«Транснефть» откажется от украинской трубы в случае ее национализации

отметили
49
человек
в архиве
«Транснефть» откажется от украинской трубы в случае ее национализации
Президент «Транснефти» Николай Токарев в интервью корпоративному журналу компании подчеркнул, что в случае национализации трубы украинская сторона получит ее «только в виде металлолома, потому что в ней продукта не будет».

ОАО «АК „Транснефть“ не намерена осуществлять прокачку нефтепродуктов через Украину в направлении Венгрии, если украинские власти национализируют украинский участок нефтепродуктопровода, сказал президент „Транснефти“ Николай Токарев.

Речь идет о проходящем по территории Украины нефтепродуктопроводе „Самара — Западное направление“, который принадлежит компании „ПрикарпатЗападТранс“, подконтрольной „Юго-Запад транснефтепродукт“ (входит в структуру „Транснефти“).

»Ставится вопрос о том, что надо изъять эту трубу в собственность Украины. В апреле (2014 года — ред.) нами уже были предприняты меры, вызванные этими рисками: были прекращены поставки дизтоплива по трубе (впоследствии возобновлены — ред.). Если на Украине решили ее таким незаконным образом забрать, то они ее заберут только в виде металлолома, потому что в ней продукта не будет", — сказал Токарев в интервью корпоративному журналу «Транснефти».

«Мы закачаем туда консервирующий раствор — пожалуйста, берите, пользуйтесь! А то ведь я читаю материалы украинской прессы, и оторопь берет: они всерьез считают, что если заберут трубу, то мы будем продолжать качать по ней продукт. И платить миллионы долларов компенсации за украденное топливо? Нам такой бизнес не нужен. Статус трубы изменится, но пока конкретизировать и забегать вперед не буду», — добавил президент «Транснефти».

Токарев отметил, что «Транснефть» столкнулась с массовыми хищениями дизтоплива на территории Украины. «За последние три года „Транснефтепродукт“ вынужден был потратить 67 миллионов долларов, чтобы компенсировать украденное дизтопливо», — сказал Токарев.

О своем желании выкупить у «Транснефти» «ПрикарпатЗападТранс» заявлял российский ЛУКОЙЛ. Сам Токарев в начале октября сообщал журналистам, что собственником «ПрикарпатЗападТранса» и, соответственно, владельцем нефтепродуктопровода будет украинско-венгерско-российский консорциум. В собственности «ПрикарпатЗападТранс» также находится участок нефтепродуктопровода «Грозный-Армавир-Трудовая», который в настоящее время выведен из эксплуатации и демонтирован. Право собственности «Транснефти» на этот участок, как и на «Самару — Западное направление», оспаривается в украинских судах с 2005 года.
Добавил Никандрович Никандрович 17 Октября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
ArtfulSun
+8
ArtfulSun, 17 Октября 2014 , url
Да хоть национализацией назовите, всё равно будет воровством!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать