«Я умираю?» – «Да». Рассказ фельдшера

отметили
34
человека
в архиве
«Я умираю?» – «Да». Рассказ фельдшера
В последние семь лет я работал фельдшером скорой в округе Саффолк, штат Нью-Йорк. Мы первыми прибывали на место происшествия в самых разных случаях, начиная от ДТП и заканчивая ураганом Сэнди.

Если вы похожи на большинство, вы боитесь смерти. Кто-то чувствует ее приближение, а кто-то нет. Есть даже малоизвестный медицинский термин – «предчувствие смерти». Практически это симптом. Как медицинский работник я должен уметь трактовать его, как и любой другой, поэтому, когда пациент с инфарктом смотрит мне в глаза и говорит «сегодня я умру», нужно учесть это, оценивая его состояние.

За время работы я не раз оказывался в ситуации, что человеку остается жить несколько минут, а я ничего не могу сделать для него. И тут возникает дилемма: сказать ли умирающему, что он умирает, или солгать? Поначалу я лгал. Боялся. Боялся, что, если скажу правду, человек умрет в страхе, отчаянно цепляясь за последние минуты, боялся, что это только умножит его страдания.

Но все изменил один случай. Пять лет назад я приехал на место аварии с участием мотоцикла. Мотоциклист получил травмы, несовместимые с жизнью, я видел, что уже ничем не смогу помочь. Как и сотни других людей на краю гибели, он спросил: «Я умираю?» И тут я отступил от обычной схемы лжи во спасение и решил сказать как есть – что да, он умирает, а мы бессильны воспрепятствовать этому. Его реакция меня поразила. Он откинулся назад, его лицо выражало смирение, принятие неизбежного. Не было ужаса. Был покой.

И тогда я понял – нет, не мое это дело – лгать во спасение, лгать, чтобы успокоить. С тех самых пор людям в их последние минуты я говорил правду.

У всех была примерно одна реакция: успокоение и принятие. Вариантов всего три.

Первый поразителен: вне зависимости от религиозного и культурного бэкграунда умирающему нужно прощение. Не важно, называет ли он это грехом или просто сожалеет о чем-то, чувство вины универсально. Однажды я занимался пожилым джентльменом – его доставили с обширным инфарктом. Готовясь к тому, что у него вот-вот произойдет остановка сердца, я заговорил с ним о том, что должно случиться. Но он уже все понимал – по моему голосу, мимике. Когда я приблизил дефибриллятор к его груди, он посмотрел на меня и сказал: «Я жалею, что проводил так мало времени с детьми и внуками, что тратил время на себя, был эгоистом». Перед лицом смерти ему хотелось одного – прощения.

Второе – память.

Людям хочется, чтобы их помнили, если не близкие, то пусть хоть фельдшер, случайный прохожий, да все равно кто. Это дает иллюзию бессмертия, утоляет его, бессмертия, жажду. Сколько раз я слышал этот вопрос: «Ты будешь помнить меня?»

И последнее, самое, наверное, сильное: умирая, человек хочет верить, чтобы его жизнь имела смысл, что она не потрачена впустую, на ерунду. Очень давно это было, я только начинал работать на скорой. Автомобильная авария, женщина заблокирована в раскуроченном автомобиле, в него на большой скорости врезался другой. Состояние критическое. Пока пожарные пытались извлечь ее из машины, я…
Добавил manny21 manny21 18 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
star17
+4
star17, 18 Октября 2014 , url
Мудрый материал. В нашей жизни не хватает внимания к этому периоду жизни каждого
Tade7am
+4
Tade7am, 18 Октября 2014 , url
Рекомендую — Пирс Энтони "На коне бледном" (написано 80 лет назад)
nanosecond
+3
nanosecond, 18 Октября 2014 , url
Благодарю за ссылку. Надеюсь прочесть. Вот тут нашёл текст целиком на одной странице.
Уточнение: 80 лет назад Пирс Энтони родился.
Tade7am
+1
Tade7am, 18 Октября 2014 , url
Всегда пожалуйста.
Это роман из цикла «Воплощения бессмертия», ещё серия романов «Ксанф» у него интересная.

п.с. Да, дату публикации с другим автором перепутал.
норд
+2
норд, 18 Октября 2014 , url
умирая, человек хочет верить, чтобы его жизнь имела смысл, что она не потрачена впустую, на ерунду
ключевая фраза.
X86
+1
X86, 18 Октября 2014 , url
Да, было у меня это чувство в жизни.
Его реакция меня поразила. Он откинулся назад, его лицо выражало смирение, принятие неизбежного. Не было ужаса. Был покой.
Чувство потрясающее. Чувство свободы. И даже лучше.
magmaster
+2
magmaster, 18 Октября 2014 , url
Мне кажется смерть тела это и есть свобода души. Свобода от всех влияний которые привязывают нас при жизни. От денег, от вещей, от отношений, даже от самой жизни легче оторваться в необходимый момент осознавая что всё рано или поздно всё равно уйдёт. Приходит ощущение полной свободы, свободы от всего. И остаётся только ощущение, что ты есть.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 18 Октября 2014 , url
Если это ти высвобождение души — то вряд ли душа конкретного человека сохраняет только характерные ему личностные качества. Объект обсуждения «высвобожденная душа» нам не известен и скорее всего существует вне понимаемых нами форм. т.е. личность которую мы воспринимали при жизни человека не будет или будет настолько иная…
magmaster
+2
magmaster, 18 Октября 2014 , url
Какая то часть качеств думаю сохраняется. Примерно как качества ребёнка и взрослого разные, но в то же время глубинные качества практически неизменны. Откуда берутся моральные качества? Почему иногда ты внутри ощущаешь что так не правильно, хотя ум и логика могут говорить обратное.

Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! — тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно — в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.
ИмяФамилия
0
ИмяФамилия, 18 Октября 2014 , url
Ну не знаю. Если представить что субстанции называемой «душа» доступны значительно большие возможности по восприятию Мира\Бога, то за короткое время она ( Душа) погрузится в такой объем знаний\сущностей что от прежней земной Личности останутся лиш песчинки на берегу океана. Я так думаю.
ИмяФамилия
+2
ИмяФамилия, 18 Октября 2014 , url
Все верно пишет. Всем стоит почитать. Не ровен час придется вот так " у постели". Хочу еще добавить: "… и хочет что бы его любили".

Хоть бы в этот последний его час.

Если вы близкий человек обязательно скажите как вы любите. А если не приведи Господь с чужим оказались — как сил хватит. Но такому человеку от этого станет намного легче — чем от тысячи лекарств.
nanosecond
+4
nanosecond, 18 Октября 2014 , url
Когда умирающий, которого уже не спасти, спрашивает, умирает ли он, может ли тут быть правильный ответ? Надо ли лицемерно ответить «нет», для его – а в большей степени собственного – иллюзорного спокойствия или следует сказать правду?
А почему только «да» и «нет»? Ведь можно сказать, что «обычно люди с повреждениями/жизненными показателями такими как у Вас умирают в течение… минут». Это и правда, и не приговор. Это просто информация. А человек уже сам решит, конец ли это, или, может быть, вызов. Ну и соответственно спланирует дальнейшие действия.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать