Австрия и Болгария выступают за скорейшее строительство газопровода «Южный поток»

отметили
53
человека
в архиве
СОФИЯ, 30 октября. /Корр. ТАСС Игорь Ленкин/. Строительство газопровода «Южный поток» носит приоритетный характер в работе Болгарии и Австрии. Об этом по итогам состоявшихся переговоров на пресс-конференции заявили президент Болгарии Росен Плевнелиев и его австрийский коллега Хайнц Фишер.
«Мы очень активно поддерживаем проект „Южный поток“, как возможность диверсификации маршрутов поставки газа в Юго-Восточную и Центральную Европу. Я информировал президента Фишера, что в Болгарии есть политический консенсус по вопросу строительства „Южного потока“, — подчеркнул Плевнелиев. — К сожалению, в настоящее время он по требованию Еврокомиссии (ЕК) находится в замороженном состоянии, но надеюсь, что в корректном диалоге с новым составом ЕК будет принято решение о продолжении работы, и ЕК даст проекту зеленый свет».
«По отношению к строительству „Южного потока“ мы придерживаемся единого мнения — в проект включены государства-члены ЕС и НАТО, газопровод пройдет через их территорию, и мы ждем, что будет найдено разумное решение. „Северный поток“ существует, а значит, чтобы добиться диверсификации, нам необходимо построить и „Южный поток“, — подчеркнул Фишер.
Отвечая на вопрос корр. ТАСС, Плевнелиев сказал, что Болгария ведет активную работу с ЕК по решению проблем „Южного потока“. „По отношению к “Южному потоку» и болгарское правительство, и ЕК работают вместе. Корреспонденция между нами касается всех аспектов «Южного потока». Газопровод будет построен в соответствии с европейскими директивами и в единогласии с европейскими правилами, не против них, а на их базе. Хочу вас уверить, что мы относимся к этому вопросу очень ответственно и работаем по нему вместе с ЕК", — подчеркнул болгарский президент.
Плевнелиев также обратился с просьбой к российским коллегам. «У меня есть просьба к российской стороне — пусть и российская сторона интенсифицирует переговоры с ЕК, пусть „Газпром“ действительно сядет за один стол с новоизбранной ЕК и сразу, навсегда, решит вопрос с третьим либерализационным пакетом и „Южным потоком“.
Ни Болгария, ни Австрия самостоятельно решать эту проблему не могут. Мы хотим, чтобы „Южный поток“ был построен. Готовы работать в этом направлении. Но только ЕК и „Газпром“ могут решить вопрос о третьем либерализационном пакете, о том, будет он применяться по отношению к газопроводу или нет. Поэтому очень рассчитываю на сотрудничество с российскими партнерами, чтобы было достигнуто согласие по этому очень важному вопросу. Болгария готова строить „Южный поток“ и его поддерживает, но зеленый сигнал к началу строительства должна дать ЕК», — указал Плевнелиев.
Фишер в свою очередь еще раз напомнил австрийскую позицию по этой теме. «По отношению к „Южному потоку“ есть две темы — строительство газопровода, которое будут осуществлять немецкие, французские, английские и другие компании, и второе — использование газопровода по доставке природного газа. По отношению к использованию газопровода наша компания OMV Norge AS уже имеет подписанный договор. Я знаю т
Добавил waplaw waplaw 30 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 30 Октября 2014 , url
Я так понимаю, что в ЕС кто-то усиленно лоббирует включение в схему Южного потока неких посредников, для расчёта за российский газ с западными потребителями.
arez
+2
arez, 31 Октября 2014 , url
Ыыыы тык весь сыр-бор из за этого.
PM
+4
PM, 31 Октября 2014 , url
Вот не зря столица Болгарии София. Не страна, а проститутка какая-то.
чечен-чукча
+4
чечен-чукча, 31 Октября 2014 , url
София вообще-то означает мудрость. А вот подходит ли это слово к определению политики Болгарии — другой вопрос.
Flinky
+2
Flinky, 31 Октября 2014 , url
Болгары опять переобулись.
Archerday
+3
Archerday, 31 Октября 2014 , url
А вы видели сколько у них снега выпало? Какая погода была совсем недавно? Страшно — зима впереди.
Anton-f
+3
Anton-f, 31 Октября 2014 , url
Если бы не Болгария, все остальные бы давно забили на эту Еврокомиссию.
vmizh
+4
vmizh, 31 Октября 2014 , url
Проституирование болгарского руководства выглядит все хужее. Самое смешное, что это было понятно еще пару лет взад.
avalonsys
+2
avalonsys, 31 Октября 2014 , url
Так вроде и они какие то трубы уже порезали.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать