В последнее время растет число случаев силового воспрепятствования адвокатской деятельности (Убит адвокат по делу «ореховской» ОПГ)

отметили
17
человек
в архиве
В последнее время растет число случаев силового воспрепятствования адвокатской деятельности (Убит адвокат по делу «ореховской» ОПГ)
Замгендиректора фирмы «Одинцовское подворье» Виталий Моисеев и его супруга были убиты в пятницу утром. Погибший представлял интересы местного депутата Сергея Журбы по делу «ореховской» ОПГ, лидерам которой накануне был вынесен приговор. За несколько часов до вердикта в Москве расстреляли двух членов этой группировки. А два месяца назад была убита еще одна защитница Журбы по «ореховскому» делу.
«Около 7.30 пятницы в Одинцовском районе в кювете обнаружена машина Volvo с телами мужчины и женщины с огнестрельными ранениями. В автомобиле находились заместитель генерального директора фирмы «Одинцовское подворье» Виталий Моисеев и его супруга»
Моисеев работал юристом у потерпевшего по этому делу Сергея Журбы, в пятницу должен был начаться очередной процесс по делу одного из лидеров «ореховских» Белкина. Он связан с вымогательством объектов недвижимости в Москве и Подмосковье. Насколько я знаю, Моисеев должен был сегодня выступать в суде», – сказал адвокат.
Отметим, в сентябре в центре Москвы на улице Гашека была убита адвокат Татьяна Акимцева, также представлявшая интересы Журбы. Когда Акимцева вышла из дома и села в свою машину BMW 7, подбежал киллер и расстрелял ее и 44-летнего водителя Сергея Рыканова из пистолета.
Убийства Моисеева и Акимцевой — пример циничного отношения к закону и государству, нашему возмущению нет предела. Сегодня нас потрясла беда, случившаяся с Виталием Моисеевым. По всей видимости, убийство связано с делом Белкина.
Сейчас готовим письмо генпрокурору Юрию Чайке и Председателю следственного комитета РФ Александру Бастрыкину по поводу нашей озабоченности случаем, связанными с физической расправой над Моисеевым, а также по поводу расследования дела по убийству адвоката Акимцевой. В письме мы просим сообщить, есть ли какие-то результаты в деле, может быть установлены лица, виновные в совершении этих преступлений.

Вообще в последнее время растет число случаев воспрепятствования адвокатской деятельности. И эта тема требует серьезного обсуждения. На предстоящем заседании Исполкома Гильдии российских адвокатов мы обязательно будем говорить о разработке комплекса мер, направленных на защиту адвокатов».
Виталий Моисеевисточник: img.vz.ru
Добавил guest1001 guest1001 24 Октября 2014
Комментарии участников:
guest1001
0
guest1001, 24 Октября 2014 , url
www.mk.ru/social/2014/10/24/v-svyazi-s-rasstrelom-yurista-v-podmoskove-advokaty-obsudyat-svoyu-bezopasnost.html

Сегодняшнее убийство участника процесса по делу «ореховского» лидера Дмитрия Белкина стало поводом для экстренного совещания в Гильдии российских адвокатов. В кругах правозащитников крайне обеспокоены — вслед за гибелью адвоката Татьяны Акимцевой расстрелян юрист Виталий Моисеев, который должен был выступить на стороне потерпевшего в Одинцовском городском суде. И в настоящее время глава гильдии Гасан Мирзоев вместе с коллегами на совещании ставит вопрос о дальнейших шагах касательно безопасности правозащитников.
Что делать адвокатам и юристам, которые выступают на стороне потерпевших в процессах опасных для жизни свидетелей, таких как дело Ореховской ОПГ? Ведь активных участников не спрячешь в глухой деревне за семью замками на долгое время, они как минимум должны появляться на слушаниях. Животрепещущая тема будет подробно обсуждаться 30 октября на очередном заседании Исполкома Гильдии российских адвокатов.
guest1001
0
guest1001, 24 Октября 2014 , url
www.dni.ru/news/2014/9/13/280667.html
В 90-е годы бизнесмен Журба для обеспечения безопасности своего бизнеса включил в состав его учредителей родственников Белкина. Однако, когда «ореховская» группировка была разгромлена, Журба при помощи юридических процедур вывел из состава учредителей своего бизнеса родственников Белкина. После чего на жизнь Журбы неоднократно покушались, сообщает «Серебряный дождь».
guest1001
0
guest1001, 24 Октября 2014 , url
news2.ru/story/411069/
Член партии «Единая Россия», депутат Совета депутатов Одинцовского муниципального района Сергей Журба был госпитализирован с тяжелым ранением после покушения снайпера, сообщил «Интерфакс» источник в правоохранительных органах.

По данным следствия, преступление было совершено около девяти часов утра на Можайском шоссе. Установлено, что в Журбу стрелял снайпер из дома напротив. Как выяснилось, снайперская пуля прошла навылет. Пострадавший получил ранение в нижней части спины и был госпитализирован в тяжелом состоянии. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и о незаконном обороте оружия, проводятся первоначальные следственные действия.

В 2010 году Журбу уже пытались убить: тогда несколько человек обстреляли депутата из автомата, но ему удалось выжить.

Сергей Журба занимает должность директора Одинцовского городского рынка. Кроме того, депутат владеет имуществом и акциями нескольких коммерческих структур.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать