Медведев изменил правила получения водительских прав

отметили
39
человек
в архиве
Медведев изменил правила получения водительских прав
Премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил, что подписал постановление, которое меняет правила сдачи экзамена для получения водительских удостоверений.

По его словам, новые правила коснутся, прежде всего, обучения кандидатов в водители: посещение автошколы становится обязательным, самоподготовка больше не допускается, также усиливаются требования к квалификационному экзамену и требования к экзаменаторам, а также к порядку и месту их проведения.

«Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине», — заявил Медведев на совещании с вице-премьерами в понедельник.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов сообщил, что отныне автошколы должны будут владеть земельным участком в 24 сотки. Для обучающих вождению также подготовлена утвержденная министерством образования и науки примерная программа обучения.

Он отметил, что в постановлении оговариваются требования к экзаменационным маршрутам и транспортным средствам, на которых проводится экзамен. «Этим постановлением отменяется возможность обучаться вне учебных заведений, то есть самостоятельно, как это было раньше, и способность прийти в соответствующий период, сдать экзамен и получить водительские права — теперь это будет невозможно», — сказал первый вице-премьер.

По его словам, проект этого постановления разрабатывался при взаимодействии с общественными организациями. «Мы договорились, что посмотрим на то, как это будет работать, в течение нескольких месяцев, и договорились, что в апреле-мае проведем общественные слушания о том, насколько этот опыт будет успешен», — сказал Шувалов.

Как сообщается на сайте кабинета министров, заявление о допуске к экзаменам и выдаче водительских прав может быть подано в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг всеми прошедшими обучение по специализированным программам. Проведение экзаменов и выдача прав для постоянно проживающих в России будут осуществляться в экзаменационных подразделениях ГАИ по месту обращения.

Необходимо будет сдать три экзамена: один теоретический и два практических. При этом для лиц, не сдавших один из экзаменов с третьего или более раз, повторный экзамен может быть назначен не ранее чем через 30 дней. Одновременно увеличен срок действия положительной оценки, полученной на теоретическом экзамене, — с трех до шести месяцев.

Требования к транспортным средствам, на которых принимаются практические экзамены, приведены в соответствие с международными нормами. Также с учетом международного опыта предусмотрена возможность сдачи экзаменов на автомобилях, как с механической, так и с автоматической трансмиссией.

«Принятые решения позволят усовершенствовать систему сдачи экзаменов и привести порядок допуска к управлению транспортными средствами в соответствие с современными требованиями международных норм и стандартов. Это окажет положительное влияние на безопасность дорожного движения», — говорится в справке к постановлению правительства.
Добавил  ErRor  ErRor 27 Октября 2014
Комментарии участников:
 ErRor
+4
ErRor, 27 Октября 2014 , url
Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине
X86
+5
X86, 27 Октября 2014 , url
Хоть и забавно звучит, но это актуально)
Сегодня ехал по дороге с примыкающими слева трамвайными путями. Поворачивал налево с трамвайных путей — какой-то дебил пытался поворачивать с левой полосы (т.е. был правее меня) да еще и сигналил мне, как будто бы я нарушаю. И таких идиотов много.

Или едешь прямо, а какой-нибудь придурок встанет и включит поворотник, хотя слева есть трамвайные пути и знаков «движение по полосам» не висит.
 ErRor
+1
ErRor, 27 Октября 2014 , url
В приведенных примерах «хромает» теория… с вождением у них вроде нормально)
X86
+1
X86, 27 Октября 2014 , url
С таким вождением они не сдадут на права. Поворот не с той полосы — грубейшая ошибка.
manson
0
manson, 27 Октября 2014 , url
Надо повторить про трамвайные линии.
X86
0
X86, 27 Октября 2014 , url
Начало движения, маневрирование

8.5
Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
manson
0
manson, 27 Октября 2014 , url
Ага, вспомнил :-) У нас мало таких путей, чтобы на уровне асфальта и чтобы их так пересекать…
X86
0
X86, 27 Октября 2014 , url
У нас в Екатеринбурге навалом таких мест.
manson
+1
manson, 27 Октября 2014 , url
Ну, привет из Новочеркасска :-)
X86
0
X86, 27 Октября 2014 , url
Как далеко от меня и как близко ко всей этой украинской буче…
manson
0
manson, 27 Октября 2014 , url
Ну по сравнению с летом, сейчас тихо. Военных не видать, а то все время ездили туда-сюда-туда-сюда. Хм… Две недели назад мимо работы две САУ везли. Явно не новых, то ли на ремонт повезли, то ли откуда-то раскопали и на фронт везли. Учения закончились и десантура пропала, а то постоянно в наш магазинчик заскакивали… В этом магазинчике кстати новая продавец — аккурат из ЛНР.
owari
0
owari, 28 Октября 2014 , url
Новочерк? Таганрог тебя понимает.)
nikorn
+3
nikorn, 27 Октября 2014 , url
Наше правительство (как и Дума) всегда страдает одни и тем же: они ужесточают законы, не изменяя систему контроля за их исполнением. В результате «суровость законов в России компенсируется необязательностью их выполнения».

Можно назначить наказание в виде расстрела с конфискацией за отсутствие «участка в 24 сотки». Можно ссылать на рудники за превышение скорости. Думаете поможет?
alexf2000
0
alexf2000, 27 Октября 2014 , url
Vagner
0
Vagner, 28 Октября 2014 , url
Мда.Ценник на обучение вырастит до 50-60 тыс рублей, вопрос к аудитории насколько вырастет ценник за покупку прав?
ЗЫ Спонсор повышение благосостояния сотрудников гбдд, г-н Медведев.
sl_tk@km.ru
+1
sl_tk@km.ru, 28 Октября 2014 , url
посещение автошколы становится обязательным
Очень важно, чтобы за руль садились те, кто умеет ездить на машине
Я не понимаю логики. Что бы выполнилось второе, надо экзамен ужесточать, а не штаны происиживать…
чечен-чукча
+1
чечен-чукча, 28 Октября 2014 , url
Я сдавал пятнадцать лет назад, по самоподготовке. И за все это время у меня только один штраф на сто рублей за то, что забыл включить фары.
С другой стороны — действительно много на дороге непредсказуемых, опасных водителей.
Наверное, все зависит от человека, от его отношения к тому, за что он берется. И никакие законы не избавят нас от сумасшедших за рулем.
У меня знакомый, например, постоянно ездит пьяный. Ему пофиг. Ничего его уже не переубедит, он на все плюет. Несколько раз его лишали прав — но он продолжал как ни в чем не бывало ездить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать