[Мнение Вассермана] Эффективный удар в спину. Санкции нацелены не на РФ, а на Европу

отметили
44
человека
в архиве
[Мнение Вассермана] Эффективный удар в спину. Санкции нацелены не на РФ, а на Европу
Насколько я могу судить, эффективность санкций, объявленных под предлогом российского вмешательства в войну Украины против Новороссии, очень убедительно доказана. Они уже привели к таким тяжёлым потерям экономики Европейского союза, что в обозримом будущем эти потери вряд ли удастся быстро наверстать. Они уже привели к тому, что значительную часть рыночной ниши, ранее занятой производителями из Европейского союза, занимают их злейшие конкуренты со всего света. Они уже привели к тому, что избиратели в Европейском союзе отзываются о большей части своих руководителей словами, которые лично я стараюсь в печатном виде не употреблять.

Правда, санкции практически никак не сказались на состоянии экономики Российской Федерации — так они не для того и задуманы. Для Соединённых Государств Америки целью этих санкций изначально был именно Европейский союз. Я уже не раз говорил и писал: для Соединённых Государств Америки главный ночной кошмар — возможность переключения китайских производителей на сотрудничество с европейскими разработчиками вместо американских, и чтобы не допустить такого взаимовыгодного взаимодействия этих двух сторон, американцы придумывают всё новые способы тормозить экономику Европейского союза. Как выяснилось, санкции, формально объявленные антироссийскими, — очень эффективный способ ослабить экономику Европейского союза.

Более того, при мало-мальски грамотной экономической политике самой РФ санкции её только усилят. Но и это, как ни странно, в интересах СГА. Их экономическая гегемония опирается на военное могущество: мол, наши земли недосягаемы, наши производства надёжно защищены, наши интересы мы можем отстоять в любом уголке земли — значит, если ляжете под нас, то получите не только удовольствие, но и какую-то выгоду. Причём оплачивают это могущество в конечном счёте поступления из-за рубежа, направленные в надежде на получение от СГА защиты. Но от кого защищать? Пока существовал Союз Советских Социалистических Республик, его очень удобно было рекламировать в качестве Империи Зла: пусть весь мир оплачивает противостоящих ей доблестных джедаев. Но сейчас СССР исчез, а РФ демонстративно присоединилась к ценностям, провозглашённым истинно джедайскими. Пугало исчезло — и бесчисленные вассалы задумались: надо ли впредь оплачивать прихоти сюзерена, особенно если он единолично решает — кого казнить, кого миловать. Укрепление экономики РФ (и сопутствующее перевооружение: есть что защищать — надо иметь чем защищать) позволяет СГА вновь провозгласить нас Империей Зла и вновь посадить своих джедаев на щедрый ЕСовский подножный корм.

Чем сильнее мы будем — тем жёстче будут санкции, тем наглее и фантастичнее обвинения. Потому что санкции сейчас предназначены СГА для ущемления не РФ, а ЕС. Так что незачем нам беспокоиться, «что станет говорить княгиня Марья Алексевна». А вот объяснять в ЕС, каким образом на сей раз СГА превращают ЕС в свою кормушку, — полезно и выгодно. Поскольку для сильной РФ партнёрство с ЕС — способ не замещения, а развития собственного производства. И не только сырь
Добавил Никандрович Никандрович 30 Октября 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
nuclear_zomby
+3
nuclear_zomby, 30 Октября 2014 , url
Они уже привели к таким тяжёлым потерям экономики Европейского союза
Европу тянут немцы, на немцев давят санкции… Вассерман гений…
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 30 Октября 2014 , url
То что санкции могут встряхнуть РФ и запустить процес внутренней модернизации — это конечно так, но процесс встряхивания будет весьма неприятен.
uniat
-3
uniat, 30 Октября 2014 , url
Лично для меня такие критерием будет очевидный ход — народный заем. Вот когда он будет (с почти 100% вероятностью НЕ вернуть средства) вот тогда и выяснится кто реальный патриот, а кто фуфло.
blogman
+3
blogman, 30 Октября 2014 , url
Для этого есть налоги. Патриот тот кто платит 100% )
uniat
+2
uniat, 30 Октября 2014 , url
Чушь какая. На налоги нельзя сделать мобилизационную экономику.
Как вы думаете Макаревич платит налоги достаточно чтобы считаться патриотом?
blogman
+3
blogman, 30 Октября 2014 , url
А зачем нам мобилизационная экономика сейчас? Этож если совсем прижмет… Пока достаточно движения в сторону обретения суверинитета… И налоги тут очень даже неплохо могут помочь.
При чем тут Макаревич? Есно одного факта уплаты налогов в размере 100% не достаточно, чтоб чуствовать себя заслуженно патриотом своей страны, как и впрочем если бы Макар сделал бы «народный займ». Иногда (обычно) хорошие дела не перекрывают былые подлости…
halfaxa
+1
halfaxa, 31 Октября 2014 , url
Россия находится на самой вершине списка стран, лидирующих в неравенстве доходов населения. Более выражена эта проблема только в небольших государствах Карибского бассейна. Российские миллиардеры владеют 35 процентами богатства страны, а на каждые 11 миллиардов долларов дохода российских домохозяйств приходится 1 миллиардер.
Archerday
+2
Archerday, 31 Октября 2014 , url
Смешная у них ситуация в Европе получается. Набрали в ЕС реально слабых и неплатежеспособных лоховских стран. А теперь страны, у которых конкретно есть деньги недовольны ЕС и хотят его покинуть, чтобы не тянуть на себе лохов. А вот лохи радуются, что они Европа. Зачем США добивать итак нежизнеспособное образование ЕС. Скорей всего они просто хотят доказать, что все должны их слушаться. А как это отразится на чьей-то экономике, они просто об этом не думают или не хотят думать. Главное для них власть.
Ty3ik
+1
Ty3ik, 31 Октября 2014 , url
Странная какая-то логика у Вассермана. Откуда ж США было знать, что мы в ответ врежем по ЕС и вообще врежем? Задним-то умом все крепки.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать