[Нобелевская неделя-2014] Нобелевскую премию мира присудили Малале Юсуфзай из Пакистана и Кайлаш Сатъяртхи из Индии

отметили
26
человек
в архиве
[Нобелевская неделя-2014] Нобелевскую премию мира присудили Малале Юсуфзай из Пакистана и Кайлаш Сатъяртхи из Индии
Лауреатом Нобелевской премии мира стала 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай и активист Кайлаш Сатъяртхи.

источник: photocdn2.itar-tass.com
Кайлаш Сатъяртхи

Об этом объявил глава Норвежского нобелевского комитета Турбьёрн Ягланд: «Премия присваивается лауреатам этого года за их неутомимую борьбу против угнетения детей и подростков и за защиту права всех детей получать образование, — говорится в распространенном комитетом заявлении. — Дети должны посещать школы, их финансовая эксплуатация недопустима».

Первоначально в списке на Нобелевскую премию мира было 231 человек и 47 общественных и международных организаций. В том числе — российская «Новая газета». Наиболее вероятными кандидатами считались Папа римский и Эдвард Сноуден.

Последние два года Нобелевскую премию мира получали организации. В 2013 году была награждена Организация по запрещению химического оружия за утвержденный план по уничтожению химического оружия в Сирии. Годом ранее премия мира была присуждена Евросоюзу за вклад в укрепление мира и демократии в Европе.

Нобелевская премия мира присуждается с 1901 года и является самой авторитетной международной наградой в области общественно-политической и гуманитарной деятельности. Премию вручают как отдельным лицам, так и официальным и общественным организациям.
Добавил suare suare 10 Октября 2014
Вы согласны с решением Нобелевского комитета?
manny21 после обамы даже чикатиле можно присуждать, ошибки не будет (5)
Комментарии участников:
suare
+2
suare, 10 Октября 2014 , url
Новые лауреаты Нобелевской премии мира

16-летняя Малала Юсуфзай стала самым молодым в истории лауреатом престижной награды. Уроженку округа Сват номинировали на премию депутаты норвежской Рабочей партии. История Малалы началась в 2009 году, когда ей было 11 лет. Она завела интернет-блог, в котором рассказывала о своей жизни и учебе в одной из школ Свата, где в то время продолжалось вооруженное противостояние между правительственными войсками и исламистами, которые запретили девочкам получать среднее образование.

«Дневники пакистанской школьницы» публиковались всемирной службой Би-би-си. С годами известность девочки росла — она давала интервью западным СМИ, стала героиней нескольких документальных фильмов, начала принимать активное участие в работе местной комиссии по правам детей. В октябре 2012 года на нее совершили покушение боевики движения «Талибан». Девушка чудом выжила после пулевого ранения в голову и шею и после лечения в Великобритании продолжает борьбу за право женщин на образование.

В июне прошлого года она выступила в ООН с речью, которую называют одной из самых сильных среди тех, что были произнесены в стенах нью-йоркской штаб-квартиры организации за последние несколько лет.
suare
+1
suare, 10 Октября 2014 , url
Кайлаш Сатьяртхи — известный в Индии политический активист. Он неоднократно организовывал мирные выступления и гражданские кампании, направленные против трудовой эксплуатации несовершеннолетних.
suare
+1
suare, 10 Октября 2014 , url
Кто претендовал на награду

В распространенном ранее сообщении Института Нобеля в Осло отмечалось, что в этом году на премию было выдвинуто рекордное число кандидатов — 278 (47 из них — организации). Таким образом был превышен показатель прошлого года, когда число претендентов на награду достигло 259.

Согласно сложившейся традиции, полный список номинантов не оглашается. Лишь по истечении 50-летнего срока после присуждения наград Нобелевский фонд считает возможным обнародовать документы, которые легли в основу принятого решения. Тем не менее, каждый год сведения о выдвижении тех или иных кандидатов неизбежно попадают в СМИ от организаций или лиц, обладающих правом номинирования. Среди них — бывший и действующие члены комитета, лауреаты премии мира предыдущих лет, члены национальных парламентов, университетские профессора, специализирующиеся на истории, философии или юриспруденции.

Известно, что в 2014 году на премию мира претендовал папа римский Франциск и номинированный парламентариями как минимум четырех стран экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден. Уже не первый год на премию выдвигали талантливого хирурга Дени Муквеге из Демократической республики Конго, который борется за жизни женщин, ставших жертвами сексуального насилия в ходе затянувшегося противостояния многочисленных вооруженных групп в Центральной Африке.

На премию 2014 года также претендовал китайский селекционер Юань Лунпин и индийский генетик Манкомбу Сваминатан, вклад которых в борьбу с голодом решили отметить норвежские парламентарии. Депутаты Европарламента, в свою очередь, выдвинули на премию верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, премьер-министра Сербии Ивицу Дачича и лидера самопровозглашенной республики Косово Хашима Тачи, высоко оценив их роль в урегулировании конфликта между Сербией и Косово.
kisuha
+1
kisuha, 13 Октября 2014 , url
Молодец девушка! В такой стране реально сложно бороться за что-либо, особенно столь юным женщинам. Это удивительно. Побольше бы таких смелых и умных людей


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать