В США задержали главу компании – поставщика российского урана

отметили
48
человек
в архиве
В США задержали главу компании – поставщика российского урана
В США задержали главу «дочки» ОАО «Техснабэкспорт» TENAM Corp. Вадима Микерина. Компания с 2011 года поставляла российский оружейный уран для его обогащения для американских АЭС.
Глава «дочки» ОАО «Техснабэкспорт» TENAM Corp. Вадим Микерин задержан в США. Первым об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на два источника, знакомые с ситуацией.

Позже в посольстве России в США подтвердили арест. Микерин был задержан в среду, 29 октября, заявили ТАСС в посольстве. Дипломаты оказывают ему консульскую и юридическую поддержку. О причинах задержания в посольстве не сообщили.

Вечером 31 октября ОАО «Техснабэкспорт» подтвердил арест руководителя TENAM Corp. «По сообщению адвокатов, установивших контакт с В.Е.Микериным, ему предъявлены обвинения в совершении ряда правонарушений», – говорится в сообщении компании.

Микерина обвиняют в получении взятки от американских граждан за предоставление урановых контрактов, говорится в материалах Окружного прокурора по штату Мэриленд. По делу также проходят двое граждан США – Дарен Кондри и Кэрол Кондри. Они являются представителями транспортной компании Transport Logistics International (TLI). Компания, начиная с 1996 года заключала с ОАО «Техснабэкспорт» контракты на поставку ядерного топлива из России в США.

В общей сложности с 1996 по 2013 год Дарен Кондри и Кэрол Кондри заплатили взяток на сумму порядка $1,692 млн за получение контрактов на сумму более $33 млн, говорится в материалах прокуратуры. Микерину грозит максимальное наказание ограничение свободы до 20 лет.
Добавил Berendei Berendei 31 Октября 2014
Комментарии участников:
KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 31 Октября 2014 , url
Мировые террористы опять заложника взяли.
Вот поэтому и просят россиян воздержаться от поездок за границу. Ну а силовика какого-нибудь сцапать — вообще милое дело для этих бандитов.
Tade7am
+1
Tade7am, 31 Октября 2014 , url
Допрыгаются пиндосы, — и без урана нашего останутся.
blogman
0
blogman, 31 Октября 2014 , url
В общей сложности с 1996 по 2013 год Дарен Кондри и Кэрол Кондри заплатили взяток на сумму порядка $1,692 млн за получение контрактов на сумму более $33 млн,
Чет я не понял. Они платили поставщику откат ??? Они там с ума сходят?
X86
+3
X86, 31 Октября 2014 , url
Самое интересное, что с 1996 года) Типа мы не знали, а тут вдруг «само как-то раскрылось»
Georg7
0
Georg7, 2 Ноября 2014 , url
Если хоть цент взял, сначала пусть докажут, а еесли взял — пусть сидит.Вообще взяточников нужно растреливать как в Китае.Это и есть пятая колонна, работающая своими действиями на америкосов.Берешь взятки = разрушаешь экономику.Разрушаешь экономику = ты заодно с америкосами.Заодно с америкосами = враг государства и народа.Враг государства и народа = расстрел.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать