В Польше потребовали отчислить украинских студентов за фото с флагом УПА

отметили
43
человека
в архиве
Польский депутат Станислав Пента потребовал отчислить украинских студентов за фото с флагом Украинской повстанческой армии (УПА), передает местная газета Rzeszow.

Как уточняют журналисты, речь идет об учащихся Государственной высшей восточноевропейской школы в Перемышле. Народный избранник настаивает на «санкциях», даже несмотря на извинения, которые принесли молодые люди за свою выходку. Запрос об их отчислении Пента направил главе МВД Польши Бартоломею Сенкевичу.

«Любые символы, связанные с УПА, в польском государственном пространстве неприемлемы… Я считаю, что участники этой акции должны быть отчислены из университета, их визы и карты поляка должны быть аннулированы», – уверен Пента.
По его мнению, подобные инциденты оскорбляют память о сотнях тысяч жертв фашистских карателей. Пользователи соцсетей расценили скандальное фото, «как плевок в лицо полякам на их собственной земле».

Отряды УПА действовали на территориях Западной Украины, Польши и Румынии. Боевики боролись с советскими партизанами, воевали с Армии Людовой и Армии Крайовой, а также проводили карательные операции против мирного населения.

В частности, националисты устроили охоту за этническими поляками, прозванную «Волынской резней». По данным историков, во время Второй мировой войны украинские коллаборационисты уничтожили около 220 тысяч поляков.

источник: ic1.static.km.ru
Добавил waplaw waplaw 30 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+6
V.I.Baranov, 30 Октября 2014 , url
Ось як свободу в европе любить. Это поляки с восторгом привеиствуют фашистов на Майдане, а у себя эту сволочь ни в каком виде видеть не желают.
gabul
0
gabul, 31 Октября 2014 , url
поляки не желают, чтобы кто-то срал у них дома?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать