Ученые РФ: сообщение Lockheed Martin о прорыве в области термоядерного синтеза — фантазия

отметили
49
человек
в архиве
Ученые РФ: сообщение Lockheed Martin о прорыве в области термоядерного синтеза — фантазия
Заявления американского производителя вооружения — это рекламная акция, не имеющая никакого отношения к науке, считают российские специалисты
Президент НИЦ «Курчатовский институт» Евгений Велихов сообщил в интервью ТАСС, что о подобных разработках в американской компании ему ничего неизвестно. «Я этого не знаю, я думаю, что это фантазии. Мне неизвестно о проектах Lockheed Martin в этой области, — сказал он. — Пусть заявляют. Разработают — покажут».

По мнению руководителя проектного офиса «ИТЭР-Россия» (ITER — международный проект по созданию экспериментального термоядерного реактора. — ТАСС), доктора физико-математических наук Анатолия Красильникова, заявления американского концерна — это рекламная акция, не имеющая никакого отношения к науке.

«Не будет у них никакого опытного образца. Человечество работает десятилетия, а Lockheed Martin возьмет и запустит? — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС. — Я думаю, что они делают хорошую рекламную акцию, привлекая внимание к своему имени. К реальному термоядерному реактору это отношения не имеет».

«Да, это для тех, кто не понимает, кажется правдой. Нельзя вести работы в закрытом режиме, которые человечество ведет в открытом, — добавил ученый, комментируя информацию о секретности проведенной работы. — У них что, другая физика и другие законы природы?»

По мнению Красильникова, Lockheed Martin не раскрывает подробностей своего открытия, потому что профессиональное сообщество сразу разоблачит компанию. «Они не называют установку, и как только они скажут, то профессионалы поймут, что это пиар-акция. Они неспроста так себя ведут, потому что будут разоблачены, — заявил он. — Это не наука, это совсем другая деятельность. Наукой они не занимаются, по крайней мере я об этом не знаю. Это группа инициативных людей решила привлечь к себе внимание, капитализировать потом в акции и получить прибыль».
Проект пилотного термоядерного гибридного реактора в РФ

Красильников напомнил о проекте пилотного термоядерного гибридного реактора, который разрабатывается в России. Как сообщалось, его строительство может начаться только в 2030 году.

«Сейчас в России разрабатывается проект экспериментального гибридного реактора. Он представляет собой сочетание технологий ядерного реактора, работающего на принципе деления ядер, и термоядерного реактора, работающего на принципе синтеза, — пояснил он. — Реальный реактор будет следующим шагом на основании результатов, которые получены на экспериментальном (этапе), — это 2030 год».
Добавил X86 X86 22 Октября 2014
Комментарии участников:
blogman
+2
blogman, 22 Октября 2014 , url
«Я этогоне знаю, я думаю, что это фантазии. Мне неизвестно о проектах Lockheed Martin в этой области, — сказал он. — Пусть заявляют. Разработают — покажут».
Не поймите меня неправильно, для ученого слабоагрументированные ответы. То что он не знает — не доказывает, что этого нет.
У них что, другая физика и другие законы природы?»
У них коммерческий интерес а не научный, по этому и секретность. Разработка — патент — и «Человечество работает десятилетия» курит в сторонке…
Anton-f
+1
Anton-f, 22 Октября 2014 , url
Жизнь покажет, кто прав.
Тероядерный реактор — это хорошо, для всего человечества.
Stas911
+1
Stas911, 22 Октября 2014 , url
При всем уважении к Велихову (сейчас читаю его мемуары — очень интересно, кстати), но видел интересную версию, что, возможно, ЛМ используют давно известный принцип удержания плазмы, который просто не мог быть ранее практически изпользован, ввиду невозможности в реальном времени делать нужные расчеты. А квантовый проц от D-Wave дал такую возможность. Посмотрим — надеюсь, что не утка.
норд
0
норд, 22 Октября 2014 , url
все уже сказано, опять 25!
забудьте про этот никелево-медный «синтез» от итальянцев.Нет выхода энергии после железа. Про дефект массы почитайте, хотя бы.

Локхид Мартин туда же — они точно попиариться захотели.
alexf2000
0
alexf2000, 23 Октября 2014 , url
Причём тут итальянцы? Куда же туда же? Подробности того, что делает Сканкворк уже год как опубликованы. Суть в том чтобы удерживать плазму не с помощью 30 метровой горы цветмета, которую пилят «российские учоные», а с помощью алюминиевой консервной банки, влезающей в контейнер.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать