ВАК закрыла 294 диссертационных совета по итогам оценки их деятельности

отметили
22
человека
в архиве
МОСКВА, 30 октября. /Корр. ТАСС/. По итогам оценки экспертных советов Высшей аттестационной комиссии (ВАК) прекращена деятельность 294 диссертационных советов.
Соответствующий приказ размещен на сайте ВАК, сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки. «Я уверен, что президиум Высшей аттестационной комиссии принял такое решение, основываясь на объективных данных», — подчеркнул глава ведомства Дмитрий Ливанов.
Он также отметил, что в последние годы качество многих защищаемых работ было посредственным, но защита все равно проходила успешно. «Бывали и такие случаи, когда аспирант защищал диссертационную работу по определенной теме, а в составе диссертационного совета не было ни одного специалиста в этой области. Качество такой защиты не может не вызывать сомнений», — сказал министр.
«Если мы хотим обеспечить высокий уровень подготовки научных работников, необходимы кардинальные изменения системы аттестации», — заключил Ливанов.
Для обеспечения прав соискателей ученых степеней, диссертации которых находятся на рассмотрении закрываемых диссертационных советов, прекращение их деятельности произойдет 29 апреля 2015 года.
Добавил waplaw waplaw 30 Октября 2014
Комментарии участников:
1sr
+1
1sr, 30 Октября 2014 , url
Давно пора. Без шума, без пыли.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать