Честное признание: майор украинской погранслужбы вступает в ополчение

отметили
35
человек
в архиве
Сергей просит его не фотографировать и не публиковать фамилию. Опасается, что за ним и его близкими начнется охота. Сергей — майор погранслужбы Украины, решивший перейти на сторону ополчения. «Российской Газете» он рассказал, почему он пошел на такой поступок и что думают другие бойцы. Он честно признался: «Ушел, чтобы назад не возвращаться».
Судя по всему, свой выбор он сделал не вынуждено — под огнем ополченцев, а осмысленно, после долгих размышлений, пишет «Российская Газета».
«Я служил на северо-западе в Житомирской области. Участия в боевых действиях не принимал. Выполнял задачи по охране государственной границы Украины. Когда получил отпуск прилетел из Борисполя в Ростов и теперь возвращаюсь домой — в город Снежное. Разумеется, о своих планах никому не сообщал, чтобы беспрепятственно покинуть территорию Украины», — рассказывает Сергей.
— Что побудило вас это сделать?
— В феврале в Украине произошел переворот. В результате к власти пришли люди с идеологией, которую я не поддерживаю. И я больше не хочу служить в армии, которая подчиняется новой власти.
— А что вы планируете делать дальше?
— Я вижу себя в ополчении, рядом со своими родными и близкими на своей территории.
— Когда вы служили, вы знали, что происходит на Донбассе?
— Конечно. Я постоянно созванивался с родными, которые живут в зоне так называемой антитеррористической операции. Кроме того, я получал информацию из Интернета. Причем, интересовался не только российскими источниками, но и украинскими, и западными. Сопоставлял полученные сведения, сравнивал, анализировал, делал выводы. Но, конечно, больше всего доверял тому, что рассказывали мне родные.
— Насколько велика была разница между тем, что рассказывали они и украинские СМИ?
— Это небо и земля! Украинские СМИ, мягко говоря, далеки от реальности.
— Какие вообще настроения царят сейчас в украинской армии и силовых структурах? Насколько высок боевой дух?
— Большая часть военных не хочет воевать и не видят в этом смысла. Есть, конечно, люди, которые активно отстаивают позицию действующей власти, но таких меньшинство. Морально-боевой дух находится на очень низком уровне. Повторю, люди просто не понимают за кого и почему они должны воевать.
— А как ведет себя милиция?
— Просто ездит на машинах с сине-желтыми флагами, показывающими лояльность новой власти. Кстати и простые граждане, чтобы обезопасить себя цепляют на свои автомобили такие флаги. Уже были случаи, когда машины без украинского флага громила толпа. А уж если кто-то решиться привязать к автомобилю георгиевскую ленточку, его «накажут» сразу.
— Когда вы уезжали, собирались ли ваши сослуживцы голосовать на выборах в Раду? И как вы лично оцениваете эти выборы?
— Ну как можно оценивать выборы, на которых баллотируются такие кандидаты как Дарт Вейдер? Да и вообще, в ситуации, когда власть поменялась неконституционным способом, когда в стране действуют незаконные вооруженные формирования, поддерживаемые олигархами, а правительство закрывает глаза на то, что они творят
Добавил waplaw waplaw 25 Октября 2014
проблема (2)
Комментарии участников:
Йох
+3
Йох, 25 Октября 2014 , url
Это нормальный процесс: кто-то воспринимает пробандеровскую идеологию, и поддерживает её. Кто-то эту идеологию воспринять не может, понимая её античеловеческую сущность.
Мне, лично, на западной Украине, в 60-е годы РАССКАЗЫВАЛИ ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ, как бандеровцы в Волынской области распиливали живых людей циркулярной пилой, в том числе и детей. Больше половины колодцев на хуторах (это была, в то время, наиболее распостранённая форма поселений в сельской местности в Западной Украине) были забиты трупами. Это были останки людей, не оказывающих содействие бандеровскому движению.
История повторяется, каждый выбирает свой путь.
getaway
+3
getaway, 25 Октября 2014 , url
Мне, лично, на западной Украине, в 60-е годы РАССКАЗЫВАЛИ ЖИВЫЕ СВИДЕТЕЛИ, как бандеровцы в Волынской области распиливали живых людей циркулярной пилой,
подтверждаю. Мне тоже самое говорил человек служивший с западенцами. Причём этому знакомому «москалю» один из них выбил сапогом почти все зубы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать