США могут лишиться места в составе Исполнительного совета ЮНЕСКО

отметили
17
человек
в архиве
США могут лишиться места в составе Исполнительного совета ЮНЕСКО
Высокопоставленный источник в организации напомнил, что американцы прекратили финансировать ЮНЕСКО в 2011 году, после принятия в ее ряды Палестины

ПАРИЖ, 24 окт — РИА Новости. США столкнутся с серьезными трудностями при переизбрании в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО, который будет переизбран на Генеральной конференции организации в ноябре 2015 года, заявил высокопоставленный источник в организации.

«Переизбрание США под большим вопросом, поскольку они не платят взносов», — сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что американцы прекратили финансировать ЮНЕСКО в 2011 году, после принятия в ее ряды Палестины.
«Решение США было беспрецедентным, организация потеряла 22% финансирования. Это привело к сокращению значительной части международного персонала и прекращению множества программ. На протяжении последних лет (гендиректору) Ирине Боковой приходилось постоянно решать вопросы приведения бюджета организации к балансу», — сказал источник.
Вместе с тем, сотрудники американской миссии не теряют надежды убедить страны-члены организации в необходимости переизбрания США. В частности, они указывают на существование среди своих партнеров внебюджетных спонсоров, которые могут принять участие в финансировании ЮНЕСКО.
Добавил Элла Элла 25 Октября 2014
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать