США прекратят дипломатическую поддержку Израиля, а израильского премьера считают трусом и дерьмом

отметили
34
человека
в архиве
США прекратят дипломатическую поддержку Израиля, а израильского премьера считают трусом и дерьмом
Один из наиболее влиятельных публицистов США, Джеффри Голдберг, опубликовал в журнале Atlantic обширную статью, посвященную глубокому кризису в американо-израильских отношениях.

Голдберг пишет о нескрываемом раздражении, которое вызывает премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу у функционеров администрации президента США. Один из их выразился весьма резко: «Ну и штука этот Биби, трус и дерьмо». «Нерушимые связи» между Израилем и США пишет Голдберг сейчас хуже чем когда бы то ни было, и будут только ухудшаться после завершения среднесрочных выборов ноябре. Голдберг пишет: " К следующему году администрация Обамы может реально отказаться от дипломатической поддержки Израиля в ООН, но еще до этого обе стороны ожидают громкого столкновения из-за Ирана, в случае, если будет достигнуто соглашение о его ядерной программе".

Многие обвиняют в произошедшем расколе Нетаниягу, и его кабинет. У сановников в Вашингтоне создалось впечатление, что Нетаниягу " списал со счетов" нынешнюю администрацию и намерен говорить напрямую с Конгрессом и Сенатом в случае достижения соглашения по ядерной проблеме Ирана. В администрации же все «кипятятся от гнева» из-за его продолжающегося и показного упорства в отношении строительства поселений и «строительной политики в Иерусалиме».

Голдберг пишет: «На протяжении многих лет люди в администрации описывали мне Нетаниягу как непокорного, близорукого, реакционного, блефующего, помпезного и „страдающего синдромом Аспергера“. Но никогда и никто не говорил о „дерьме“. Я думал, что я полностью осознал последствия подобного определения, но как выяснилось, я ошибался».

Ошибка Голдберга заключалась в следующем, объясняет один из чиновников: «Хорошее качество Нетаниягу в том, что он боится начинать войны. Плохое качество в том, что он не хочет сделать хоть что-нибудь ради достижения согласия с палестинцами и суннитскими арабскими государствами. Единственная вещь, которая его интересует — защита самого себя от политического поражения. Он не Рабин, не Шарон, и, определенно, не Бегин. У него кишка тонка».

Другой чиновник согласился с определением относительно коматозного мирного процесса, и добавил, что Нетаниягу «трус» также и в том, что касается иранской ядерной угрозы. Он говорит, что администрация Обамы более не верит в то, что Израиль инициирует превентивный удар по Ирану: «Два-три года назад это казалось возможным. Но он не смог заставить себя нажать на спусковой крючок. Это было комбинацией нашего давления и его собственного нежелания делать что-то драматическое. Теперь все равно уже слишком поздно. Мы чувствуем, что Нетаниягу блефует. Он не Бегин в Осираке (иракский ядерный реактор, разбомбленный израильтянами в 1981)».

Американцы очень гневаются на Нетаниягу за «планы экспансии в Восточном Иерусалиме», считая их уступкой крайне-правым перед выборами и созданием новой коалиции. Голдберг описывает это так: «Это Нетаниягу отделен от реальности. Иерусалим на грани взрыва и третьей палестинской интифады……….…
Добавил Никандрович Никандрович 29 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
sant
+6
sant, 29 Октября 2014 , url
о, сколько сейчас выбросов начнется!..



Нетаниягу амеры сместят, устроив очередную цветную революцию?
Don Chipsone
+3
Don Chipsone, 29 Октября 2014 , url
Омерика уопасносте!
Элла
+6
Элла, 29 Октября 2014 , url
Обама со всеми с кем мог отношения испортил. Своеобразный президент
liquidvae
0
liquidvae, 29 Октября 2014 , url
Арабские деньги арабское влияние. Купили поддержку продали поддержку.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать