Как болгарская олигархическая элита предала Россию

отметили
42
человека
в архиве
Как болгарская олигархическая элита предала Россию
Болгария, некогда считавшаяся самой ментально близкой России страной Восточной Европы, в последнее время удивляет своей позицией. София присоединилась к антироссийским санкциям, а ее президент позволяет себе откровенно русофобские выступления в западной печати. Тем не менее, эксперты, опрошенные Центром политического анализа, считают, что простой болгарский народ продолжает симпатизировать нашей стране, но в условиях засилья олигархических кланов не может реализовать эти симпатии политически.

В начале октября между Москвой и Софией разразился настоящий дипломатический скандал. МИД России был вынужден выступить с комментарием, в котором назвал непозволительными заявления президента Болгарии о России как о «националистическом и агрессивном» государстве.

Соответствующие высказывания президент Болгарии Росен Плевнелиев допустил в интервью германской газете «Франкфуртер альгемайне цайтунг».

В интервью глава Болгарии коснулся и темы газопровода «Южный поток». Плевнелиев признал, что его страна заинтересована в проекте, однако не может допустить, чтобы он строился вразрез с требованиями Европейского союза.

Не добавляет оптимизма в оценке перспективы российско-болгарских взаимоотношений и итоги внеочередных парламентских выборов, состоявшихся 5 октября. Самую крупную фракцию сформирует партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ). Она набрала 32,67 процента голосов избирателей (за нее проголосовали 1 072 491 человек). ГЕРБ получает право первой формировать новое правительства страны.

Руководитель аналитической службы «Ленты.Ру» Максим Жаров отмечает, что одной из причин проведения в этом месяце внеочередных парламентских выборов в Болгарии стал отказ предыдущего состава правительства уступить давлению ЕС в вопросе «Южного потока».

По его словам, особенностью Болгарии является отсутствие пророссийских сил в политической системе страны.

«Этим она отличается от Сербии, где много общественных движений, сотрудничающих с Россией и политических партий пророссийской ориентации», — говорит он. Эксперт: Жаров Максим Викторович

Жаров объясняет эту ситуацию тем, что Болгария контролируется олигархическими кланами, которые в большей степени ориентированы на ЕС, на получение европейских кредитов и разного рода помощи.

По мнению эксперта, нельзя говорить о том, что болгары меньше любят русских, чем сербы. «Просто в Болгарии политическая система устроена таким образом, что интересы граждан, симпатизирующих России, просто не учитываются», — сетует он.

Жаров полагает, что ситуацию все-таки можно исправить. «Болгары по-прежнему хорошо относятся к России. Но нам самим нужно активнее присутствовать в этой стране, задействовать технологии „мягкой силы“, влиять на политическую жизнь», — убежден он.

Руководитель Центра политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев сетует на то, что Болгария, которая России в лице Советского Союза обязана гораздо большим, чем Сербия, в отличие от последней однозначно встала на сторону Запада.

Добавил Никандрович Никандрович 22 Октября 2014
проблема (4)
Комментарии участников:
magmaster
+5
magmaster, 22 Октября 2014 , url
Олигархия свою маму продаст, не то что народ, да ещё и братский.
dbond
+4
dbond, 22 Октября 2014 , url
Нашли блин братьев, это же цыгане. Вели бизнес в Болгарии и Польше. Болгарский филиал помер так и не развившись, сплошные взятки на уровне министров, воровство, динамо на деньги и прочие непотребства. А в Польше на удивление очень хорошо все сложилось — польский проект пережил аналогичные в России и Украине.
avalonsys
0
avalonsys, 23 Октября 2014 , url
Не цыгане, а по генетике 99% турки. От исходных болгар у них остались только язык и религия.
rusinvent
0
rusinvent, 23 Октября 2014 , url
Я недавно тоже обдумывал ситуацию с Болгарией. Но вспомнил, что Болгария во второй мировой выступала против СССР на стороне фашистской Германии и успокоился: продажными они были всегда.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать