Ученые напрямую получили из углекислого газа молекулярный кислород

отметили
41
человек
в архиве
Ученые напрямую получили из углекислого газа молекулярный кислород
Химики из США продемонстрировали простой способ прямого образования из углекислого газа молекулярного кислорода и атомарного углерода. Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Science.

Молекулярный кислород и атомарный углерод ученые получили при помощи действия на углекислый газ высокоэнергетического ультрафиолетового излучения от пары лазеров.

Канал распада достаточно специфичен. Так, излучение от первого лазера приводило молекулу углекислого газа в особое возбужденное состояние, в результате чего образовывались молекулярный кислород и атомарный углерод. С помощью второго лазера измерялась энергия и траектория распадающихся частиц, а атом углерода переводился в специальное квантовое состояние.

В ходе такой фотодиссоциации примерно пять процентов молекул углекислого газа распались на молекулярный кислород и атомарный углерод.

Ученые полагают, что наблюдаемый ими канал распада углекислого газа может иметь большое значение для объяснения небиологических причин присутствия кислорода в атмосферах экзопланет.
Добавил asterfisch asterfisch 10 Октября 2014
Комментарии участников:
asterfisch
+5
asterfisch, 10 Октября 2014 , url
В статье это не указано явно, но ученые используя вакуумный УФ-лазер (200 — 10 нм), фактически имитировали солнечное излучение. А это означает, что такие процессы вполне могут протекать в природе. Поэтому и упоминаются экзопланеты.
comander
+2
comander, 10 Октября 2014 , url
то есть для системы регенрации кислорода на подволодках и космокораблях технология не подойдет?
asterfisch
+5
asterfisch, 10 Октября 2014 , url
Скорее всего именно так. Хотя про космос можно было бы поразмышлять…
Судя по описанию эксперимента энергетически затраты и продукт на выходе при таком способе искусственного получения не применимы для систем жизнеобеспечения. Например, возможно, именно так (без участия биотов) объясняется наличие кислорода в атмосфере Марса, почти состоящей из CO2. Однако она, как нам известно, не пригодна для жизни.
Flinky
+1
Flinky, 10 Октября 2014 , url
Судя по описанию, энергозатраты несопоставимы с выходом продукта… Да и куда девать атомарный углерод? Его ведь связывать надо с чем-то.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 10 Октября 2014 , url
Электролиз воды на катализаторах куда проще и выгоднее… То что показано это для кислорода экзотика, но позволяет проводить обогащение дорогостоящих продуктов. Например отделять только уран-235 от смеси фторидов (или окислов) урана-235 и 238. Хотя, может я и ошибаюсь, так как давно уже не в теме.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать