[Электронная перлюстрация] Интернет-компании обяжут предоставлять данные о фактах переписки пользователей без решения суда в ответ на официальный запрос. О содержимом писем речь пока не идет

отметили
36
человек
в архиве
[Электронная перлюстрация] Интернет-компании обяжут предоставлять данные о фактах переписки пользователей без решения суда в ответ на официальный запрос. О содержимом писем речь пока не идет
​Минкомсвязи опубликовало проект постановления правительства, которое наделяет Роскомнадзор правом запрашивать у интернет-компаний информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков и других электронных сообщений пользователей интернета. О содержимом писем речь не идет, отметил представитель ведомства.

Сделать это ведомство будет иметь право без решения суда — интернет-компании обяжут предоставить информацию в ответ на официальный запрос. Раньше такой возможности не было.

С 1 августа 2014 г. в России вступил в силу так называемый антитеррористический пакет поправок в законодательство. Хотя сейчас по закону компании должны предоставлять данные о личности и активности пользователя только по решению суда, прокуратура довольно часто напрямую обращается с подобными запросами к интернет-сервисам — и иногда получает ответы. Новые нормы обяжут интернет-компании в течение полугода хранить данные о пользователях, с тем чтобы по первому требованию передавать их органам, ведущим оперативно-розыскную деятельность.

Через Роскомнадзор заинтересованные силовые ведомства будут запрашивать необходимые им данные. Не только по инициативе Роскомнадзора, но и по просьбам МВД, ФСО или ФСБ будут проходить внеплановые проверки ресурсов, внесенных в реестр запрещенных.

Ранее экс-председатель комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов говорил, что под это определение подпадают социальные сети (Facebook, Twitter, «В контакте» и др.), блогхостинги, форумы.

Под новые нормы не подпадают образовательные, научные ресурсы, сайты о культуре и т. п., говорит Ампелонский. Интернет-компаниям удалось добиться, чтобы регистрация в Роскомнадзоре была добровольной, указывает гендиректор Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко.

Компании могут выбрать — регистрироваться сразу или только после получения запроса от правоохранительных органов.

Перлюстрация
Добавил suare suare 22 Октября 2014
Комментарии участников:
Stas911
+1
Stas911, 22 Октября 2014 , url
Удачи им — пусть у Google попросят попробуют :)
Делаем ставки — когда Google и Facebook закроют в России.
sheller
0
sheller, 22 Октября 2014 , url
Гугл только своим спецслужбам сливает, а на страны третьего мира болт забил. Но правда, закроют таки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать