Посол РФ в Индии: Истребитель Сухой может «прибить» французский Rafale «как комара»

отметили
34
человека
в архиве
Посол РФ в Индии: Истребитель Сухой может «прибить» французский Rafale «как комара»
Косвенно выразив удивление своей страны по поводу решения вооружённых сил Индии продолжить реализацию своего плана по покупке 126 боевых самолётов Rafale у Франции, посол России в Индии Александр Кадакин сказал, что в случае конфликта, произведённый в Китае военный самолёт Сухой с лёгкостью собьёт истребитель, собранный французской авиакосмической компанией Dassault Aviation.

На прошлой неделе посол Кадакин присутствовал на встрече российских и индийских журналистов, которая прошла в столице Индии. Во время встречи Кадакин заявил: «Мы [Россия], до сих пор удивлены тем, что Rafale покупают. Потому что если Rafale предназначен для противостояния пакистанским или китайским самолётам, тогда даже для производимого, или мобилизуемого, китайцами Сухого, который однако лишь на пятьдесят процентов похож на тот Сухой, который производите вы [Индия], эти Rafale будут как комары в августовскую ночь. Их будут сбивать как комаров. Вот поэтому я и не понимаю, зачем…»

Rafale выиграл тендер на поставку ВВС Индии 126 средних многоцелевых боевых самолёта. В июле этого года индийские СМИ сообщили о том, что министерство обороны страны продолжает окончательные переговоры касательно приобретения этих самолётов на сумму почти в двадцать миллиардов долларов США.

Сообщается, что затяжные и сложные переговоры сейчас находятся на завершающем этапе, составлено больше пятидесяти процентов окончательного контракта и межправительственного соглашения, и по некоторым данным остаётся лишь политическое одобрение, которое Правительственный комитет по национальной безопасности должен дать для подписания контракта.

Однако, по словам посла Кадакина, в данном вопросе не должно быть недопонимания относительно позиции российского правительства.

Как рассказал Кадакин, «были сообщения о трудностях. Конечно, если ты мобилизуешь средства для покупки Rafale, стоимость которых с десяти миллионов долларов выросла до двадцати трёх миллионов долларов, тогда это другая история. Это история о мобилизации финансов и ресурсов. Но это не должно влиять на (продажу или покупку) самолётов пятого поколения».

Также Кадакин сообщил, что «работа над самолётами пятого поколения идёт в соответствии с графиком, и не было никаких сообщений о проблемах во ходе проектирования, которым сейчас занимаются индийские и российские учёные. Работа идёт по графику, и никаких жалоб не было. Велись переговоры о доле проектировочных работ. Мы понимаем, что Индия уже накопила хороший опыт в проектировании самолётов, и именно поэтому мы думали о том, чтобы заниматься этим пятьдесят на пятьдесят. Но теперь это должно быть обозначено и конкретизировано на бумаге, поскольку существуют определённые сферы индустрии самолётостроения, в которых Индия ещё не готова полностью взять на себя ответственность за проектирование. Это можно осуществить совместно, силами индийских и российских конструкторов и инженеров»…

mixednews.ru/archives/67081
Добавил Никандрович Никандрович 1 Ноября 2014
проблема (1)
Комментарии участников:
rusinvent
+1
rusinvent, 1 Ноября 2014 , url
Подтверждаю: легко. Видел своими глазами. 25 октября у нас были демонстрационные полёты «Соколы России» на Су-30СМ. Один завис в небе на высоте метров 300 прямо над моей головой и висел некоторое время вертикально, мимо «проносились „Миражи“. Вот мои фото и там ссылка на короткое видео красивейшей фигуры „Роспуск“ с закручиванием:
Для укрупнения кликните по фото.
rusinvent
0
rusinvent, 1 Ноября 2014 , url
Если у Индии будут такие истребители, все «Миражи» останутся в Жи :)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать