Чуркин: Россия выступает за отмену торгово-экономической блокады Кубы со стороны США

отметили
59
человек
в архиве
Чуркин: Россия выступает за отмену торгово-экономической блокады Кубы со стороны США
Россия выступает за безотлагательную отмену торгово-экономической блокады Кубы со стороны США, которая противоречит международному праву. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин, выступая на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

«Руководствуясь основополагающими принципами Устава ООН о недопустимости любых мер дискриминации и вмешательства во внутренние дела государств, Российская Федерация, как и большинство стран-членов ООН, решительно выступает за безотлагательную отмену блокады Кубы и в целом за отказ от политического и силового давления на суверенные государства, усугубляющего конфронтационные тенденции в международный отношениях», — сказал дипломат. Он сообщил, что Россия поддержит резолюцию о необходимости отмены блокады, которая будет вынесена сегодня на голосование ГА.
По его словам, РФ считает незамедлительную отмену антикубинского эмбарго, введенного 53 года назад, «объективной и давно назревшей необходимостью». Виталий Чуркин отметил, что Москва рассматривает подобную практику «как противоречащую международному праву, несовместимую с Уставом ООН, ведущую к пагубным последствиям для всей системы международных отношений».
Постпред РФ предупредил о негативных последствиях блокады для «дальнейшего поступательного развития» острова, а также обратил внимание на то, что несмотря на все лишения кубинский народ «одним из первых пришел на помощь Западной Африке в борьбе с эпидемией Эболы».
Добавил arez arez 29 Октября 2014
Комментарии участников:
yache
+5
yache, 29 Октября 2014 , url
О, вспомнили…
Archerday
+5
Archerday, 29 Октября 2014 , url
Сейчас из всех шкафов скелеты вытрясут. Во вкус вошли, правила игры прочухали.
X86
+9
X86, 29 Октября 2014 , url
Правила надо ужесточать: поставлять демократию и социализм в Мексику, например. Размещать там ЯО и говорить, что оно против террористов.
Nightingale
+2
Nightingale, 29 Октября 2014 , url
ООН уже два десятка лет каждый год в октябре/ноябре принимает эту резолюцию в отношении Кубы.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать