Россиянам будут оплачивать занятия фитнесом (50% затрат на фитнес предлагают компенсировать из бюджета, 25% стоимости годового обслуживания работнику будет компенсировать работодатель)

отметили
41
человек
в архиве
Россиянам будут оплачивать занятия фитнесом (50% затрат на фитнес предлагают компенсировать из бюджета, 25% стоимости годового обслуживания работнику будет компенсировать работодатель)
Заместитель председателя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Нилов подготовил проект закона (имеется в распоряжении «Известий») о внесении изменений в Трудовой и Налоговый кодексы РФ, а также иные нормативно-правовые акты. Поправки направлены на установление гражданам компенсаций из федерального бюджета части затрат на занятия спортом. По мнению парламентария, такое нововведение будет стимулировать граждан к занятию спортом, а сами фитнес-клубы станут более доступными для населения.

Так, законопроект предлагает внести в ТК РФ новую статью – 188.1 «Компенсация расходов работника при занятии им физической подготовкой в физкультурно-спортивной организации». Статья предусматривает, что 25% стоимости годового обслуживания работнику будет компенсировать работодатель, 50% будет компенсироваться из федерального бюджета. Остальные 25% затрат будут лежать на самом работнике.

Документ предусматривает и внесение поправки в Налоговый кодекс с целью введения налоговой компенсации работодателю за исполнение ст. 188.1 ТК РФ путем уменьшения налога на прибыль организаций с 20%, из которых 2% зачисляется в федеральный бюджет и 18% в региональный, до 10%, зачисляемых исключительно в региональный бюджет.

В середине лета Минтруд России включил занятия физкультурой и спортом в Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков.

Олег Нилов заметил, что на создание законопроекта его сподвигло заседание Госсовета по вопросам спорта под председательством Владимира Путина.

— Реализация наших предложений позволит увеличить количество граждан, занимающихся физкультурой и спортом, а также сподвигнуть компании за счет снижения налоговой нагрузки мотивировать своих сотрудников на посещение спортивных центров, что в итоге положительно отразится как на здоровье населения, так и на экономике страны, — заявил депутат.

При этом, как отметил законодатель, компенсация в месяц не может превышать 25% от МРОТ в соответствующем регионе. В Москве с 1 июня 2014 года МРОТ установлена на уровне 14 тыс рублей, то есть гражданин может рассчитывать на ежемесячную компенсацию абонемента в фитнес в размере 3,5 тыс рублей.

Эксперт в области фитнеса и чемпион России по бодибилдингу Виталий Фатеев считает, что денежные компенсации смогут побудить граждан к более активному посещению фитнес-клубов.

— Я уверен, что сейчас многие мужчины хотят заниматься своим телом, своим здоровьем, но мужчина в первую очередь глава семьи, и рассчитывая свой бюджет, во главу угла будет ставить нужды семейные. Так что если государство или организация смогут посильно поддержать человека в этом его желании, то приверженцев этого полезного вида спорта станет гораздо больше, — считает он. — Что касается популярности фитнеса в нашей стране, то пик ее пришелся на 90-е годы, когда население манило все заграничное, а сейчас, на мой взгляд, особенного спада не наблюдается………
Добавил Никандрович Никандрович 13 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
Leha34
+2
Leha34, 13 Октября 2014 , url
Россиянам будут оплачивать занятия фитнесом
… зачем врать?? это всего лишь законопроект…
AKMS
0
AKMS, 13 Октября 2014 , url
ну и? С чего по Вашему мнению начинается принятие законов?
Leha34
0
Leha34, 13 Октября 2014 , url
… здесь утверждение… верьте… будут оплачивать
fStrange
0
fStrange, 13 Октября 2014 , url
Что особенно занятно вместо развития низового спорта подсовывают фитнес. Что вообще то на порядок дороже ибо требует специфичного оборудования. Низовой спорт, это всего лишь зал + мячи(ну или еще какой игровой инвентарь за свой счет).
А фитнес это дорогостоящие тренажеры.
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 13 Октября 2014 , url
Ну вроде фитнес это групповые занятия с тренером. При наличии зала и тренера практически больше не чего не нужно.
Фитнес (от англ. to be fit — «быть в форме») — это активный образ жизни, гармонично сочетающий в себе занятия спортом и правильное питание.
Как правило три направления:
силовой,
танцевальный,
кардио-тренировка. Как видим снаряды могут быть тренажеры не обязательны ( по желанию).

Тренажеры это тренажерный зал.

Страшно будет представиьть как щас за этот бюджетный поток схватятся фитнес залы — та еще будет кормушка. Мелочь а кто то сколотит себе «непосильным трудом».
fStrange
+2
fStrange, 13 Октября 2014 , url
Вы забыли добавить, что в Америке на самом деле на фитнесе воруют еще больше.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 13 Октября 2014 , url
А че в утренней методичке уже так написано? А я еще в почту не заглянул. Спасибо выручили… а то не видать мне премии в квартал.
fStrange
+1
fStrange, 13 Октября 2014 , url
Хм. вы предполагаете что я должен быть осведомлен что написано в вашей почте?
Не путаете ли вы случайно меня со своим куратором?
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 13 Октября 2014 , url
Вы сейчас цитируете свою методичку? А то в однообразии ваших высказываний давно не разобрать капипасту и остатки личного мнения.
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 13 Октября 2014 , url
А где Вы кроме заголовка новости слово «фитнес» увидели? Занимайся чем хочешь, хоть дзюдо, хоть плаванием, просто оплатят.
fStrange
-2
fStrange, 13 Октября 2014 , url
Т.е. фитнес упомянутый минимум еще в 5 местах новости вы не увидели? Бывает.
Мирный Житель
+2
Мирный Житель, 13 Октября 2014 , url
Кому нужен этот текст новости, в котором факты вертят как хотят?
В законопроекте сказано
занятии физической подготовкой в физкультурно-спортивной организации
Кроме фитнеса бывают еще спортивные организаиции. Или мы про какую страну говорим?
Archerday
+2
Archerday, 13 Октября 2014 , url
Замутили сложную схему реализации проекта. Как всегда лишь бы ляпнуть. Как будет проходить отчетность, почему не всю сумму. Зачем выделять из бюджета, пусть работодатель оплачивает и меньше платит налогов, или все из бюджета. Если все же реализуют, что сомнительно, бонус скорей всего для тех, кто уже ходит. На фитнес надо время, которого у рабочего человека нет.
Marlan
0
Marlan, 13 Октября 2014 , url
У современного рабочего не столько денег нет, сколько времени — хотя я знаю людей у кого рабочая неделя 24, 32 часа — у них всё более-менее гармонично, хотя те.у кого 32 часа тоже страдают нехваткой времени и выкидывают бабло на ненужную им хрень, а что творится у кого 40-ка часовая я вообще молчу. Затраты времени на фитнес компенсироваться хотя бы по ставке 50% будут?
arez
0
arez, 13 Октября 2014 , url
50% -гос, 25% — работодатель, вроде такие цифры гуляют.
Marlan
-1
Marlan, 13 Октября 2014 , url
Я про компенсацию времени на занятия фитнесом, а не про бабло. Тоесть если я 4 часа в неделю занимаюсь фитнесом + 2 часа на транспорт трачу, итого 6 часов, то я бы хотел, чтобы мне компенсировали хотя бы половину из этих 6 часов, тоесть сократили рабочую неделю на 3 часа.
v12aml
0
v12aml, 13 Октября 2014 , url
так вас не обязывают заниматься
bearger
+3
bearger, 13 Октября 2014 , url
Коли так, работодатели вправе будут требовать от сотрудников сдачи нормативов.
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 13 Октября 2014 , url
Ну логично было бы тем кто ГТО сдает просто компенсировать целиком, без тех 25% которые человек должен платить.
Но, наверное надо как-то организовать саму сдачу и пересдачу раз в год, например. Как бы не дороже все это вышло с нашей бюрократией, чем все остальное…
У-ук
+1
У-ук, 13 Октября 2014 , url
зачем фитнес?
просто спорт не подходит?
arez
-1
arez, 13 Октября 2014 , url
Потом нормы ГТО к ним припишут и работодатель сможет меньше платить тем кто их не сдаст… Читаемо же.
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 13 Октября 2014 , url
Контролировать такую массу кто будет? Там как обычно, штат оплачивать дороже самих компенсаций выйдет.
Marlan
-2
Marlan, 13 Октября 2014 , url
Новость Спам.
50% затрат на фитнес предлагают...

Ни о каких 50% затрат на фитнес речи не идет.

Затраты на фитнес:
1. абонемент
2. время
3. одежка для фитнеса

Так вот компенсировать будут только пункт 1. Потраченое же на фитнес время никто компенсировать не будет, а времени у работающего человека, как изместно не так много.
Мирный Житель
0
Мирный Житель, 13 Октября 2014 , url
Если Вам лично это не надо, то почему Вы считаете, что не надо никому?
Сами то занимаетесь?
На фитнесе свет клином не сошелся, если бы мне мое карате оплачивали, был бы очень рад.
Marlan
-1
Marlan, 13 Октября 2014 , url
Я где-то сказал что не надо?? Вы прочитайте перед тем как критиковать.

Я сказал что это наглая ложь, что будут возмещать 50% затрат. Если все просуммировать, то для среднестатистического человека это означает где-то 20% затрат.
Мирный Житель
+1
Мирный Житель, 13 Октября 2014 , url
Ну Вы еще расходы на правильное питание посчитайте. Только не забудьте вычесть из полученного затраты на лекарства в старости…

А если по существу, то одежду покупаешь и она год и более служит — надо делить цену на 12 месяцев, если за спорт платить каждый месяц. Сумма там будет небольшая по сравнению с ценой занятия. Если же кто-то покупает дорогую одежду, то денег там достаточно, чтобы не нуждаться ни в каких компенсациях.
Marlan
-2
Marlan, 13 Октября 2014 , url
Да черт с ним с баблом, с одеждой. Я знаю немного людей кому на что-то нехватает бабла, чаще людям на что-то нехватает времени. Время более ценный ресурс чем бабло. И фитнес, он не столько много бабла жрет, сколько времени. А вот время почему-то компенсировать они не хотят. Поэтому я и говорю, что реальная компенсация не 50%+25%, а 20%+10%.

Я предпочитаю считать комплексно, а не рекламную хрень. Заголовок новости откровенный пиздеж. Еслиб написали 50% финансовых затрат, то и вопросов бы у меня не было. А когда пишут 50% затрат, то это наглая ложь. Потому что реально лишь около 20% затрат будут компенсировать.
Мирный Житель
+1
Мирный Житель, 13 Октября 2014 , url
Не хочется быть грубым… Но, как показывает личный опыт, про цену времени так рассуждают те, кто его меньше всего ценит.

По сабжу: что мешает на работе заниматься? Во многих бизнес-центрах спортзалы есть.
Опять же, после работы голова уже не варит — при чем тут время? Чтобы на другой день хоть что-то мочь, надо отдыхать. Зачем у телека/компа пиво пить, вместо того чтобы по дроге домой в спортзал зайти, взбодриться?
Если же постоянного графика нет, то тем более время выделить на тренировки не проблема — будет хоть что-то в жизни по расписанию. То, что теряется на спорт, потом восполняется более эффективной работой.
Marlan
-1
Marlan, 13 Октября 2014 , url
Более эффективноф работой, это да, поэтому разумно чтобы время на спорт компенсировалось работодателем.

Не все люди тупо пиво пьют. У многих людей очень много различных увлечений, на которые им не хватает время, но никак не денег.
Мирный Житель
+1
Мирный Житель, 13 Октября 2014 , url
Мы о разном говорим, похоже.
Выше Вы пишете, что хотите компенсировать с работодателя время на тренировки.
Другими словами: за то, что вы ДЛЯ СЕБЯ и своего личного здоровья занимаетесь еще одним ХОББИ (спортом), да еще и хотите чтобы за это, не приносящее НИКАКОЙ ПРИБЫЛИ занятие, которое в законе еще и предлагают начать оплачивать со средств работодателя, вам позволили РАБОТАТЬ МЕНЬШЕ и тем самым еще БОЛЬШЕ УБЫТКОВ приносить?
Вам то может это казаться нормальным, но тут от работы еще зависит.
Например, сидит в Москве контора высокооплачиваемых программистов (токарей, пекарей, слесарей) с постоянной зарплатой и какими-то премиями в пол зарплаты. Работодателю не выгодно их отпускать раньше, потому что работа не сделается, работнику не выгодно сваливать потому что он и так остается на сверхурочные постоянно, чтобы премии получать — над всеми стоят с палкой «эффективные менеджеры», которые дел всегда навалят — дай Бог бы успеть за отведенное время сделать, что положено.

Короче, на такое никто не пойдет в этой стране.
Marlan
-1
Marlan, 13 Октября 2014 , url
Чего это никакой прибыли работодателю? Вы же сами выше писали — увеличение работоспособности, как итог увеличение произведенного труда на работе. Если оплата помесячная, то работодателю сами понимаете очень выгодно — платит столько же, произведенного труда получает больше.

Хобби? да ну нафиг такой хобби. Я понимаю по гаражам попрыгать, или стрит рэйсинг, а фитнес — это какое-то странное хобби.
Мирный Житель
+1
Мирный Житель, 13 Октября 2014 , url
Похоже, аргументов у Вас нет, кроме того, что заниматься спортом Вам не нравится. Ну что же, каждому свое.
Если Вы бесцельно поспорить хотите, то это уже без меня.
Marlan
0
Marlan, 14 Октября 2014 , url
??? Я не опровергал Вашу точку зрения. Мое мнение, с Вашим не противоречат по сути. Вы просто почему-то не хотите увидеть мое мнение — ну не хотите — Ваше право.

А по аргументам, Вы и мои предыдущие аргументы не опровергли. Даже не пытались, как я вижу.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать