Совет ЕС продлил санкции против Белоруссии до 31 октября 2015 года

отметили
21
человек
в архиве
Совет ЕС продлил санкции против Белоруссии до 31 октября 2015 года
При этом из черного списка исключены 24 физических и семь юридических лиц, в отношении которых действовал запрет на въезд в ЕС и чьи возможные активы на территории сообщества были заморожены.

Совет Евросоюза принял постановление, продляющее срок действия санкций против Белоруссии до 31 октября 2015 года. Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС.

«Произведя ежегодный обзор (действия санкций), Совет ЕС продлил ограничительные меры в отношении Белоруссии до 31 октября 2015 года», — отмечается в сообщении.

Решение Совета ЕС обусловлено тем, «что не все политические заключенные были освобождены и реабилитированы, а также тем, что соблюдение прав человека, принципов правового государства и демократического общества не улучшилось в Белоруссии», говорится в сообщении.

Вместе с тем Совет решил исключить из черного списка для Белоруссии 24 физических и семь юридических лиц, в отношении которых действовал запрет на въезд в ЕС и чьи возможные активы на территории сообщества были заморожены.

Фамилии лиц и названия компаний, исключенных из санкционного списка, станут известны 31 октября. В этот же день постановление вступит в силу.

Санкции ЕС против Белоруссии включают также оружейное эмбарго и запрет на поставки оборудования, которое может быть использовано для «внутренних репрессий».

Лукашенко о санкциях

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что введенные Западом санкции в отношении республики не привели к желаемому результату. «Сейчас они признали, что эти санкции были неправильными с их стороны. Сейчас им трудно выходить из этой ситуации», — отметил белорусский президент.
Добавил madwinterbear madwinterbear 30 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
1sr
+6
1sr, 30 Октября 2014 , url
Нашим политикам, экономистам, юристам и журналистам давно пора называть вещи своими именами.
Не " санкции", а ограничения, эмбарго, нарушение правил ВТО и так далее.
Тоже мне " судьи" нашлись. Никто не судья в своем деле. Такой же субъект права.
Они пытаются подменой терминологии ставить себя выше, диктовать условия, навязывать невыгодные.
Это — нечестная конкуренция всего лишь. Ну и пиар — пропаганда.
marvellouz
+5
marvellouz, 30 Октября 2014 , url
В принципе это обычный рэкет — если не хочешь делиться, то тебя прижимают к стенке.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 31 Октября 2014 , url
Як же будут называться «ограничения» по Украине когда она начнёт европейский газ воровать? То что людей на Украине убивают, а в Беларусии только в кутузке держат (кстати без избиений) европейских толерастов совсем не колышит. Вот возьмёт Беларусия и перекроет им газ, тогда попляшут.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать