отмечается, что ученые, удостоенные премии, сумели превзойти границы возможного в традиционной световой микроскопии. Эта граница была определена в 1873 году ученым Эрнстом Аббе: считалось, что достичь разрешения выше 0,2 микрометра невозможно. «С помощью флуоресцентных молекул лауреаты Нобелевской премии этого года сумели преодолеть это ограничение», — пишет Нобелевский комитет.
Добавил suare suare 8 Октября 2014
Комментарии участников:
suare
+1
suare, 8 Октября 2014 , url
источник: photocdn1.itar-tass.com
В чем суть открытия ученых

Флуоресцентная микроскопия позволяет получать увеличенное изображение, обладающее сверхвысоким разрешением, структуры органических и неорганических веществ с использованием явления флуоресценции. Этот метод широко применяется в медицине, пищевой промышленности, при проведении микрохимического анализа. Нобелевский комитет отметил, что премия 2014 года присуждена за исследования и разработку двух разных методов.

Первый из них лежит в основе STED-микроскопии (микроскопии на основе подавления спонтанного испускания — прим. ТАСС), разработанной Хеллем в 2000 году. «Метод заключается в том, что микроскоп имеет два лазерных луча: один стимулирует свечение флуоресцентных молекул, другой гасит все свечение, кроме нанометрического», — говорится в сопроводительном письме комитета. Сканирование образца происходит нанометр за нанометром, и таким образом возникает целостная картина с разрешением лучше прежнего.

Второй метод — одномолекулярная микроскопия — был по отдельности разработан Бетцигом и Мернером. «Он основан на возможности включения и отключения свечения отдельных молекул. Делается множество снимков с одной и той же поверхности, при этом каждый раз светится малое число молекул», — пояснил Нобелевский комитет. В итоге, когда снимки накладываются один на другой, получается четкое изображение со сверхчетким разрешением на наноуровне. Впервые этот метод был применен Бетцигом в 2006 году.

Заявления Штефана Хелля и Эрика Бетцига

Исследования в области флуоресцентной микроскопии «за последнее время достигли значительных успехов» и благодаря им еще «будут совершены большие открытия в медицине». Такое мнение в беседе с корр. ТАСС высказал сегодня лауреат Нобелевской премии 2014 года в области химии Штефан Хелль.

Вместе с тем он назвал присуждение награды признанием ценности той работы, которую проделал он вместе со своими коллегами. «Это, безусловно, важная награда для меня и тех людей, которые работают вместе со мной», — отметил лауреат. Хелль добавил, что «был совершенно поражен» присуждением ему этой высокой награды. «Я не мог в это поверить, — сказал Хелль. — Потребовалось некоторое время, чтобы это осознать».
Американский ученый Эрик Бетциг не собирается приостанавливать свою работу из-за присуждения этой высокой награды. Радостная весть застала его в Мюнхене, где он планировал выступить с докладом.

«Я это сделаю (выступлю с докладом — прим. ТАСС), ведь для этого я прибыл сюда, нет причин приостанавливать работу», — подчеркнул он в беседе с журналистами, отметив вместе с тем, что новость из Стокгольма стала для него неожиданностью. «Я счастлив, но, прежде всего, удивлен. Я смотрю полчаса на свой компьютер, как будто смотрю в никуда», — поделился ученый. В четверг Бетциг вылетит в США. «В пятницу у моей дочери день рождения, мы сможем вместе отпраздновать», — заметил лауреат.

О ЛАУРЕАТАХ

Эрик Бетциг родился в 1960 году. Он является гражданином США и работает в Медицинском институте Говарда Хьюза. Его коллега Штефан Хелль родился в 1962 году в Румынии, является гражданином Германии. Хелль руководит Институтом биофизической химии Макса Планка. Уильям Мернен родился в 1953 году, является гражданином США и работает в Стэнфордском университете.

Кому еще вручена Нобелевская премия

Ранее были названы обладатели премии в области физики. Ими стали японские ученые Исаму Акасаки и Хироси Амано, а также Сюдзи Накамура из США. Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили ученые Джон О`Киф и Май-Бритт и Эдвард Мозер.
источник: photocdn2.itar-tass.com
badbag
+2
badbag, 8 Октября 2014 , url
каким боком тут химия? Имхо чисто физические явления.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать