[«Башня» поплыла?] «Понятия не имею какой национальной принадлежности была эта подводная лодка, но если вы посмотрите на „башню“, то она не выглядит как у голландской субмарины» — Анне из «Фейсбука»

отметили
47
человек
в архиве
[«Башня» поплыла?] «Понятия не имею какой национальной принадлежности была эта подводная лодка, но если вы посмотрите на „башню“, то она не выглядит как у голландской субмарины» — Анне из «Фейсбука»
Трудно отделаться от мысли, что в действительности шведские военные ищут не российскую субмарину, а способ заставить налогоплательщиков увеличить расходы на оборону страны.

Стокгольм рапортует об «успешной операции». ВС Швеции продолжают искать в своей акватории следы «иностранной подводной активности». Но, судя по заявлениям представителей шведских военных, уверенности в том, что «сверхусиленные» поиски дадут хоть какие-то результаты, остается все меньше.

«Это может быть подводная лодка, может быть и легкая подлодка, а может быть и водолаз, который использовал скутер для передвижения, — заявил на пресс-конференции представитель командовании операции шведской армии на Балтике контр-адмирал Андерс Гренстад. — В любом случае эта военная операция успешная, даже если не удастся определить искомый объект».

Примечательно, что во всех последних комментариях представители шведских вооруженных сил всячески стараются избегать намеков на русский след. Глава пресс-службы министерства Обороны Швеции Даг Энандер заявил, что мысль о том, что «русская атомная подлодка могла в шведских территориальных водах или вблизи них, является чистой спекуляцией». И это при том, что несколькими днями ранее именно источники из минобороны Швеции рассказывали местным СМИ о перехваченных сообщениях «на русском языке» о терпящей бедствие «российской подлодке».

А шведские журналисты тут же решили «подыграть» военным. Колумнисты и эксперты со станиц шведских изданий предупреждают, что Швеция столкнулась с проблемами в обеспечении национальной безопасности, невиданных с 1980-х годов. «Прошедшие выходные отбросили нас в 1980-е года, но в худшие условия, — пишет ведущее шведское издание „Дагенс Нюхетер“. — Это та же Россия, чьи самолеты летают вблизи границ Швеции. Это Россия, которая, вероятно, направила подводную лодку к Стокгольмскому архипелагу». Доказательств, правда, никаких. Но этот нюанс почему-то вовсе не беспокоит «беспристрастных» шведских журналистов.

Подогревают антироссийские настроения в Швеции и комментарии экспертов. «Уже давно известно, что иностранное государство разместило свои системы в шведских водах. У подобных систем есть свой срок службы. После определенного времени необходимо заменить батарею в источнике питания. Это и могло стать причиной активности, поскольку они хотят модернизировать и вернуть ее в строй», — приводит слова эксперта «Дагенс Нюхетер».

Напомним, что поводом для полномасштабной военной операции шведской армии стала фотография, сделанная шведской Анне Берлин, которая в конце прошлой недели отдыхала с друзьями в пригороде Стокгольма. Девушка сделала снимок, на котором видно движение воды в районе Стокгольмского архипелага, и разместила его в «Фейсбук». На снимок обратили внимание в оборонном ведомстве и принялись его детально изучать. Анна в мгновение ока попала в прицел шведских телекамер.
Добавил suare suare 20 Октября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 20 Октября 2014 , url
Поводом для полномасштабной военной операции шведской армии стала фотография, сделанная шведской Анне Берлин, которая в конце прошлой недели отдыхала с друзьями в пригороде Стокгольма. Девушка сделала снимок, на котором видно движение воды в районе Стокгольмского архипелага, и разместила его в «Фейсбук».

На снимок обратили внимание в оборонном ведомстве и принялись его детально изучать. Анна в мгновение ока попала в прицел шведских телекамер. Теперь уже она превратилась в настоящего эксперта, который всерьез размышляет о характеристиках подводных лодок разных стран Балтики. «Понятия не имею какой национальной принадлежности была эта подводная лодка, — ответила Анне Берлин на предположение эксперта о том, что в это время в акватории Швеции могла находиться голландская субмарина. — Но если вы посмотрите на „башню“ (так шведка назвала рубку), то она не выглядит как у голландской субмарины».
ИмяФамилия
+3
ИмяФамилия, 20 Октября 2014 , url
Я кстати где то читал конспиролохию что следующее обострение начнется на Балтике. В общем держим кулаки, боимся и едим попкорн.
star17
+2
star17, 20 Октября 2014 , url
Судя по фото, ПЛ (?) очень похожа на норвежскую ПЛ «Коббен», каковых несколько штук спихнули по дряхлости полякам. Похожа не только форма ограждения выдвижных устройств; это предположение объясняет и якобы имевшую место направленную связь «в сторону Калининграда» (на самом деле, Гданьска или другой базы — они с Калининградом в одном направлении от Стокгольма), и «русский язык» сообщения (на самом деле, фонетически близкий польский)
sant
+10
sant, 20 Октября 2014 , url
Нессиисточник: r26.imgfast.net

«Это может быть подводная лодка, может быть и легкая подлодка, а может быть и водолаз, который использовал скутер для передвижения, — заявил на пресс-конференции представитель командовании операции шведской армии на Балтике контр-адмирал Андерс Гренстад. — В любом случае эта военная операция успешная, даже если не удастся определить искомый объект».
nuclear_zomby
+5
nuclear_zomby, 20 Октября 2014 , url
лоткаисточник: img8.kasjauns.lv
nuclear_zomby
+4
nuclear_zomby, 20 Октября 2014 , url
«Синдром русских подлодок существует в Швеции с 1981 года, когда советская подлодка из-за навигационной ошибки действительно зашла в шведские территориальные воды и села на мель в районе главной базы шведского флота Карлскруны.

С тех пор регулярно перед принятием бюджета Швеции, в частности, военного бюджета, у берегов неизменно появляются „русские подлодки“. Правда, позже они оказываются косяками рыб, нерпой, заброшенными рыболовными сетями», — сообщил ранее председатель петербургского Клуба моряков-подводников Игорь Курдин.
thy
+3
thy, 20 Октября 2014 , url
Швеция тоже захотела приобщиться к тренду?
перед принятием бюджета Швеции
Они теперь не только принимать бюджеты смогут, но и планировать на годы вперед: они же живут по соседству с «настоящим агрессором».
rusinvent
+2
rusinvent, 20 Октября 2014 , url
Наши целый прекрасный фильм сняли о походе российской малютки в воды Финляндии за водкой. Называется «особенности национальной охоты» :)
vmizh
+1
vmizh, 20 Октября 2014 , url
Ну по фильмам в наши реки уже не раз заползали атомные мериканские лодки — это аргумент? Если да — ну чтож, пора из шведов в россии делать тупых идиотов по фильмам — а чем — ведь сойдет? нет?
rusinvent
+2
rusinvent, 22 Октября 2014 , url
Поймите, у шведов действительно бзик на Россию


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать