Рис начнет дорожать в рознице из-за ослабления рубля и дефицита на мировом рынке

отметили
11
человек
в архиве
Рис начнет дорожать в рознице из-за ослабления рубля и дефицита на мировом рынке
В отношении импортного риса получены официальные уведомления от поставщиков о росте цен до 15%, сообщили в «Дикси»

Рис начнет дорожать в рознице в ситуации ослабления рубля и дефицита этой крупы на мировом рынке, сообщили ТАСС представители розничных сетей и поставщики.
В пресс-службе группы «Дикси» (сети «Дикси», «Виктория») сказали, что компания получила уведомления от поставщиков о росте цен до 15% на импортный продукт. «В отношении импортного риса получены официальные уведомления от поставщиков о росте цен до 15%.

На оптовом рынке наблюдается рост цен и на отечественный рис, за последнюю неделю он составил около 10%», — пояснили в «Дикси».
Официальный представитель X5 Retail Group (сети «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель») Владимир Русанов также подтвердил, что в компанию поступали подобные данные. «Нам отмечают в устной форме, что рис, особенно длиннозерновой, импортный, из-за роста доллара может подорожать. Пока не говорят, какой рост, но здесь легко просчитать через процентный рост курса валют», — отметил он.
Директор FMCG дивизиона «АФГ Националь» (производитель и фасовщик круп) Борис Шабанов считает, что цены на рис могут подрасти на 20-30% к существующему уровню, пропорционально росту курса доллара к рублю почти на 30% с начала года. «Поставщикам придется это сделать, чтобы не работать в убыток», — отметил глава компании. Пока поставщики старались удерживать цены, наблюдали, как поведет себя рубль и какая будет ситуация на мировом рынке.

По его оценке, средняя цена этой крупы в опте в России стоит пока до момента подорожания 30 рублей за кг, на полке 40 руб на низкоценовой сегмент и 50-60 рублей на более дорогой продукт. По подсчетам Росстата, средняя цена на шлифованный рис в 2013 году составила 41 рублей за кг, с начала года и почти до конца октября 2014 года — 45,9 рублей за кг.
Днем ранее все ключевые торговые сети сообщили о поступающих уведомлениях и о росте цен на гречку почти вдвое, но уже по причине гибели части урожая в конце октября из-за внезапно выпавшего снега за Уралом. Однако по другим видам круп, заверили ритейлеры, ситуация спокойная. Сетевые продавцы заверяют, что сейчас стараются отсрочить рост розничной цены и предотвратить дефицит риса и гречки.
Как считает генеральный директор компании «Экстра М» Андрей Дрибный, колебание валютных курсов влияет на продажи риса из-за того, что Россия не производит достаточно рисовых культур для обеспечения внутреннего спроса, а закупает его в странах Юго-Восточной Азии. Многие сорта этой культуры, прежде всего длиннозернистый рис, не произрастают в РФ.
Впрочем, и цена на отечественный круглый рис (выращивается в 9 регионах, прежде всего Краснодарском крае, Ростовской области, в Приморье) будет расти, несмотря на хороший урожай, считает Шабанов из «Националь». Повлияет и общий дефицит риса на мировом рынке, где он уже на 30% дороже, чем в России.
Согласно сводным данным Росстата и ФТС, доля импортного риса в общем объеме внутреннего рынка России в 2013 году составила 27%…
Добавил nikolaevbg nikolaevbg 1 Ноября 2014
проблема (5)
Комментарии участников:
1sr
+3
1sr, 1 Ноября 2014 , url
на мировом рынке, где он уже на 30% дороже, чем в России.
Вот и все причины желания ретейлеров поднять цены. " Может"))
Какие — то совершенно с потолка данные по инфляции присобачили.
10% дадут повысить.
madwinterbear
0
madwinterbear, 1 Ноября 2014 , url
Опять весь мир думает, что мы голодать собираемся, да? :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать