Путин рассказал о реакции Европы на его предложения по газу

отметили
61
человек
в архиве
Путин рассказал о реакции Европы на его предложения по газу
Президент России Владимир Путин прокомментировал реакцию европейских партнеров на его предложения помочь Украине решить газовую проблему. «Мы не можем, у нас сложные процедуры», – процитировал глава государства ответ европейцев

Ранее президент предложил еропейским партнерам «определенные инструменты», которые помогут решить проблему с кассовым разрывом. Речь, в частности, шла о бридж-кредите, «переносе очередного транша МВФ» или «гарантии первоклассного европейского банка».

«Мы знаем, что Украина получит очередной транш от МВФ в январе. Давайте перенесем этот кредит с января на декабрь», – предложил президент. «Мы не можем, в МВФ сложные процедуры предоставления транша», – процитировал Путин в ходе своего выступления на дискуссионном клубе «Валдай» ответ европейских партнеров.

«Предоставьте бридж-кредит, предоставьте гарантии первоклассного европейского банка», – сказал Путин. «Мы не можем, это сложные процедуры», – привел очередной ответ европейцев президент.

Путин напомнил, что долги Украины перед Россией насчитывают порядка $11 млрд. Из них $3 млрд кредита были предоставлены Украине в прошлом году, $4,5 млрд – текущая задолженность, а также газовый кредит Газпромбанка «Нафтогазу». «Долги никто возвращать не хочет», – констатировал Путин.

«Мы договорились, что сначала плата, потом поставка. Все с этим согласились – и Украина, и европейские партнеры», – напомнил президент.

Путин признался, что оказал давление на «Газпром», чтобы корпорация согласилась принять только часть долга за газ. «Мне пришлось надавить на «Газпром» и попросить «Газпром» не настаивать на этих деньгах [$5,3 млрд из расчета $485 за тысячу кубометров]. Пускай заплатят хотя бы $3,5 млрд – а дальше будете разбираться», – сказал Путин.

Путин еще раз призвал Европу помочь Украине с проблемой расплаты по поставкам газа и накопленным долгам. «У нас одна ментальность, а в Европе другая. У нас, кто девушку приглашает в ресторан, тот за нее и платит. У них – каждый платит за себя», – заявил глава госдуарства. «Помогите Украине, дайте бридж-кредит хотя бы на месяц», – призвал Путин.

Путин расчитывает, что газовая проблема будет решена на следующей неделе окончательно. В противном случае, по словам президента, существует угроза несанкционированного отбора газа, что может привести к энергетическому кризису в Европе.

Свое выступление на «Валдае» Путин посвятил сложившемуся миропорядку после холодной войны. Он заявил о «деформировании» системы глобальной и региональной безопасности. Президент отметил, что США провозгласили себя победителями в холодной войне и, решив «перекроить мир под себя», «наломали дров». Глава государства заявил о необходимости договориться о новом «консенсусе ответственных сил». При этом, по его словам, «речь не может идти ни о каких-то локальных сделках, ни о разделе сфер влияния в духе классической дипломатии, ни о чьем-то полном доминировании»……
Добавил Никандрович Никандрович 24 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+11
rusinvent, 24 Октября 2014 , url
Послушал его почти полностью — очень интересно и полно.
Но все его слова клубовцы исказят. Почему? Потому что иначе их уволят.
vmizh
+1
vmizh, 25 Октября 2014 , url
Читателю не бесполезно знать следующее. Уезжая из Грабенберга, господин Крабс договорился со Спрутсом, что в своих донесениях он будет называть Мигу и Жулио не просто по именам, а как-нибудь иначе, например: мерзавцами, мошенниками или ослами. Это было необходимо для конспирации, то есть для сохранения своих действий в тайне. Дело в том, что грабенбергские богатеи (как, впрочем, богачи и во всех других городах) устраивали друг за другом слежку, подслушивали телефонные разговоры, подкупали почтовых служащих, чтоб они узнавали содержание чужих писем и телеграмм. Все это им нужно было, чтоб успешнее устраивать свои делишки и надувать друг друга. Господин Спрутс понимал, что если другие богачи проведают о его переговорах с Мигой и Жулио, то кто-нибудь может вообразить, будто он заинтересован в гигантских акциях. В результате все бросятся покупать эти акции в больших количествах, а от этого выгода может быть лишь для Жулио с Мигой.
Помня о своей договорённости с Крабсом, господин Спрутс ничуточки не удивился, получив телеграмму, в которой было написано:«Два осла требуют два миллиона. Что делать?
Крабс».
Прочитав эти слова, господин Спрутс понял, что речь идёт вовсе не об обычных, всем известных четвероногих, длинноухих животных, а о Миге и Жулио, которых Крабс назвал ослами лишь для того, чтоб сбить с толку любителей совать свой нос в чужие дела. Всесторонне обдумав содержание полученной телеграммы, господин Спрутс вызвал свою секретаршу и велел ей ответить Крабсу следующей телеграммой:«Тяните время. Водите за нос. Собираю большой бредлам.
Спрутс».
«Незнайка на Луне)» — самое полное художественне описание либерального капитализма :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать