Примаков: Если бы мы ввели войска на Украину, Европа была под США ещё полвека с гарантией (Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел России Евгений Примаков)

отметили
50
человек
в архиве
Примаков: Если бы мы ввели войска на Украину, Европа была под США ещё полвека с гарантией (Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел России Евгений Примаков)
Происходящее на Украине является стремлением США остановить центробежные тенденции в североатлантическом сообществе. Такое мнение высказал бывший министр иностранных дел России Евгений Примаков в интервью независимому журналисту из Грузии Яне Исраелян.

Оценивая внешнюю политику России, Примаков сказал:

— После распада Советского Союза и окончания холодной войны параллельно начались два процесса. Один, объективный – становление многополярного мира, в котором иерархическая структура: государства развиваются неравномерно, Франция и Мали, Великобритания и Гана, конечно, не одно и то же. Второй, субъективный – после развала биполярной системы США действительно стали самой сильной и могущественной страной и в военном отношении, и в экономическом, и по своему политическому влиянию. Некоторые политики в Штатах решили, что в однополярном мироустройстве главную роль будут играть США, а все остальные будут на втором плане. Сквозь своё видение однополярного мира Штаты действовали во многих странах. Россия критиковала, но не больше. Но такие разные видения об устройстве мира рано или поздно должны были столкнуться.

По мнению Примакова, происходящее на Украине является «в определённой степени стремлением США остановить центробежные тенденции», которые появились в североатлантическом сообществе после того, как закончилась холодная война.

— Европа перестала чувствовать необходимость американского ядерного зонта над собой. И в экономическом отношении стал формироваться европейский центр. Это отдаляло Европу от США. Запад не во всём соглашался с Америкой, например, ведущие европейские страны были против вторжения в Ирак. Ситуацию на Украине США используют для того, чтобы вернуть Европу. Если бы мы ввели войска на Украину, Вашингтон добился бы своей цели, и Европа была под Штатами ещё, как минимум, полвека с гарантией. Хотя успеха они в определённом плане всё же достигли, потому что Евросоюз выступил вместе с ними за санкции. Однако сейчас в Европе начинается движение за то, чтоб начать ослаблять эти санкции или даже частично от них отказываться.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Октября 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
1sr
+13
1sr, 17 Октября 2014 , url
Mez Mez Откуда такое отношение к Примакову?) Он же с самого начала был категорическим противником ввода войск.
Примаков, Киссинджер — общепризнанные мегабизоны, титаны геополитики)) Им в рот заглядывает Мир до сих пор)

madwinterbear
+4
madwinterbear, 17 Октября 2014 , url
Ему пофиг, у него разнарядка.
Иван Сальников
-1
Иван Сальников, 17 Октября 2014 , url
— Читали про конференцию по разоружению? — обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. — Выступление графа Бернсторфа.
— Бернсторф — это голова! — отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. — А вы читали, какую речь произнёс Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?
— Ну, о чём говорить… Сноуден — это голова! Слушайте, Валиадис, — обращался он к третьему старику в панаме. — Что вы скажете насчёт Сноудена?
— Я скажу вам откровенно, — отвечала панама, — Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.
И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:
— Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно — Чемберлен всё-таки тоже голова.
Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.

Ильф и Петров, «Золотой Телёнок»
1sr
+1
1sr, 17 Октября 2014 , url
Плохо не то, что малообразованные люди к месту и ни к месту цитируют лишь Ильфа и Петрова, да Булгакова.
В целом, 3-4 экранизированных произведений наберется. Плохо, что они не читают.
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 17 Октября 2014 , url
Полностью с вами согласен.
Слава богу что тут цитата пришлась как нельзя к стати.
Таки да, книжка Ильфа и Петрова лучше, а вот экранизация «Собачьего сердца» вышла на мой взгляд куда интереснее книги.
И да, очень плохо что не читают.
1sr
+1
1sr, 17 Октября 2014 , url
Некстати Кстати, который раз, как бот, Вы " копипастите" одну и ту же цитату?

А это Вам вдогонку
noindex.by/index/k-stati-ili-kstati
Иван Сальников
+1
Иван Сальников, 17 Октября 2014 , url
Так вы же ведете себя как типичный пикейный жилет, так что грех не использовать такую смачную цитату, тем более из горячо мной любимой книги.
Кстати, для вас.
1sr
+2
1sr, 17 Октября 2014 , url
Вы ведете себя как бот. Типичный малограмотный молодой человек. Без работы, без должного образования. Но, который считает, что если критикует власть, то за умного обязательно сойдет.

Вы читали работы Примакова?
Вам неинтересно его мнение?
Вы не согласны с тем, что вопрос к украинскому гражданину уместен?
Вы пытаетесь умничать и фарисействовать. Цитаты употребляете как клуня. Деревенщина.
Похабщину и пошлятину кушайте сами.
Иван Сальников
+1
Иван Сальников, 17 Октября 2014 , url
Странно, с чего вы взяли что у меня нет образования? И с чего вы взяли что я малограмотный? И уж тем более смешно что я безработный))))

Я не понимаю почему вы мне приписываете какой то неинтерес? Мои комментарии были совсем о другом, но да ладно, отвечу на ваши вопросы.

Работ Примакова целиком увы не читал, читал избранное оттуда, кстати, я его очень уважаю, уважаю его семью в целом. Очень достойные люди.
Мне интересно его мнение
Про вопрос украинскому гражданину не совсем понял о чем речь, но если поясните, отвечу и на этот вопрос.

Еще вопросы?

Вы пытаетесь умничать и фарисействовать. Цитаты употребляете как клуня. Деревенщина.
Похабщину и пошлятину кушайте сами.

Конкретно какие слова показались вам фарисейством? Вы считаете что цитата неуместна? С чего вы взяли что я употребляю похабщину и пошлятину?
По мне вы как под копирку с персонажей пикейных жилетов, вы даже слова практически такие же используете. Мегабизоны, титаны))))
Про деревенщину это вообще мимо. Пикейный жилет (aka деревенщина/мракобес/невежда) к сожалению здесь вы, а не я

— Бриан! — говорили они с жаром. — Вот это голова! Он со своим проектом пан-Европы…

— Скажу вам откровенно, мосье Фунт, — шептал Валиадис, — все в порядке. Бенеш уже согласился на пан-Европу, но знаете, при каком условии?

Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.

— При условии, что Черноморск будет объявлен вольным городом. Бенеш-это голова. Ведь им же нужно сбывать кому-нибудь свои сельскохозяйственные орудия? Вот мы и будем покупать.

При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось покупать и продавать,

— Бриан-это голова! — сказали они вздыхая. — Бенеш — тоже голова.
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 17 Октября 2014 , url
А и вот еще, а где я власть критиковал? Можете цитату моих слов привести? Или как всегда? Пернули в лужу и в кусты?
1sr
+1
1sr, 17 Октября 2014 , url
Да нет, после " пернули в лужу" еще яснее Ваша тяга к подобным попыткам подобного «самоутверждения.
Просто неинтересны, в силу своей ограниченности.
Я не ультракреидариан, чтобы советовать Вам, как избавиться от комплексов неполноценности и приступов логореи.
Иван Сальников
-1
Иван Сальников, 17 Октября 2014 , url
Ясно. По существу ответить вам как всегда нечего. Даже с цитатой умудрились обосраться. За свои слова вы наверное в жизни не привыкли отвечать.
vmizh
+1
vmizh, 18 Октября 2014 , url
Вы, неуважаемый, прячете за «пикейными жилетами» свое невежество. Например, в истории про причины похода Напалеона в России. Или, например, по нобелевским лауреатам. Есть такой физик — Эйнштейн. Получил нобелевку по физике за «открытие» ТРЕТЬЕГО! закона фотоэффекта. Который потом окащался нп законом — был опровергнут.
По остальным вопросам уровень знаний — соответсвующий. Ну перефразируя поговорку про воров, видимо пикейный жилет всех вокруг считает такими же.
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
Можно ссылку на мои по теме Наполеона в чем я был не прав?

Что вас не устраивает в Нобелевских лауреатах?
vmizh
0
vmizh, 20 Октября 2014 , url
Про Напалеона уже давал. но повторюсь — www.rus-sky.com/history/library/pavel.htm#VIII.

По Нобелевским премиям — в текущих смотрю изключительно наименование тем. Тратить время на детали — у меня много работы. Не буду. Но наименование — о происхождении масс элементарных частиц, когда сама масса является вещью в себе — оригинально
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
Ааа, вспомнил. Это вы тот мракобес который считает что фундаментальная наука это сродни подсчета количества чертей (в оригинале ангелов) на кончике иглы. Вы далеки настолько от науки, что лучше вам не рассуждать на эти темы.

По ссылке не нашел никакой связи между смертью Павла и вторжением Наполеона. Может я что то не так прочел?
vmizh
0
vmizh, 20 Октября 2014 , url
Вашим образованием я не могу заниматься. Если вы читать не умеете, то это Ваши проблемы. Напалеон не нападал даже на Александровскую Россию — он просто хотел пройти в Индию. Александр и начал войну, чтобы его туда не пустить. Посмотрите /прочтите. о чем это я — Вам «историки» уже все разсказали/.
Первые указы Александра после убийства собственного отца — остановить поход казаков в Индию. Это Вам конечно фигня. над которой смеются «историки»
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
Извините, вы в своем уме?
Вы почитайте мнения современников об этом заранее обреченном походе.
Наполеон просто хотел пройти в Индию))) Поэтому объявил войну. Вам сами не смешно? Вы хотите дойти с целой армией в Индию и при этом тратите ее на войну с Россией.
Я вас правильно понимаю, Наполеон вообще не хотел войны с Россией?! Вы серьезно?! А как же «Колосс на глиняных ногах»? Или вот: В 1811 году Наполеон заявил своему послу в Варшаве аббату де Прадту: «Через пять лет я буду владыкой всего мира. Остаётся одна Россия, — я раздавлю её…» — ну а вы наивно полагайте что Наполеон просто в Индию шел, а злобный жидомассон Александр войну с ним затеял. Мракобесие такое мракобесие.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 20 Октября 2014 , url
Извините что встреваю. Но так то по этой версии Наполеон просил у русского царя коридор до Индии, но ( опять же согласно версии) благодаря интригам англичан российскую власть в тянули в войну.

Такая гипотеза имеет место быть. Кстати англичане в то время имели большое влияние в инодкитае и вряд ли желали видеть там французиков.
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
Но согласитесь что глупо связывать убийство Павла и вторжение Наполеона.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 20 Октября 2014 , url
Я не компетентен. Этот сюжет бурно обсуждался в интернете. И уважаемые люди сомневались в его исторической правдивости. Но лично я вижу в нем определенную логику. По поводу связи убийства Павла и нападения Наполеона прокомментировать не могу.
vmizh
+1
vmizh, 20 Октября 2014 , url
Ну естественно, глупо что, например 12 октября 2013
Резервная гонщица «Формулы-1» Мария де Вильота умерла в результате травм, полученных в прошлогодней аварии, сообщила в субботу ее семья.

ЗЫ. Через полтора года заснула в гостиннице и умерла. А до этого много чего сделала. Это врачи дебилы. которые связали ее мирную смерть в гостиннице с аварией чуть не два года взад? Это просто про Вашу логику.

Теперь по сути. тильзитский мир — есть такое же следствие убийства императора Павла 1. И даже конец жизни александра 1 (прочтите хоть что-нибудь) — тоже есть следжствие этого убийства
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
Ну если так рассуждать то во всем вообще Петр Первый виноват.
Садитесь — двойка.
ИмяФамилия
+1
ИмяФамилия, 20 Октября 2014 , url
Ну как «виноват»: Петр 1 определил про европейский вектор развития РИ. Хорошо это или плохо вопрос субъективный. А так то ваш оппонент прав видя в истории взаимосвязанную причин следственную картину.

Просто многие фрагменты истории не достоверны + трактовка = искажает последующие выводы шаг за шагом все больше. В примере с Петром 1 = РИ могла бы стать настоящей Евразийской державой не переориентируй Петр ее на европейский манеру развития.
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
Но оппонент упускает то, что на принятие Наполеоном решения о вторжении (я думаю что серьезно версию что он просто в Индию шел мы рассматривать не будем, ибо есть более чем много письменных источников которые говорят об обратном) повлияли совсем иные причин чем убийство Павла, а мой оппонент настаивает на обратном, при этом свои слова он ничем не может подкрепить. Материалы на которые он ссылается никак не подкрепляют его версию, скорее наоборот, ибо они ничего не говорят о том, что именно убийство Павла подтолкнула Наполеона к вторжению, а не другие факторы (например проанглийская политика России)
vmizh
0
vmizh, 20 Октября 2014 , url
Если Вы преподаватель — то Ваша двойка — это супер — спасибо :)
vmizh
0
vmizh, 20 Октября 2014 , url
Теперь по сути. Накопились в Европе очень серьезные противоречия. В центре оказалось решение России, точнее — ее императоров. Вот и решали европейцы проблемы. в том числе убийством павла 1-го. А дальше — ну 10 лет — вполне нормальный тренд любой серьезной политики в Европе. Вам невдомек. необразован, а хули :)
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
Я также понимаю что про Тильзитский мирный договор вы тоже не слышали.
vmizh
0
vmizh, 20 Октября 2014 , url
Продолжаете демонстрировать свое невежество? — ria.ru/history_video/20120206/558365383.html

ЗЫ. Только тут точка зрения против Напалеона, однако сути не меняет
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
А в чем мое невежество? Конкретно? В том что нет никакой связи между убийством Павла и вторжением Наполеона? А вообще это офтоп, есть желание дальше обсуждать, пишите в соответсвующей теме.
vmizh
0
vmizh, 20 Октября 2014 , url
Вы знаете, я считаю что нет никакой связи между тем, что Вас вообще родили, и Вы здесь написали. Ведь нет — правда7
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
Вы не поверите, но нет)
vmizh
0
vmizh, 20 Октября 2014 , url
Вот это и отличает разумного человека, от мудака — вы эльф? Если вас не родила никакая мать. то кто пишет?
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
Если вы объясняете мотивы и причины моих постов тут фактом моего рождения, то вы ровным счетом ничего не объясняете. Это равносильно что если бы у вас спросили, откуда свет, вы бы ответили — солнце светит. Да, это было бы истинной, но ваше «объяснение» ничего бы не объяснила. Вы помимо того что пикейный жилет еще и капитан очевидность?
vmizh
0
vmizh, 20 Октября 2014 , url
А я ничего и не объяснял — я привел аналогию в, безсмысленной надежде, что Вы поймете :)
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
Ну я вам и показал на примере что ваша аналогия выеденного яйца не стоит. Она мягко говоря бессмысленна.
vmizh
0
vmizh, 20 Октября 2014 , url
Вы — невежда. Вы даже смысла аналогии понять не можете. о чем пытаетесь спорить? Все — Вы мне не интересны. Когда образование подтяните — возвращайтесь. Больше отвечать на Ваши тексты не намерен. Чистая потеря времени, которого у меня и так в обрез.
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
Так в чем смысл? Вы можете такой аналогие объяснить почему я пишу тут посты? Сомневаюсь.
Так что невежда вы. И да, пикейный жилет.
Иван Сальников
0
Иван Сальников, 20 Октября 2014 , url
А когда у вас начинаешь спрашивать, так почему же солнце светит, вы говорите — сам мудак, оно светит потому что светит. Чо уж, отличные объяснения вы даете. Обоснованные и логичные со всех сторон. Проблема только в том, что они ничего не объясняют.
KaperDonjon
+8
KaperDonjon, 17 Октября 2014 , url
Я чувствую фальшь в твоем сообщении.

evenstar
0
evenstar, 17 Октября 2014 , url
У всей нынешней российской элиты вся жизнь завязана на Европу, США и Израиль, поэтому судьба русских им точно по барабану. Вон у Путина одна мечта газ любой ценой на Украину поставлять, а то что даже дети на Украине русских готовы резать это почему то никто не видит и не слышит!
KaperDonjon
+5
KaperDonjon, 17 Октября 2014 , url
Все сложно. Вот ответь жестко Пу на Украинские события, тогда РФ начали бы гнобить санкциями(сильнее чем сейчас) и уровень жизни упал бы по всей стране, и со стороны окружающих стран это действительно бы выглядело справедливо.
Это мы тут все сидим понимающие, что за гордость и твердую позицию надо платить. А вот многие остальные в нашей стране тут-же роптать начнут, если у них хоть на чуть-чуть отнимут. А от этого и до волнений в стране не далеко.
alexf2000
-2
alexf2000, 17 Октября 2014 , url
Чувствую в вашем сообшении тепло Ташкента. Думаете, можно бросить фальшивых русских колорадов на Украине, которые сами себя жгут, сами рушат свои памятники, расстреливают свои города и притворяются дохлыми? До ташкентского фронта не достанет? Ну, будем посмотреть.
KaperDonjon
+1
KaperDonjon, 17 Октября 2014 , url
Просто не надо бежать впереди поезда.
Мы долго запрягаем, да быстро едем. Весной будет видно куда приехали.
alexf2000
-2
alexf2000, 18 Октября 2014 , url
Разговоры в пользу бедных. Приехали уже, а дальше только страшнее будет. Десять лет после майдана надо было запрягать, а ехать начинать в марте месяце. Теперь имеем Мазепу в Кремле, разрушенный Донбасс, избитое, изгнанное, запуганное и дезориентированное русское население Украины, санкции, изоляцию и перспективу получить приморских партизан и квачковых, помноженных на 100.
borisow
+6
borisow, 17 Октября 2014 , url
какие нахрен 20 млн русских на Украине? Они себя давно украинцами считают, как и вторые 20 млн жителей Украины. Те, кто считали себя русскими, по большей части, в Россию дернули или сами, или с Крымом.
alexf2000
-1
alexf2000, 17 Октября 2014 , url
Обыкновенные, русские, такие же как в РФии. Не считающие себя бандерлогами. Которых ботоксный Мазепа обещал защищать и кинул.
vmizh
+1
vmizh, 18 Октября 2014 , url
Вам лучше не пропускать прием таблеток.
ИмяФамилия
+5
ИмяФамилия, 17 Октября 2014 , url
По моему уже было. Может в др материале но именно эти рассуждения Примакова.
furtaev
0
furtaev, 18 Октября 2014 , url
Какая-то слишком давняя фотка Примакова, создаёт впечатление что он еще дееспособен. А это не так, деду 84 года уже и последние лет 10 единственное занятие этого мастодонта — быть «свадебным генералом», вручать дипломы выпускникам МГИМО например.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать