С Южмаша бежит персонал (Когда Южмашу закажут очередную ракету, собирать ее будет некому)

отметили
70
человек
в архиве
С Южмаша бежит персонал (Когда Южмашу закажут очередную ракету, собирать ее будет некому)
Единственное в стране ракетно-космическое гос­пред­при­ятие «Южный ма­ши­но­стро­и­тель­ный за­вод им. Ма­ка­ро­ва» (Южмаш) на грани остановки, заявляют его менеджеры. Завод не в состоянии платить зарплату в полном объеме из‑за отсутствия заказов, в результате чего предприятие покидают квалифицированные сотрудники — в последнее время увольняются по 40 человек в день, сообщил вчера «Капиталу» помощник генерального директора завода по общим вопросам Владимир Ткаченко. По его словам, руководство пытается сохранить кадры, но уже несколько месяцев нечем платить зарплату, а если ее и дают, то лишь небольшими частями еще за летний период, по 10 % от общей суммы.

По информации одного из топ-менеджеров Южмаша, пожелавшего остаться неназванным, за последние месяцы предприятие потеряло уже 700 квалифицированных специалистов, универсальных работников. Это почти 10 % от общего числа сотрудников: до последнего времени там работали около 8 тыс. человек. Как рассказал собеседник издания, нынешней загрузки завода недостаточно для содержания штата, как и для существования завода. Если ситуация не изменится в ближайшее время, наша страна лишится статуса космической державы, считают в компании.

Всего Украина выделила в этом году на развитие отечественной аэрокосмической отрасли 10 млн грн. К примеру, Индия тратит на космос $ 1,2 млрд в год, Россия — около $ 5 млрд.

Потрясение

Южмаш оказался в бедственном положении после существенного сокращения российских заказов, которые обеспечивали до 80 % загрузки предприятия, сетует Ткаченко. В том числе были заморожены проекты «Морской старт», «Наземный старт» и программа «Днепр». «Мы готовы выпускать продукцию в полном объеме, но российская сторона не желает у нас делать заказы», — отметил он. Копилка доходов компании ежегодно пополнялась за счет продаж на российский рынок двух-трех ракет-носителей «Зенит» стоимостью $ 40 млн каждая. Всего же в среднем годовой оборот предприятия составлял в недалеком прошлом 1,8 млрд грн.

Непростая ситуация и с другими заказчиками Южмаша. Тормозится реализация украинско-бразильского проекта «Циклон-4» по использованию украинской ракеты-носителя на пусковом центре «Алкантара». Кроме того, из‑за пересмотра условий контракта с американской Orbital Science Corporation украинский завод не может приступить в выпуску продукции. В марте 2013 г. успешно прошла испытания ракета Antares этой корпорации, ступени для которой разрабатывалась при участии Южмаша и КБ «Южное». Соответствующий долгосрочный контракт (до 2019 г.) отечественные компании подписали с Orbital Science Corp. в 2008 г.

700 человек уволилось с Южмаша за последние несколько месяцев

Не все украинские предприятия, работавшие долгие годы на российский рынок, испытывают такие трудности, как Южмаш. Например, ГП «Антонов», зависящее от российских заказчиков и партнеров по кооперации производства самолетов, смогло сохранить персонал. Как сообщил «Капиталу» генеральный конструктор госпредприятия Дмитрий Кива………
Добавил Никандрович Никандрович 23 Октября 2014
Комментарии участников:
Don Chipsone
+10
Don Chipsone, 23 Октября 2014 , url
в со news2.ru/story/428206/!!!
Пораженко Залежную с колен поднимает!!!
Никандрович
+3
Никандрович, 23 Октября 2014 , url
ОК ))
i16chatos
+4
i16chatos, 23 Октября 2014 , url
Ага, чтобы раком нагнуть.
Ruby
+5
Ruby, 23 Октября 2014 , url
Пидарасня наверно уверена, что ракеты можно собирать просто прыгая на площади.
X86
+7
X86, 23 Октября 2014 , url
Жалко смотреть, как умирает страна в топке американской «демократии» и борьбы с «жуликами и ворами». И ведь для нас самое противное, что эти озлобленные и отупленные дураки обвинят во всем нас, москалей.
02sparco
0
02sparco, 23 Октября 2014 , url
какой народ -такое и правительство)))
halfaxa
+2
halfaxa, 23 Октября 2014 , url
Почему-то многие думают, что людей в другом государстве можно «проучить», что те отследят причинно-следственную связь между моральной поддержкой майдана и своим увольнением, признают свою вину, раскаются, исправятся и начнут менять положение к лучшему. Этакая w: вера в справедливый мир.
Но в реальной жизни человек практически никогда не раскаивается. Всегда срабатывают механизмы психологической защиты, в том числе и упомянутое вами обвинение других в своих бедах.
Так вот, самое противное: случись чего у нас, большинство поведет себя точно так же.
rusinvent
+1
rusinvent, 23 Октября 2014 , url
Американская хунта в Киеве этого и добивается — уничтожения украинской космической промышленности. Считают, что этим они ослабляют Россию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать