Из красного шлама достанут редкий металл

отметили
23
человека
в архиве
Из токсичных для экологии отходов алюминиевого производства учёные из МИСИС извлекают ценный и редкий металл – скандий. Если удастся сделать технологию дешёвой и надёжной, к чему исследователи очень близки, сразу несколько ключевых отраслей промышленности смогут вооружиться новыми материалами, позволяющими улучшить свойства конечных продуктов.
По ценам на нефть и газ эксперты выдают разные, порой взаимоисключающие прогнозы, а вот в оценках перспектив редкоземельных металлов чаще сходятся во мнении: спрос на эти ресурсы, а значит, и их стоимость будут возрастать. Мировые запасы этого сырья малы, а технология получения сложная (недаром же металлы называют «редкими»). И свободный доступ к ним рассматривается как залог конкурентоспособности при переходе к очередному технологическому укладу. Один из таких «металлов будущего» – скандий. Добавление ничтожной доли скандия, например, к алюминию, который используют повсеместно, позволяет получить материал с уникальными свойствами – легкий, пластичный и одновременно прочный как сталь. Это идеальная основа для авиа-, судо- и машиностроения, изготовления спортинвентаря и новейших материалов для электроники. В будущем, конечно. В настоящее время такие сплавы используются, в основном, в авиастроении. Все остальное – это по большей части объект для исследования учёных. Поиск способов не очень сложной и экономически эффективной технологии добычи скандия ведётся как за рубежом, так и в России.

Один из них разрабатывает Московский институт стали и сплавов (НИТУ МИСиС).

Технология предусматривает извлечение скандия из многотоннажных отходов производства алюминия, именуемых красным шламом, которые по принятой классификации, относятся к 5-му классу опасности. Из-за высокой щёлочности этого химиката площади рядом с местом его хранения не пригодны ни для строительства, ни для сельского хозяйства.
Добавил 1sr 1sr 30 Октября 2014
проблема (3)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 30 Октября 2014 , url
Напомним, утечка красного шлама вызвала настоящее экологическое бедствие в Венгрии в 2010 году, когда в результате взрыва на алюминиевом заводе была разрушена плотина, сдерживающая резервуар с этими токсичными отходами. Режим ЧП тогда на несколько месяцев был введён в трёх областях страны, пострадали также районы Хорватии. Вместе с тем красный шлам несёт в себе не только угрозу, но и весьма ценные и редкие компоненты.

В частности, в одной тонне этого недружественного для окружающей среды мусора содержится примерно 100 граммов скандия, что считается очень хорошим показателем. Там же, по утверждению учёных, есть и другие редкоземельные элементы, и если их все каким-то образом извлекать, то попутно, наряду с их добычей, будет решена ещё одна важная задача – переработка красного шлама. В отличие от скандия и других редких металлов, красного шлама в России, как и всякого другого «ненужного вещества», в избытке. Ежегодно только уральские заводы выбрасывают в хранилища два миллиона тонн свежих красных шламов, это вдобавок к уже имеющимся, «законсервированным» ранее сотням миллионов тонн. Отходы содержатся под слоем раствора гидроксида натрия.

Учёные из МИСиС предлагают доставать их из-под жидкости и высушивать, а затем из полученного мелкодисперсного порошка, используя разные научные хитрости, добывать необходимые элементы.

«Технология предполагает несколько операций: выщелачивание, первичное концентрирование и отделение примесей, то есть рафинирование, – поясняет руководитель проекта, ведущий научный сотрудник кафедры общей и неорганической химии МИСиС Юлия Соколова. – Все эти стадии нужно проводить, используя самые дешёвые реагенты и самые современные технологии. Только сочетание этих двух направлений, на наш взгляд, позволит создать наиболее дешёвую и в то же время эффективную технологическую разработку».

В лаборатории, где проходят эксперименты, можно наблюдать такой процесс. Твёрдые шламы обрабатывают раствором серной кислотой – довольно дешёвым реагентом, и получают раствор, содержащий скандий в количестве примерно 10 мг/л. Этого, конечно, очень мало, поэтому далее начинаются работы по концентрированию скандия. Отрабатывается несколько методов, наиболее предпочтительным из них учёные считают экстракцию.

1sr
+3
1sr, 30 Октября 2014 , url
Процесс похож на заваривание чая, при котором некие вещества из чайных листьев попадают в кипяток. В нашем случае в роли «чая» будет выступать шлам, обработанный кислотой, а в качестве воды – органическая фаза.

Эти манипуляции позволяют получить концентрат, содержащий редкоземельные элементы, в том числе от 2 до 5 процентов скандия, а также твёрдый остаток – кек, который тоже планируют пускать в переработку, например, для производства красок или строительных материалов.

Разделение концентрата на конкретные редкоземельные металлы в научной лаборатории не проводят, эти работы, кстати, недешёвые, в настоящее время ведут на заводе в Эстонии. В результате переработки красных шламов предполагается получение оксида скандия и концентратов (редкоземельных элементов, титана и, возможно, ряда других элементов).

Максимальная себестоимость скандия при таком технологическом подходе к его извлечению составит примерно 2 000 долларов за килограмм. Сейчас цена получения 99 %-го оксида этого металла из-за сложности используемых технологий превышает 3 000 долларов.

Юлия_Соколова
Юлия Соколова: «Ожидаем, что, помимо скандия, найдём в красном шламе и другие редкоземельные металлы»
Из-за того, что скандий настолько дорогой, его используют ограниченно, хотя, как уже доказано учеными, с его участием возможно создание целого ряда новых материалов – для электроники, лазерной техники, катализаторов.

«К нашим работам по скандию проявляют интерес многие компании, – отмечает Юлия Соколова. – Это обусловлено тем, что производства этого редкоземельного металла в нашей стране нет, и цены на него очень высокие. Мы же предлагаем относительно недорогой и очень надёжный способ добычи. Не потребуется проводить сложные горнопроходческие работы, сырья для извлечения очень много. Кроме того, мы ожидаем в концентрате получить и соединения других металлов. Каких, пока не знаем. Для нас это пока загадка, и мы сами с нетерпением ждём результатов своих экспериментов».

Проект «Разработка технологии получения соединений скандия из красного шлама производства глинозема» поддержан Федеральной целевой программой «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014–2020 годы».


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать