За езду по тротуарам предлагают лишать водительских прав

отметили
64
человека
в архиве
За езду по тротуарам предлагают лишать водительских прав
Общественники предлагают ужесточить наказание водителей за езду по тротуарам — вместо «смешного» штрафа в 2 тыс. рублей лишать прав на полгода.

Система наказаний должна быть адекватна правонарушению. Выезд на тротуар может быть сродни обгону по встречке — санкция за это достаточно суровая. Например, чтобы за первое нарушение штраф составлял 5 тыс. рублей, а за второе — возможно, уже и лишение прав.

Председатель общественного «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин считает, что основная проблема сегодня в том, что ездоки по тротуарам зачастую остаются безнаказанными.

— Сотрудники ГИБДД эту сферу практически не контролируют — очень мало таких выявленных нарушений, как езда по тротуарам. Считаю, что прежде чем ужесточать наказание, необходимо продумать, как реформировать нашу дорожную полицию и обеспечить реальную неотвратимость наказания для каждого виновного.

Эксперт отметил, что даже небольшое наказание, если оно неотвратимо, дисциплинирует водителя.
Добавил  ErRor  ErRor 24 Октября 2014
Лишать водительских прав за езду по тротуарам
Don Chipsone Тротуар - не место для автомобилей. Лишать прав на 6 мес. (25)
Beast тротуары разные бывают (8)
Flinky Не только лишать прав, но и конфисковывать авто на это же время (3)
chel_c За ходьбу по проезжей части лишать генеталий (2)
Комментарии участников:
chel_c
+5
chel_c, 24 Октября 2014 , url
Что за общественники, для которых 2 — 5 тыс руб «смешные деньги»? Вероятно те, которые сидят на госкормушке. В стране, где за пределами МКАДа не существует такого понятия, как «дворовая парковка», где во дворах асфальт является артефактом времен «Перестройки», где узаконить гараж стоит дороже самого автомобиля, такие «общественники» рискуют быть, как минимум, не понятыми обществом. Чтобы проехать к своему дому и поставить машину на ночь, я и 100% остальных автолюбителей, попадаем под подобный закон. Ибо разобрать где здесь газон, где тротуар и где проезжая часть, сможет только практикующий археолог. Периодически находим в почтовых ящиках квитанции на оплату штрафа за парковку на «газоне». Вытираем ею жопу, так как во-первых, их рассылает некая муниципальная экологическая муйня, не имеющая на то полномочий, во-вторых, те средства, которые мы ежемесячно платим десятилетиями на обустройство жилой и примыкающей территории ни разу не были освоены по назначению. Нет ни тротуаров, ни газонов, ни парковок.
Предполагаю, что подобные законы пролобированны именно для того, чтобы получить основания для создания очередной кормушки и поднятия статуса той самой квитанции.
Don Chipsone
+6
Don Chipsone, 24 Октября 2014 , url
В случаях когда без археолога или без старейшины не удаётся идентифицировать назначение поверхности по которой едешь, то тут должно быть так же как и с не читаемой разметкой,- отсутствие вины водителя.
Никандрович
+4
Никандрович, 24 Октября 2014 , url
В Госдуме отказались лишать прав за езду по тротуарам
lenta.ru/news/2014/10/24/cars/
Stas911
0
Stas911, 24 Октября 2014 , url
Если вы не следите как используют ваши средства на благоустройство — это ваши проблемы. Если вам пох, то почему кого-то это должно парить.
chel_c
+1
chel_c, 24 Октября 2014 , url
С чего Вы это взяли? Во-первых не пох. Во-вторых слежу. В третьих, даже добился ремонта отдельного участка. Но, город большой, и не все в нем следят и добиваются. А вот страдают абсолютно все. Добавлю и третье. Следить за освоением средств, качеством их реализации, выявлять нарушения и выдавать предписания должны соответствующие органы. Чем заняты они, могу лишь гадать. Прикажите и за ними приглядывать?
Stas911
+1
Stas911, 24 Октября 2014 , url
Значит наезд не по адресу, извините. Просто сто раз уже слышал «у нас все так ужасно — двор разбомблен, ничего не делают, деньги платим» и никто палец о палец не ударит, чтобы проследить кто и как тратит их деньги, каково качество ремонта и все такое.
comander
+1
comander, 25 Октября 2014 , url
проблема в данном случае не в парковщиках а в тех кто сука самый умный и объезжает пробку в час пик по тротуару
пусть нахер на метро ездят
X86
+4
X86, 24 Октября 2014 , url
У меня друга штрафанули за парковку на тротуаре, хотя по всем признакам это было местное уширение проезжей части, но символический вдавленный в асфальт бордюр (поребрик) сделал свое дело)
Flinky
+2
Flinky, 24 Октября 2014 , url
Не только лишать прав, но и конфисковывать авто на это же время. Без прав-то ездить можно, а без авто…
Don Chipsone
+3
Don Chipsone, 24 Октября 2014 , url
Такая мера лучше подойдёт к пьяни, попался поддатым — попрощайся с авто и с правами.
Flinky
+6
Flinky, 24 Октября 2014 , url
К пьяни тем более такое применять надо.
shopos
+3
shopos, 24 Октября 2014 , url
в РБ так и сделано.
Ruby
+3
Ruby, 24 Октября 2014 , url
Правильно, и еще стопхамовцам какой-нибудь официальный статус и небольшую зп. Вот будет интересно.
borisow
+1
borisow, 24 Октября 2014 , url
нужно больше зрелищ? Хотят работать, пусть в гаи идут. Для них это больше показуха, заработок бабла и трамплин в политику, как для Чугунова. Имхо.

К примеру, совсем другое ощущение от деятельности ФАРпоста. Правда, видео у них не столь зрелищные, зато они стараются не просто провоцировать водителей на хамство, но и регулярно пишут обращения в полицию, чтобы решить какую-то из замеченных проблем.
Ruby
+4
Ruby, 24 Октября 2014 , url
Ну все, что они делают очень правильно. Очень очень правильно. Не фиг ездить по тратуарам, парковаться на второй полосе, да еще с королевским апломбом.

Дружинники были всегда и это хорошо. У молодых много энергии, для чего они это делают это их дело, но с точки зрения города это очень очень хорошо.
borisow
-1
borisow, 24 Октября 2014 , url
Смотрите, есть нюансы. Например, когда они клеят наклейки на авто по хамски припаркованные на тротуаре, то это зачет, но когда они клеят их на машины, припаркованные вторым рядом, то они сами становятся нарушителями. Проезжая часть для машин, а не пешеходов. Странно, что на это внимание не обращается.

По поводу езды по тротуарам, в целом я обычно не на стороне водителей. Но больше толку давали бы обращения в гаи и штрафы для тех, кто ездит по тротуарам, чем конфликт, который провоцируют стомхамовцы.
Ruby
0
Ruby, 24 Октября 2014 , url
Хватит воду мутить.
Закон есть закон, нарушил должен получить по полной программе, причем такой сука удар по голове, чтобы второй раз крепко схватился за жопу, прежде чем, что-то нарушить. Во всем цивилизованном мире именно так, а в нашей стране никто никого не боится.

И уж если есть люди, которые хоть что-то делают, пускай иногда и по хамски, то это здорово. Я бы на их месте вообще челюсти ломал ублюдкам, которые ездят по тратуарам, паркуются на тратуарах. Бил бы стекла, снимал колеса. Только так, это называется диктатура закона, если её нет, значит должна быть моральная диктатура. Конечно не обойдется без изъянов, но они по крайней мере не превращаются в систему. А безнаказанность уже давно система в этой стране. Это нужно искоренить, пусть даже с жертвами.
borisow
+1
borisow, 24 Октября 2014 , url
Хватит воду мутить.

:)

Закон есть закон, нарушил должен получить по полной программе, причем такой сука удар по голове, чтобы второй раз крепко схватился за жопу, прежде чем, что-то нарушить.

почитайте еще раз мой комментарий…

По поводу езды по тротуарам, в целом я обычно не на стороне водителей. Но больше толку давали бы обращения в гаи и штрафы для тех, кто ездит по тротуарам, чем конфликт, который провоцируют стомхамовцы.


во всем цивилизованном мире именно так, а в нашей стране никто никого не боится.

ппц, так может ментов лучше дрючить, чтобы они работали активней?

Я бы на их месте вообще челюсти ломал ублюдкам, которые ездят по тратуарам, паркуются на тратуарах. Бил бы стекла, снимал колеса. Только так, это называется диктатура закона, если её нет, значит должна быть моральная диктатура. Конечно не обойдется без изъянов, но они по крайней мере не превращаются в систему. А безнаказанность уже давно система в этой стране. Это нужно искоренить, пусть даже с жертвами.

вот так сейчас на Украине порядок наводят :)

зы. кстати, я лично категорически против езды и парковке на тротуарах, которая мешает пешеходам. Категорически против парковки вторым рядом, если это сильно мешает другим водителям и особенно общественному транспорту.
borisow
0
borisow, 24 Октября 2014 , url
обращу ваше внимание на деятельность организации ФАРпост. Вот тут дядьки молодцы.
belValery
-1
belValery, 24 Октября 2014 , url
А ничего не изменится, как ездили по тротуарам, пьяными за рулём, так и будут ездить. Это российский такой менталитет.
borisow
+4
borisow, 24 Октября 2014 , url
зачем на себя наговаривать?

ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО россиян не ездят по тротуарам и не садятся пьяными за руль.

И многое меняется в плане «менталитета».
Beast
+5
Beast, 24 Октября 2014 , url
Тротуары разные бывают. Если пробку объезжать по тротуару, то да — вы правы.
Но если это тротуар около дома и машину поставить больше негде, то заезжают на него абсолютно все. Поэтому это ужесточение, как всегда, ударит больше не по тем, кто создает опасные ситуации, а по тем, кто, никому не мешая, паркует свое авто около дома
borisow
+1
borisow, 24 Октября 2014 , url
Да, верное замечание.
uniat
+4
uniat, 24 Октября 2014 , url
А давайте не заниматься херней. И начнем просто штрафовать по существующим правилам. Дело не в размере штрафа, а его неизбежности. Можно вообще не штрафовать, а применять простую и бесплатную меру — «ограничение движения на сутки на месте преступления». Это гораздо суровее чем даже 3000 р.

Я бы применял это как минимум за парковку вторым рядом. Пожалуйста, пусть машинка поночует вторым рядом.
shopos
0
shopos, 24 Октября 2014 , url
а мне кажется бредом, хоть многие и плюсуют.

штрафа как наказания — вполне хватит.

3-5 к не такая уж и копейка.
uniat
0
uniat, 24 Октября 2014 , url
Фишка в том, что такое наказание воспринимается как «платная услуга». Причём с отложенной оплатой на два месяца. Т.е. если «оформили», езжай дальше. А так ты знаешь, что нарушил — получил.

Как вариант — блокиратор. Быстро, дешево и удобно. Две фотографии с двух ракурсов и ставим блокиратор с номером телефона. Всем подряд. Даже если они «отмажутся» наказание уже случилось.
shopos
-1
shopos, 24 Октября 2014 , url
частную собственность нельзя вот просто так блокировать.

так моожно и в квартирку дверь заколотить, если хозяин шумит или за коммуналку не платит
Stas911
0
Stas911, 24 Октября 2014 , url
Кстати, в куче стран кроме, собственно, штрафа есть такая веселая тема, как стоимость страховки — поймали тебя, скажем, с 3мя превышениями скорости и в след году ты платишь не 200$ в мес, а 500 :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать