Атомные батарейки для новой медтехники хотят сделать в РФ в 2016 г

отметили
21
человек
в архиве
В настоящее время проводятся маркетинговые исследования и НИОКР, формируются ноу-хау по данному инновационному направлению. Опытные образцы элементов питания планируется получить в 2016 году.
МОСКВА, 31 окт — РИА Новости. Опытные образцы элементов питания, использующие энергию радиоактивного распада и предназначенные для использования в медицинской технике и радиоэлектронике нового поколения, планируется создать с участием предприятия госкорпорации «Росатом» Горно-химический комбинат (ГХК) в 2016 году, сообщила корпоративная газета «Вестник ГХК».
Совместный проект ГХК и Сибирского аэрокосмического университета имени Решетнева (СибГАУ) по производству «атомных» электрических батарей, использующих энергию «мягкого» бета-распада радиоизотопа никель-63 со сроком службы более 50 лет, ранее стал одним из победителей конкурса министерства образования и науки РФ. Реализация этого проекта позволит создать новое поколение автономной радиоэлектроники и медицинской техники.
ГХК совместно с СибГАУ и другими организациями кластера инновационных технологий ЗАТО города Железногорск (Красноярский край) будет создавать технологию получения никеля-63.
«В настоящее время проводятся маркетинговые исследования и НИОКР, формируются ноу-хау по данному инновационному направлению. Опытные образцы элементов питания планируется получить в 2016 году», — говорится в сообщении.
Горно-химический комбинат — одно из градообразующих предприятий Железногорска. ГХК — ведущее в России предприятие по созданию полного технологического комплекса в области обращения с отработавшим ядерным топливом энергетических реакторов и замыканию ядерного топливного цикла.
Добавил 1sr 1sr 31 Октября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
fStrange
-4
fStrange, 1 Ноября 2014 , url
формируются ноу-хау по данному инновационному направлению.
Этому «инновационному» направлению лет 30, если не больше.
1sr
+2
1sr, 1 Ноября 2014 , url
Лишь бы пукнуть в лужу.
1sr
+3
1sr, 1 Ноября 2014 , url
Я не стар, я суперстар.
waplaw
+1
waplaw, 1 Ноября 2014 , url
Это очень круто.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать