Калифорнийский стартап представил прототип первого в мире парящего скейтборда

отметили
32
человека
в архиве
Калифорнийский стартап представил прототип первого в мире парящего скейтборда
Технология, которая легла в основу парящего скейтборда Hendo, разрабатывалась Грегом Хендерсоном в течение двадцати лет. Будучи архитектором по профессии, он искал решение, которое могло бы сделать здания более устойчивыми к землетрясениям.

Спустя годы проб и ошибок он пришёл к идее использовать электромагнитные поля, чтобы создать между поверхностью земли и строением «воздушную подушку», способную полностью поглощать все разрушительные вибрации.

Хендерсон понял, что его концепт можно применить и в области транспортировки: похожая, но менее эффективная технология используется в скоростных поездах на магнитной подушке. Чтобы привлечь внимание к своей работе, он воплотил в жизнь парящий скейтборд из фильма «Назад в будущее 2».

Устройство под названием Hendo (от фамилии создателя) в строжайшей секретности разрабатывалось командой из 19 человек в течение двух лет. По сложившейся традиции, авторы рассказали о своём концепте с помощью Kickstarter: им необходимо собрать 250 тысяч долларов, чтобы наладить массовое производство скейтборда.

источник: static59.cmtt.ru

Главное отличие технологии Хендерсона от тех же поездов на воздушной подушке — способность устойчиво парить над пассивными поверхностями. Для его скейта не нужно тратить миллиарды долларов на специально оборудованные пути: достаточно покрыть тротуар каким-нибудь подходящим материалом. Стоимость одного метра дороги для поезда на воздушной подушке составляет около 750 тысяч долларов, тогда как Хендерсену удалось снизить этот показатель в 75 раз.

Arx Pax надеется найти массу применений для своей технологии, включая полёты в космос: подобная левитация сможет смягчать приземления для космонавтов. Как отмечает Хендерсон, главная проблема его компании заключается в слишком медленном продвижении из-за недостатка финансирования: разработка Hendo буквально велась на деньги семьи и родственников.

Постройка парящего скейтборда из фильма «Назад в будущее 2» долгое время была мечтой миллионов людей. Ещё весной комедийный портал Funny or Die ввёл в заблуждение пользователей сети, сняв фейковое видео о том, что такое устройство наконец-то создано.
Добавил asterfisch asterfisch 22 Октября 2014
Комментарии участников:
asterfisch
+1
asterfisch, 22 Октября 2014 , url
vhagen
+3
vhagen, 22 Октября 2014 , url
имхо, грамотная разводка.
«достаточно покрыть тротуар каким-нибудь подходящим материалом» — переводится как «достаточно покрыть сильно магнитным материалом». Стоимость магнитов, поднимающих человека больше, чем на сантиметр, зашкалит.
В результате цена не сильно будет отличаться от ж/д путей, а покрывать этим тротуары никто не будет.
Мирный Житель
+3
Мирный Житель, 22 Октября 2014 , url
Тротуары нет, а вот в торговом центре такой аттракцион поставить — вполне вариант.

Но вот насчет транспорта я как-то недопонял. Чем тяжелее груз, тем сильнее он будет придавливать к земле свой транспорт. В отличии от упомянутых поездов, увеличить подъемную силу путем подачи большего тока на платформу не получится — тут используется постоянный магнит (если я конечно правильно понимаю принцип работы, ведь постоянный магнит «левитирует» над суперпроводником, может быть и тут полы из сильного проводника, а не из магнита), значит будет большое ограничение по массе плюс увеличение толщины покрытия по сравнению с тем, что на демонстрации и, как следствие, удорожание.

Также минус постоянных магнитов — размагничивание. Или же есть неразмагничиваемые материалы, притом достаточно дешевые и обладающие необходимой силой?
Мирный Житель
+1
Мирный Житель, 22 Октября 2014 , url
Уточняю: сверхпроводники «латают» за счет квантового эффекта, добиться которого без сверхпроводимости нельзя. Извините за безграмотность.

По поводу неразмагничивающихся магнитов гугл ничего не нашел, кроме формул для расчета времени размагничивания. Но это при условии отсутствия внешних магнитных полей, в этом же устройстве их предполагается чуть меньше чем дофига.
Anton-f
+2
Anton-f, 22 Октября 2014 , url
Ничего нового не изобрели.
Даешь реальную антигравитацию
Stas911
+1
Stas911, 22 Октября 2014 , url
выглядит клево — как аттракцион покатит


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать